Сегодня четверг, 25.04.2024, 08:55, ньюсмейкеров: 44173, сайтов: 1206, публикаций: 3429203
14.05.2021 10:09
Консультации.
Просмотров всего: 6126; сегодня: 1.

Выявление собственников объектов для внесения сведений в ЕГРН

Выявление собственников объектов для внесения сведений в ЕГРН

Нововведения в законодательстве, направленные на  выявление собственников объектов для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости.

29 июня 2021 года  вступает в силу Федеральный закон от 30.12.2020 N 518-ФЗ  "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Настоящим законом органам местного самоуправления отнесены новые полномочия по выявлению правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости и направлению сведений о правообладателях этих объектов для внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

К ранее учтённым объектам недвижимости относятся объекты, права на которые возникли до 31.01.1998, а также иные приравненные к ним объекты недвижимости, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости  (ЕГРН).

Реализация закона будет способствовать включению в полноценный гражданский оборот таких объектов.

При выявлении правообладателя ранее учтённого объекта муниципальные образования Свердловской области смогут обратиться в территориальное Управление Росреестра с заявлением о внесении соответствующих сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Сведения о объекте недвижимости будут внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) на основании решения органа местного самоуправления о выявлении правообладателя ранее учтённого объекта, что не предполагает государственной регистрации прав на данный объект недвижимости без отдельного волеизъявления правообладателя.

Лицо, выявленное в качестве правообладателя ранее учтённого объекта недвижимости, или иное заинтересованное лицо вправе представить возражения относительно сведений, содержащихся в проекте решения о выявлении правообладателя данного объекта.

В этом случае решение о выявлении правообладателя ранее учтённого объекта недвижимости не принимается, а уполномоченный орган вправе обратиться в суд с требованием о внесении в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) соответствующей записи.

Тематические сайты: Законодательство, право, Кадастр
Сайты субъектов РФ: Свердловская область

Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Свердловской области — 164 публикации
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 9:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...