Сегодня пятница, 29.03.2024, 17:11, ньюсмейкеров: 44154, сайтов: 1206, публикаций: 3431755
10.11.2021 16:45
Консультации.
Просмотров всего: 5964; сегодня: 1.

Санфарфор и санфаянс: плюсы, минусы, отличия

Санфарфор и санфаянс: плюсы, минусы, отличия

Почему выбор сантехники — это важное и ответственное дело? Потому что утро каждого человека начинается не с кофе, а с посещения санузла. В целом мы и завершаем свой день там же — в ванной комнате. Вот почему так важно знать всё о сантехнике, которая будет служить долгие годы.

О том, в чём разница между санфаянсом и санфарфором, сантехнические изделия из какого материала выглядят эстетичнее и служат дольше, рассказывает главный технолог «Сызранской Керамики» Сергей Иванов. Один из трёх заводов компании Cersanit специализируется на производстве санитарного оборудования для ванных комнат.

Расшифровываем термины.

Санитарный фаянс, или санфаянс — наиболее распространённый керамический материал, из которого вот уже почти 150 лет изготавливают раковины.

Санитарный фарфор, санфарфор, или «благородная керамика» — ещё один вариант керамического материала, который известен давно, но в производстве сантехнических изделий стал применяться не так давно.

При первом взгляде покупателю практически невозможно отличить раковину из санфаянса от изделия из санфарфора. Тем не менее разница между ними существенная — в технологии изготовления, свойствах, в долговечности и стоимости. 

Технология производства санфарфора и санфаянса.

Основной компонент, из которого производится санитарная керамика — и санфаянс, и санфарфор — это природная белая глина. При производстве санфарфора, помимо светложгущейся глины и кварца, в смесь для водонепроницаемости и большей прочности добавляют полевой шпат. После сушки и покрытия глазурью формованные изделия обжигаются при температуре 1250° в течение 18–20 часов. При такой технологии производства все органические примеси белой глины выгорают, пористость готового изделия становится минимальной, а сам санфарфор приобретает снежно-белый цвет и повышенную устойчивость к механическим повреждениям.

Отличие санфаянса от санфарфора в том, что при приготовлении керамической массы в неё добавляют мелкодисперсный обожжённый порошок из глины, который служит в качестве наполнителя. Из-за него санфаянс становится более пористым, и влагопоглощение увеличивается с 1 до 12 %. Однако благодаря мелкодисперсному обожжённому порошку из глины можно получить крупногабаритные изделия различной формы. После сушки и покрытия глазурью изделия обжигают при температуре 1250° в течение 18–20 часов.

Санфаянс и санфарфор в быту. 

Санфаянс Санфарфор

Плюсы санфаянса:

разнообразие форм и размеров

производство крупногабаритных изделий

чёткие геометрические формы

многообразие дизайна изделий                                                 

Плюсы санфарфора:

высокие прочность и плотность

натуральный белый цвет

минимальное влагопоглощение

гигиеничность                          

долговечность

Минусы:

дороговизна

более низкая прочность по сравнению с фарфором 

Минусы:

более узкий ассортимент дизайнов

скудный выбор больших размеров

Пористость до 12% 

Пористость до 1%

Средний срок эксплуатации: 30 лет

Средний срок эксплуатации: 50 лет

Описание:

Основное отличие санфаянса от санфарфора в том, что этот

материал пористы и способен впитывать влагу на поверхностях,

не покрытых глазурью (эмалью). Санфаянс более хрупок, чем

фарфор.

Описание: 

Сантехнический фарфор намного плотнее санфаянса. У него

почти нет пор, благодаря чему материал гладкий и прочный. 

Зеркальную поверхность легче убирать, на ней не задерживаются

влага и загрязнения. Кроме того, материал не впитывает запахи.

Долгие годы изделия из санфарфора не меняют цвет.

Хрупкость присуща и этому материалу (как и любой керамике), но 

в меньшей степени, чем санфаянсу; изделия из санфарфора 

более устойчивы к механическим повреждениям, на них реже 

появляются сколы.

Если вам нужно оборудовать ванную комнату нестандартно, а для воплощения задумки не хватает раковины замысловатой формы, выбирайте санфаянс. Тут вам точно будет где разгуляться.

Если вы заинтересованы в том, чтобы сантехника служила максимально долго, не доставляла хлопот в уходе и сохраняла визуальную эстетику десятилетиями, лучший выбор — изделия из санфарфора. 

Сравнивая оба материала, мы можем сделать вывод: современный, прочный и практичный санфарфор оптимален для производства санитарного оборудования в ванную и санузел.

Ориентируясь на практичность и пожелания рынка, компания Cersanit производит продукцию преимущественно из санитарного фарфора — это и классические приставные, и актуальные подвесные унитазы, раковины и пьедесталы.

Как отличить санфаянс от санфарфора.

Внимательно рассмотрите элементы изделия, не покрытые глазурью, — например, внутреннюю поверхность раковины. Если она при долгом контакте с водой впитывает её, то есть на поверхности остаются следы от воды, — перед вами санфаянс. Если вода не впитывается, а отталкивается поверхностью и следов не остаётся, — это санфарфор.

Дополнительно помогут документы на сантехническое изделие. Попросите у продавца технический паспорт продукции — в нём точно будет указано, из какого материала изготовлен товар.

Тематические сайты: Домашняя обстановка и интерьер, Производители товаров и услуг, Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт, Торговля, дистрибуция, продажи
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Cersanit — 19 публикаций
Сайт: cersanit.ru/blog/tips/sanitarnyy-farfor-i-sanitarnyy-fayans-plyusy-minusy-i-otlichiya/
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...