Сегодня четверг, 18.04.2024, 20:46, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3427261
25.11.2021 15:52
Новости.
Просмотров всего: 6819; сегодня: 5.

Экзамен на регистратора пройден

Экзамен на регистратора пройден

25 ноября экзаменационная комиссия Управления Росреестра по Свердловской области (далее – Управление) уже в 7 раз принимала экзамен на соответствие требованиям, предъявляемым к государственным регистраторам прав, в дистанционном формате в режиме видеоконференцсвязи.

Возглавили экзаменационную комиссию: председатель – руководитель Управления Росреестра по Свердловской области Игорь Цыганаш, заместители председателя – директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по УФО Рафаэль Лутфуллин, руководитель по Челябинской области Ольга Смирных.

В течение 2021 года экзамен в удаленном формате сдали 44 специалиста. В их числе, помимо свердловчан, служащие территориальных органов Росреестра, расположенных на территории Уральского федерального округа.

На сегодняшний день в реестр государственных регистраторов прав внесены данные о 262 государственных регистраторах Управления Росреестра по Свердловской области, имеющих статус «действующий».

«Экзамен проводился в форме собеседования на основании экзаменационных билетов, каждый из которых содержал по 4 вопроса, при этом экзамен считается сданным в том случае, если претендент удовлетворительно ответил не менее чем на три вопроса экзаменационного билета», - отметил председатель экзаменационной комиссии Игорь Цыганаш.

Вопросы для сдачи экзамена разрабатываются и актуализируются Росреестром, они находятся в общем доступе для подготовки к экзамену. Из указанных вопросов формируются билеты, которые применяются при сдаче экзамена.

«Требования, предъявляемые к государственным регистраторам прав, очень высокие. Да, и в дальнейшей работе государственный регистратор, должен постоянно учиться и совершенствовать свой профессионализм, чтобы быть в курсе всех изменений законодательства», - подчеркнул заместитель председателя Рафаэль Лутфуллин.

На подготовку ответов на вопросы экзаменационного билета претендентам отводится один академический час. При подготовке ответов претендент вправе использовать материалы, содержащие тексты нормативных правовых актов Российской Федерации, в том числе ведомственных правовых актов.

«Удаленный формат проведения экзамена - это вынужденный шаг из-за сложившейся эпидемиологической ситуации в нашем регионе. Экзаменующиеся показали хороший уровень подготовки. Очень радует, что современные технологии позволяют проводить такие мероприятия из любой точки России. Ответственность государственного регистратора четко регламентирована законодательством Российской Федерации, что придает особую значимость данному направлению деятельности. Государственный регистратор должен не только обладать обширными теоретическими знаниями законодательства, но и уметь применять их на практике», - подчеркнула начальник отдела государственной службы и кадров Управления Росреестра по Свердловской области Екатерина Жилина.

Для справки: деятельность комиссии регламентируется приказом Минэкономразвития России от 23.11.2015 № 867 (в редакции приказа Минэкономразвития России от 23.06.2018 № 332) «Об утверждении порядка формирования экзаменационной комиссии по приему экзамена на соответствие требованиям, предъявляемым к государственным регистраторам прав, полномочий экзаменационной комиссии по приему экзамена на соответствие требованиям, предъявляемым к государственным регистраторам прав, и процедуры принятия  экзамена на соответствие требованиям, предъявляемым к государственным регистраторам прав».

Тематические сайты: Кадастр, Профориентация и подготовка
Сайты субъектов РФ: Свердловская область

Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Свердловской области — 164 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...