Сегодня четверг, 28.03.2024, 15:45, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431224
29.11.2021 14:44
Новости.
Просмотров всего: 4837; сегодня: 2.

Одна из улиц воронежского села Криуша заждалась дороги

Одна из улиц воронежского села Криуша заждалась дороги

Колея по колено, непролазная грязь весной и осенью, необъятные лужи на вязком глиноземе: так большую часть года выглядит грунтовка на одной из самых длинных улиц села Криуша — Белозерской. В плену у бездорожья находится около сотни семей. Муниципалитет планировал сделать асфальтовое покрытие в текущем году, но работы так и не начались. Воронежские активисты Общероссийского народного фронта призвали власти выполнить обещание и начать строительство в первой половине следующего года.

Протяженность улицы Белозерская в селе Криуша Панинского района — более двух километров. Она берет начало в центре и тянется практически до федеральной трассы «Курск-Воронеж-Саратов». Здесь насчитывается около сотни домовладений, в которых по самым скромным подсчетам проживает пятая часть населения Криуши. Много молодых семей, которые воспитывают детей дошкольного и школьного возраста. Большую часть года взрослые и дети становятся заложниками одной многолетней проблемы — полного бездорожья.

«Здесь никогда не было твердого покрытия. Чтобы в распутицу проехать к домам и не утонуть в вязкой жиже, сами отсыпаем грунтовку строительным мусором. Вот только глинозем быстро его поглощает, и еще вчера более или менее нормальные участки становятся непроезжими. Приходится пробивать путь левее или правее. Поэтому наша дорога чем-то напоминает реку, постоянно меняющую русло. Много раз просили сельскую администрацию хотя бы шлака насыпать, но без толку», - пожаловались общественникам жители улицы.

Надежда на то, что многолетний больной вопрос будет закрыт, появилась в прошлом году. Тогда районные власти через местную газету пообещали заасфальтировать Белозерскую на всем ее протяжении. Работы должны были начаться в 2021 году. Но он подходит к концу, а долгожданной строительной техники люди так и не увидели.

«Судя по официальной переписке, отвечать на конкретные вопросы в администрации Криушанского сельского поселения не настроены. Например, когда местные жители поинтересовались разработкой проектно-сметной документации, их переадресовали на сайт единой информационной системы в сфере закупок. Мол, ищите необходимую информацию сами. Остались без ответа и главные вопросы: определены ли источники финансирования, подрядчики, четкие сроки? Понимаем, что непростая ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции заставляет корректировать планы, пересматривать расходные части бюджетов. Но это не повод уходить в информационное подполье», - отметил член регионального штаба ОНФ, координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Воронежской области Игорь Яковлев.

С помощью депутатов ГосДумы активу улицы удалось выяснить лишь то, что идет процедура заключения соглашения между региональным департаментом дорожной деятельности и администрацией Панинского района о предоставлении областной субсидии на строительство дороги.

«И снова возникают вопросы. Заключено ли это соглашение? Будет ли помощь из регионального бюджета и когда? Готов ли проект? И если знали, что ничего этого не было, то зачем во всеуслышание сулили асфальт к концу текущего года? Муниципалитет — это самая близкая к людям ветвь власти. Районные и сельские чиновники должны быть максимально открытыми, не прятаться за отписками и выполнять данные публично обещания», - подчеркнул Игорь Яковлев.

По итогам выездной проверки общественники попросили руководство регионального департамента дорожной деятельности включится в решение проблемы и помочь муниципалитету начать работы по асфальтированию улицы Белозерской в первой половине следующего года. А районной и сельской администрации активисты Народного фронта посоветовали быть более открытыми и взвешивать каждое слово перед тем, как давать обещания.

Тематические сайты: Дороги, Общественные организации
Сайты субъектов РФ: Воронежская область

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Воронежской области — 913 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...