Сегодня пятница, 19.04.2024, 05:50, ньюсмейкеров: 44160, сайтов: 1206, публикаций: 3427271
25.05.2021 17:42
Мероприятия.
Просмотров всего: 15922; сегодня: 1.

Первый фестиваль оригинального жанра завершился в АлтГУ

Первый фестиваль оригинального жанра завершился в АлтГУ

В Алтайском государственном университете подвели итоги и назвали победителей Первого краевого фестиваля оригинального жанра «Серебряный куб».

Два дня члены жюри оценивали работы участников и определяли победителей. В первый день прошел очный этап фестиваля, где ребята смогли показать свое творчества «вживую», во второй – члены жюри оценивали видео-заявки участников. Всего в конкурсе приняло участие 58 номеров оригинального жанра. Это акробатические номера, пародии, клоунады, эквилибристика, световое шоу, степ, синтез-номера и многое другое.

В рамках фестиваля профессиональные артисты оригинального жанра провели мастер-классы:  "Оригинальный номер или как сделать Шоу мыльных пузырей", «Мастер-класс по эквилибристике» и «Мастер-класс по искусству ходулистов». Участники фестиваля задавали много вопросов и с интересом попробовали свои силы в несвойственных им направлениях.

В состав жюри вошли представители event-индустрии, занимающиеся шоу программами и оригинальными видами творчества, а также постоянный член жюри краевых мероприятий, организатором которых является Алтайский госуниверситет, Михаил Лямин – актер, солист-вокалист Алтайского государственного музыкального театра:

«Хочется выразить благодарность организаторам, руководителям, авторам этого проекта. Оригинальный жанр, к сожалению, у нас не такой распространенный, и все мы привыкли к традиционным направлениям, как вокал, хореография. Поэтому как судить, как оценивать оригинальный жанр, что там будут показывать – никто не знал из членов жюри.  Но было очень интересно и мы все же выделили самые неординарные и яркие работы этого жанра. На фестивале мы увидели два формата: первый день – живое исполнение, а во второй день – запись номеров артистов, участвующих дистанционно. Это многогранный конкурс, где есть и синтез цирковых номеров с вокалом и танцем, и акробатикой, и театральным искусством. Мне очень понравился фестиваль, от этого получаешь массу удовольствия! Сама идея проведения такого конкурса очень хорошая, ее воплощение всегда поддержат грамотные люди, которые неравнодушны к такому жанру, как оригинальный».

«Буквально на днях закончился наш фестиваль оригинального жанра «Серебряный куб». Уверенна, что все участники, также как и организаторы, до сих пор пребывают под впечатлением от насыщенной трёхдневной программы. Основная задача фестиваля - поддержка действующих коллективов, популяризация и развитие оригинального жанра, а также содействие появлению новых творческих групп и раскрытие их потенциала. Важно было дать новую творческую площадку для самореализации молодежи, выявления талантливых исполнителей оригинального жанра. Для этого мы провели не только конкурс среди коллективов, но и организовали для них мастер-классы. Также хочется отметить, что фестиваль изначально рассчитывался на участие коллективов нашего края и имел статус краевого, но стал всероссийским, так как в нем приняли участие и коллективы из других регионов России: Пермского края, Томской и Кемеровской областей, чему мы, безусловно, очень рады и надеемся, что в дальнейшем география фестиваля только расширится. Выражаем благодарность всем участникам и поздравляем победителей с заслуженным статусом лауреата 1 степени. Ждём всех в следующем году!» - поделилась впечатлениями руководитель проекта «Серебряный куб», студентка АлтГУ Юлия Шелегеда.

«Спасибо огромное организатором за этот оригинальный конкурс, в котором мы смогли принять участие, даже находясь за тысячи километров от Барнаула. Приняв участие в заочном конкурсе, захотелось поучаствовать и вживую, на сцене. Думаю, в следующий раз обязательно приедем и покажем свой пермский талант, а также посмотри на другие коллективы, на их опыт и умение. Подобных конкурсов практически нет в нашей стране, и хочется, чтобы «Серебряный куб» продолжал и дальше развиваться и удивлять» - подчеркнула участница МАУ ДО ЦДТ «Юность» (г.Пермь) Екатерина Юсупова.

«Для нас «куб» - это эксперимент, который прошел удачно. Мы благодарим Федеральное агентство Росмолодежь и Арт кластер «Таврида» за то, что они поддерживают студентов в их начинаниях. Думаю, что мы можем с уверенностью сказать, - наш университет является точкой кипения для всей творческой молодежи Барнаула, Алтайского края и уже других регионов. Мы всегда будем поддерживать инициативы молодежи, и создавать все необходимые условия не только для наших студентов, но и для молодежи страны в целом», - подытожил директор ЦТиДОиС Александр Евгеньевич Коробков.

Фестиваль проводится Алтайским государственным университетом в рамках реализации грантового проекта Федерального агентства по делам молодежи Росмолодежь при поддержке Ассоциации сибирских и дальневосточных городов.

Тематические сайты: Молодежь, Центр поддержки творческих проектов
Сайты субъектов РФ: Алтайский край, Кемеровская область, Пермский край, Томская область
Сайты столиц субъектов РФ: Алтайский край - Барнаул, Пермский край - Пермь

Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...