Сегодня вторник, 16.04.2024, 21:24, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
12.07.2021 09:52
Новости.
Просмотров всего: 9294; сегодня: 1.

ТГУ заинтересовал «ОДК-Кузнецов» магнием

ТГУ заинтересовал «ОДК-Кузнецов» магнием

Тольяттинский государственный университет (ТГУ) и ПАО «ОДК-Кузнецов» планируют сотрудничать в опытно-конструкторской и научной сферах, а также в рамках работы над проектами научно-образовательного центра мирового уровня «Инженерия будущего». Об этом стороны заявили на встрече в вузе 8 июля. Это был первый рабочий визит представителей «ОДК-Кузнецов» в опорный ТГУ.

Заместитель управляющего директора по развитию «ОДК-Кузнецов» Павел Бехер и главный инженер «ОДК-Кузнецов» Олег Гусев познакомились с возможностями лабораторий в области материаловедения и нанотехнологий, испытательного центра, научно-аналитического центра физико-химических и экологических исследований Научно-исследовательского института прогрессивных технологий ТГУ (НИИПТ ТГУ). «ОДК-Кузнецов» (Самара) является одним из крупнейших в России предприятий авиационного и космического двигателестроения, работает в рамках госконтрактов с ПАО «Туполев», ПАО «Газпром». Поэтому в первую очередь представителей компании заинтересовали компетенции учёных ТГУ по созданию новых материалов из магниевых сплавов, которые в качестве конструкционных материалов могут применяться в машиностроении, авиакосмической отрасли и медицине.

– Учёные ТГУ смогли преодолеть такой недостаток магния, как горючесть, получив сплав, который не воспламеняется при высоких температурах. Эта технология нам интересна, – отметил Олег Гусев. – Перспективным может быть сотрудничество с исследовательскими и испытательными лабораториями университета, в которых проводят химический и спектральный анализ, а также определяют причины разрушения изделий и конструкций из металлов.

По магниевой тематике – приоритетной для ТГУ – также обсуждался вопрос подачи совместной с «ОДК-Кузнецов» заявки на участие в конкурсе по постановлению правительства РФ №218, который стартует в сентябре.

Варианты взаимодействия между ТГУ и «ОДК-Кузнецов» возможны и при работе над проектами научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня «Инженерия будущего». Университет является соучредителем и активным участником НОЦ, а «ОДК-Кузнецов» – один из индустриальных партнёров «Инженерии будущего».

– Мы только познакомились с Тольяттинским госуниверситетом. Уверен, что это знакомство приведёт к отличному практическому результату. Уровень лабораторий ТГУ, компетенций сотрудников очень высок. И наш ключевой интерес в том, чтобы использовать разработки учёных ТГУ, развивать и доводить их до практического применения на нашем предприятии. Уже сейчас в рамках НОЦ «Инженерия будущего» мы ставим задачи и развиваем сотрудничество с вузами региона, – подчеркнул Павел Бехер.

Упомянули представили «ОДК-Кузнецов» и о потребности предприятия в молодых кадрах. «Мы развиваемся, за последние два года ввели три новых больших объекта, в том числе корпуса производства шестерён и высокотехнологичное гальваническое производство, соответствующее мировым стандартам безопасности для здоровья сотрудников и экологии. В этом году запланировано введение ещё порядка шести-семи объектов. У нас большой портфель заказов, насыщенной работы – на годы вперёд. Поэтому потребность в технических специалистах на предприятии есть. Нужны грамотные ребята, желающие работать и развиваться», – добавил Павел Бехер.

По словам проректора по научно-инновационной деятельности ТГУ Сергея Петерайтиса, дорожная карта, наполненная реальными проектами, будет составлена в ближайшее время. Для этого потребуется проведение дополнительных рабочих встреч с привлечением различных специалистов ТГУ и «ОДК-Кузнецов».

Тематические сайты: Молодежь, Наука
Сайты столиц субъектов РФ: Самарская область - Самара
Сайты моногородов субъектов РФ: Самарская область - Тольятти

Ньюсмейкер: Тольяттинский государственный университет — 315 публикаций
Сайт: www.tltsu.ru/about_the_university/news/detail.php?ID=299454
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...