Сегодня пятница, 29.03.2024, 18:13, ньюсмейкеров: 44154, сайтов: 1206, публикаций: 3431861
20.05.2021 10:04
Консультации.
Просмотров всего: 7971; сегодня: 1.

Специалисты Мариэнерго напоминают о правилах электробезопасности

Специалисты Мариэнерго напоминают о правилах электробезопасности

В преддверии наступления летних каникул специалисты филиала «Россети Центр и Приволжье Мариэнерго» напоминают детям и взрослым об обязательном соблюдении правил электробезопасности.  

Опасность электрического тока состоит в том, что у человека нет специальных органов чувств для обнаружения его на расстоянии, поэтому люди часто не осознают реально имеющейся угрозы и не принимают необходимых защитных мер.

Так, если коснуться находящихся под напряжением токоведущих частей электроустановок и неизолированных проводов, можно оказаться замкнутым в электрическую цепь. Под воздействием напряжения через тело человека протекает электрический ток, который нарушает нормальную работу организма, а это может привести к серьезным последствиям.

Энергетики убедительно просят родителей не допускать, чтобы их дети играли около линий электропередачи, трансформаторных подстанций (ТП), ведь электричество способно поразить на расстоянии. При различных повреждениях изоляции, обрыве проводов, подъеме на опоры, проникновении в подстанции и электрические щитки также возникает реальная угроза для жизни.

Сотрудники «Россети Центр и Приволжье Мариэнерго» для предотвращения электротравм размещают на энергообъектах специальные информационные плакаты, призывающие незамедлительно сообщать энергетикам об обнаружении открытых дверей или испорченных замков на ТП. Особое внимание уделяется электроустановкам, расположенным в местах скопления людей, чтобы обезопасить как можно больше  жителей республики.

Энергетики проводят обязательные целевые проверки соответствия требованиям безопасной эксплуатации и технического состояния электроустановок, наличия на них запирающих устройств и предупреждающих знаков, регулярно распространяют агитационные материалы с напоминаниями правил электробезопасности и недопустимости проникновения на энергоустановки. Но запирающие устройства могут быть повреждены вандалами или энерговорами.

Если вы увидели, что замок на энергообъекте сорван, и электроустановка открыта - звоните в энергокомпанию! Таким образом, один звонок сможет предотвратить трагедию и спасти чью-то жизнь и здоровье.

Заместитель генерального директора «Россети Центр и Приволжье» - директор филиала «Мариэнерго» Сергей Хлусов подчеркнул: «Зачастую необдуманные поступки вблизи линий электропередачи и трансформаторных подстанций из любопытства или озорства пытаются совершить дети. Их противоправные действия и шалости могут привести к электротравмам, которые происходят из-за неграмотного и небезопасного поведения вблизи энергообъектов. Задача энергетиков - обеспечить необходимой информацией граждан и ускорить решение вопроса о замене неисправного запирающего устройства в случае его обнаружения».

Обо всех замеченных повреждениях линий электропередачи, энергооборудования или нарушениях в охранных зонах нужно незамедлительно сообщить по единому круглосуточному телефону «Россети Центр и Приволжье» 8-800-220-0-220 (звонок бесплатный).

Тематические сайты: Безопасность, Энергетика и топливо
Сайты субъектов РФ: Марий Эл Республика

Ньюсмейкер: Россети Центр и Приволжье Мариэнерго — 485 публикаций
Сайт: www.mrsk-cp.ru/affiliates/marienergo/news/Spetsialisty-Rosseti-TSentr-i-Privolzhe-Marienergo-napominayut-o-pravilakh-elektrobezopasnosti/
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...