Сегодня пятница, 19.04.2024, 04:27, ньюсмейкеров: 44160, сайтов: 1206, публикаций: 3427271
19.09.2021 09:48
Мероприятия.
Просмотров всего: 6131; сегодня: 1.

В КБГУ прошла конференция по инфекционной патологии СКФО

В КБГУ прошла конференция по инфекционной патологии СКФО

 17 сентября в рамках Года науки и технологий в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова в очно-заочном формате прошла VIII Региональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы инфекционной патологии Северо-Кавказского региона».

Форум собрал профильных специалистов в области инфекционных болезней, эпидемиологии, терапии, педиатрии, гастроэнтерологии и других специальностей из Москвы, Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Чечни, Северной Осетии, Дагестана, Карачаево-Черкесии, Краснодарского края, Ставропольского края и др.

Организаторами конференции являются Министерство здравоохранения РФ, Министерство здравоохранения КБР, Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями МЗ КБР, КБГУ, Республиканское общество инфекционистов, КБРО ОО «Первая общероссийская ассоциация врачей частной практики».

С пожеланиями плодотворной работы к участникам форума обратился министр здравоохранения КБР Рустам Калибатов, отметив, что конференция совпала с юбилеем медицинского факультета КБГУ, выпускником которого он также является, и выразил убеждение в том, что, только обладая фундаментальными научными знаниями, можно решать сложные научные проблемы, особенно при соприкосновении нескольких смежных специальностей и столкновении нескольких компетенций.

Мы все понимаем, насколько сильно возросла заболеваемость и смертность от коронавируса. Уже полтора года мы ищем подходы к лечению, профилактике этого заболевания. И как никогда очевидно, насколько значима доказательная медицина, которая основывается на систематических обзорах, исследованиях, как они принципиальны для практикующих врачей, которым особенно тяжело пришлось в первые месяцы пандемии. Хочется отметить систематическую, планомерную работу Министерства здравоохранения России, направленную на борьбу с ковидом,

– сказал чиновник.

И. о. проректора КБГУ по кадровым и организационно-правовым вопросам Мурат Гукепшоков выразил признательность медицинским работникам за их самоотверженный труд в условиях распространения коронавирусной инфекции и подчеркнул, что в КБГУ медицинскому образованию и медицинской науке уделяется большое внимание. За последние несколько лет в КБГУ были открыты большие медицинские центры. В планах вуза создание собственной клиники.

О важности проведения данной конференции говорил главный внештатный инфекционист МЗ РФ Владимир Чуланов:

Хотелось бы поблагодарить организатора – Кабардино-Балкарский госуниверситет, в частности медицинский факультет, поскольку в период пандемии, когда мы находимся в довольно сложной ситуации, проводить такие мероприятия значительно сложнее, но это крайне важно для того, чтобы мы могли обмениваться нашими знаниями и опытом для лучшего оказания помощи пациентам с COVID-19.

В этой конференции принимает участие почти весь Северо-Кавказский федеральный округ, и, конечно, очень значимо, что КБГУ берет на себя объединяющую роль в регионе для того, чтобы делиться тем локальным опытом, который имеется здесь. Важно обобщить приобретенный здесь опыт для дальнейшего его внедрения.

В своем выступлении «Пандемия новой коронавирусной инфекции COVID-19. Уроки второго года жизни для России» Владимир Чуланов рассказал об опыте борьбы с распространением COVID-19 в РФ, а также об эпидемиологической ситуации в мире. По его словам, на период с 6 по 12 сентября в основном все регионы прошли 3 волны, причем последняя волна пока имеет высокие цифры заболеваемости. В России общее число заболевших составляет 7 214 520 человек, из них свыше 98% невакцинированных граждан, умерших 195 835. Что касается вакцинопрофилактики, то в мире вакцинировано примерно 43% от общего количества населения. В России прививки от коронавирусной инфекции сделали примерно 32% граждан.

Вирус не стоит на месте, а постоянно эволюционирует, новые мутации вызывают общую обеспокоенность врачей. На сегодняшний день самый распространенный и опасный штамм дельта, который вызывает тяжелое течение болезни. Поэтом нужно продолжать соблюдать барьерные меры: ношение масок, дезинфекцию поверхностей и т.д.

Очень важно обратить внимание на программу вакцинопрофилактики. Не каждая страна может похвастаться таким арсеналом вакцин, как Россия. Спутник V показал хорошие результаты в отношении штамма дельта, – отметил главный инфекционист РФ.

В ходе конференции участники делились опытом и обменивались наработками в вопросах борьбы на Северном Кавказе с такими инфекциями, как COVID-19, коклюш, менингококовая инфекция, вирусный гепатит С, герпес, пневмония, ОРВИ и других.

Тематические сайты: Медицина, фармацевтика, здоровье, Наука
Сайты субъектов РФ: Кабардино-Балкарская Республика

Ньюсмейкер: КБГУ им. Х.М. Бербекова — 388 публикаций
Сайт: kbsu.ru/news/v-kbgu-proshla-konferencija-po-voprosam-infekcionnoj-patologii-severo-kavkazskogo-regiona/
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...