Сегодня вторник, 23.04.2024, 12:13, ньюсмейкеров: 44171, сайтов: 1206, публикаций: 3428486
17.06.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3205; сегодня: 2.

Рынок подбора персонала 2010: «Качество», «Лидерство», «Команда»

Рынок подбора персонала 2010: «Качество», «Лидерство», «Команда»

2009 год стал тяжелым временем для кадрового рынка. Компании пересмотрели свои расходы и значительно сократили бюджеты. Весомая часть этих сокращений пришлась на затраты, связанные с подбором и управлением персоналом. По всему миру прокатилась не одна волна массовых сокращений. К поиску новых сотрудников компании стали подходить взвешенно, опасаясь превысить заложенный бюджет. Многие кадровые агентства и Executive search компании в сложившихся условиях были вынуждены покинуть рынок.

Оценки экспертов в отношении 2010 года и их прогнозы на будущее расходятся. По прогнозу американских HR-экспертов, этот год будет как минимум столь же беспорядочен, что и 2009-й, однако откроет новые возможности перед выжившими компаниями.

В свою очередь, специалисты в России и СНГ говорят о том, что во втором квартале 2010 года рынок услуг для бизнеса ожил. Спрос на персонал выходит на докризисный уровень в силу желания многих компаний наверстать упущенное. Но при этом качество подбора становится основным критерием выбора компаний-подрядчиков.

Краткий обзор основных тенденций современного рынка подбора, которые отмечают эксперты:

Война за таланты продолжается! Кризис и массовые увольнения затронули многие отрасли, но не повлияли на этот тренд. Подлинные таланты остались на своей работе и не уступили в цене. Это можно увидеть и в практике «выживших» Executive Search компаний: охота на ключевых специалистов, работников с редкой квалификацией, профессионалов в своем деле продолжается. Характерной чертой борьбы в 2010 году эксперты называют ориентацию на кандидатов, которые смогли достичь хороших результатов в кризисный период и продолжают это делать.

Качественный рекрутинг. Кризис «вытолкнул» на рынок труда большое число соискателей, а количество высокопрофессиональных работников не выросло. В итоге специалист по подбору имеет на руках гораздо больше резюме, чем прежде, но процент эффективных специалистов не повысился. Профессионалам в области подбора все больше приходится работать на результат, а не на скорость, доказывать свое влияние на бизнес, выраженное в реальных показателях. Акцент перемещается на качество найма.

Сейчас, когда соискателей много, очень важно расставить приоритеты:

1. Сформировать пул порядочных соискателей,

2. Из них выбрать самых профессиональных, которые при этом достаточно талантливы, целеустремленны и трудолюбивы.

3. Определить тех, кто готов к активной командной работе.

Качество работы рекрутеров компании сейчас оценивают не столько по скорости и количеству закрытых вакансий, сколько по финансовому результату, который приносят найденные сотрудники. И снова «на арену выходит» Executive Search.

Текучесть кадров. Компании-лидеры будут с точностью хирурга производить «чистку» своих рядов, искать профессионалов и вкладывать в тех кандидатов, которые способны дать их делу новый стимул, открыть новые перспективы.

Растет значимость бренда компании-работодателя.

Преимущества престижного бренда:

• увеличивается количество и качество кандидатов;

• сокращается текучка кадров (люди держатся за рабочее место);

• появляется возможность платить не самую высокую зарплату (работать в такой компании престижно!).

Важность бренда работодателя стала предметом дискуссии на встрече Международного Делового Клуба ИМИКОР, посвященной теме «Что делать бизнесмену, чтобы его не подводил персонал» http://club.imicor.ru/otchyotyi/24_marta_chto_neobhodimo_delat_biznesmenu_chtobyi_ego_ne_podvodil_personal_.html. Тогда гости встречи сошлись во мнении, что бренд компании весьма важен для мотивации по типу «А» (присоединение работника к престижному бренду). Для мотивации по типу «В» (приоритета мотивации к эффективному труду) работодателю придется подыскать более действенные рычаги.

Нетипичные формы занятости. Условия рынка требуют от организаций маневренности, а значит – готовности к гибкому использованию труда.

И снова… лидерство. Для руководителей любого ранга одним из наиболее важных качеств является лидерство. Это качество, которое позволит сформировать лучшую команду. Рассматривая предложения из различных организаций, кандидаты оценивают, насколько сами руководители компании верят в то, что их бизнес достигнет успеха и насколько в это верит команда, с которой предстоит работать. Этот критерий сейчас становится даже важнее, чем бренд компании.

Сложнее всего приходится выпускникам вузов. Молодые карьеристы обязательно должны прислушаться к себе, решить, какая работа им будет по душе, ведь это выбор не на один год – это бег на длинную дистанцию, а «коней на переправе» иногда бывает очень сложно поменять. Если у человека есть талант и он готов трудиться, то он обязательно добьется успеха!

Таким представляется профессионалам текущий 2010 год. Какими выйдут из этого испытания ведущие компании по подбору персонала? Подведем итоги в конце года.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес России, Бизнес-словарь, Бренды, Малый и средний бизнес, Трудоустройство, занятость

Ньюсмейкер: КГ ИМИКОР — 11 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...