Сегодня пятница, 19.04.2024, 17:50, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427751
18.05.2021 10:30
Мероприятия.
Просмотров всего: 57577; сегодня: 1.

В Нижнем Тагиле прошла конференция в области недвижимости

В Нижнем Тагиле прошла конференция в области недвижимости

Жители Свердловской области одни из первых в стране познакомились с нововведениями законодательства в области недвижимости.

17 мая в зале Нижнетагильской филармонии состоялась научно-практическая конференция на тему «Совершенствование законодательства недвижимости. Промежуточные итоги».

Об актуальности темы конференции рассказал Павел Крашенинников, председатель комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству. «Еще в 2016 году перед нами в Нижнем Тагиле была поставлена задача - сделать гаражную амнистию, и мы ее выполняем, - рассказал депутат Госдумы. – Кроме того, сейчас происходит много изменений в законодательстве в сфере недвижимости. Нам очень важно защитить права граждан, у которых есть дачи, гаражи и другое имущество и донести эту информацию до людей». 

Игорь Цыганаш, руководитель Управления Росреестра по Свердловской области в свою очередь отметил, что при разработке Закона о гаражной амнистии законодателем приняты во внимание многие аспекты, которые до настоящего времени препятствовали оформлению прав граждан на объекты гаражного значения и требовали обращения в суд за признанием права.

Гаражная амнистия предлагает комплексное решение вопроса по одновременному оформлению права собственности на гаражи, построенные до 2004 года, и земельные участки под ними. Только на территории Свердловской области расположено 708 действующих гаражных кооперативов, количество ликвидированных составляет 494, при этом фактически такие объекты гаражей существуют. Согласно данным ЕГРН на территории Свердловской области расположено порядка 13000 гаражей, на которые не оформлены права. В действительности количество неоформленных гаражей гораздо больше, поскольку не все объекты учтены в ЕГРН.

«В связи с чем ожидается высокий уровень востребованности данного закона среди населения», - подчеркнул Игорь Цыганаш.

Кроме того, руководитель свердловского Росреестра отметил, что с 1 сентября 2021 документы для регистрации земельного участка и гаража в Росреестр будет направлять орган, который принял решение о предоставлении земельного участка. Данное решение будет во многом зависеть от представленных документов.

«Управлением было инициировано обращение в Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области о необходимости утверждения дополнительного перечня. В настоящее время Министерством осуществляется сбор предложений от органов местного самоуправления», - добавил Игорь Цыганаш.

Спикерами выступили председатель комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, заместитель Губернатора Свердловской области Валерий Чайников, глава города Владислав Пинаев, председатель Нижнетагильской городской Думы Вадим Раудштейн, руководители и команда экспертов в сфере недвижимости.

«Подобные конференции дают возможность не только рассказать о нововведениях в российском законодательстве, но и, что очень важно, пообщаться и услышать мнение коллег, собрать предложения», - отметил Павел Крашенинников.

Тематические сайты: Законодательство, право, Недвижимость жилая
Сайты моногородов субъектов РФ: Свердловская область - Нижний Тагил

Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Свердловской области — 164 публикации

В Нижнем Тагиле прошла конференция в области недвижимости

В Нижнем Тагиле прошла конференция в области недвижимости

Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...