Сегодня четверг, 28.03.2024, 20:01, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
03.12.2021 13:01
Мероприятия.
Просмотров всего: 3283; сегодня: 1.

Росгвардейцы почтили память неизвестных солдат в Томской области

Росгвардейцы почтили память неизвестных солдат в Томской области

3 декабря в России отмечается День неизвестного солдата. Военнослужащие и сотрудники Управления Росгвардии по Томской области приняли участие в мемориальных церемониях возложения цветов и отдали дань уважения подвигам защитников Отечества, волею обстоятельств навсегда оставшихся неизвестными.

Памятная дата установлена в честь погибших в нашей стране или за ее пределами советских и российских защитников Родины, имена которых остались неизвестными.Сегодня с молодимыми сотрудниками вневедомственной охраны Росгвардии была проведена беседа, посвященная памятной дате, а затем росгвардейцы возложили цветы к памятнику Воину на Южном кладбище. 

Сотрудники Отдела вневедомственной охраны по ЗАТО Северск возложили цветы к Мемориалу в честь 50-летия Победы в Великой Отечественной войне и почтили память павших в годы войны.

Накануне Дня неизвестного солдата военнослужащие Северского соединения Росгвардии, вместе с председателем ветеранской организации соединения провели тематическую встречу с детьми из детско-юношеской общественной организации многодетных, приемных, молодых и неполных семей «Лоза». В рамках встречи председатель Совета ветеранов подполковник Михаил Коваленко рассказал о результатах поисковых экспедиций, свидетельствующих о подвигах защитников Отечества, истории возникновения памятной даты и о героических подвигах солдат Красной Армии. Дети также узнали о памятниках, воздвигнутых неизвестному солдату в разных странах мира, а также героях-сибиряках.

«Ребята познакомились с понятиями «вечный огонь» и «Неизвестный солдат». Сделали вывод, что нужно помнить о тех, кто не вернулся с войны и бережно относится к этой памяти, а памятники Неизвестному солдату являются отражением благодарности потомков, символом памяти и уважения ко всем погибшим солдатам, чьи останки так и не были идентифицированы», – отметила Оксана Гонохова, руководитель ДЮОО МПМИНС "Лоза".

Кинологи воинской части совместно с взрывотехниками по поиску и обнаружению подозрительных предметов продемонстрировали ребятам умение и профессионализм в дрессировке собак. Инженеры связи показали работу на радиостанции, рассказали о важности связи в повседневной службе и во время выполнения служебно-боевых задач.

Военнослужащие роты химической и биологической защиты продемонстрировали современные индивидуальные средства защиты, рассказали о распространенных биологических и химических веществах и о том какую помощь оказывать при отравлениях и химических ожогах.   

«Такие уроки направлены на то, чтобы молодое поколение всегда помнило героический подвиг нашего народа. Какими бы ни были времена, память не должна быть забыта», – отметил подполковник в отставке Михаил Коваленко.

Тематические сайты: Патриотизм, Праздники, памятные даты, юбилеи
Сайты субъектов РФ: Томская область
Сайты моногородов субъектов РФ: Томская область - Северск

Ньюсмейкер: Управление Росгвардии по Томской области — 158 публикаций
Сайт: 70.rosguard.gov.ru/News/Article/rosgvardejcy-pochtili-pamyat-neizvestnyx-soldat-v-tomskoj-oblasti
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...