Сегодня пятница, 19.04.2024, 05:27, ньюсмейкеров: 44160, сайтов: 1206, публикаций: 3427271
14.02.2022 18:46
Мероприятия.
Просмотров всего: 8308; сегодня: 3.

В Москве состоятся XXVII Социологические чтения – RSAS 2022

В Москве состоятся XXVII Социологические чтения – RSAS 2022

8 апреля 2022 г. в Москве на базе Российского государственного социального университета состоятся XXVII Социологические чтения на тему: «Социологическое знание и новые тренды социальной жизни российского общества» (RSAS 2022). 

В рамках чтений будут рассмотрены такие темы, как социальный мир современного человека, фундаментальные вызовы социальным институтам и доверие государству в период пандемии, социальные риски в экономике, специфика демографических и миграционных процессов, старение населения и состояние общественного здравоохранения, а также очевидные и набирающие силу изменения в социокультурных процессах на постсоветском пространстве.

Международное научное мероприятие организовано факультетом социологии Российского государственного социального университета (г. Москва) совместно с Российским обществом социологов (г. Москва), Институтом демографических исследований Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН (г. Москва), Департаментом социологии Финансового университета при Правительстве Российской Федерации (г. Москва) и Ассоциацией поддержки научных исследований (г. Барнаул, Россия). Чтения носят традиционный характер, имеют уже 27-летнюю историю, и обычно включают более 100 научных докладов ведущих и молодых ученых по широкому спектру социологических проблем. XXVII Социологические чтения пройдут как в очном формате (на базе РГСУ), так и в дистанционном (Zoom-конференция). В рамках чтений запланирована работа четырех сессий: (1) «Человек и его социальный мир»; (2) «Социальные процессы и институты в современном обществе»; (3) «Риски новых трендов в социальной жизни российского общества»; (4) «Доверие населения государственным и общественным организациям в период пандемии». 

«В течение дня ведущие российские и зарубежные социологи рассмотрят большой спектр самых актуальных тем в области социологии и смежных дисциплин, фокусируясь на теоретических и эмпирических исследованиях социальной среды человека и развития общественных институтов, в том числе в условиях пандемии. Мы уверены, что конференция станет важным событием для социологов России и стран как ближнего, так и дальнего зарубежья. Ассоциация выражает благодарность РГСУ за приглашение выступить соорганизатором столь значимого научного мероприятия с богатой историей», – отметил председатель Ассоциации поддержки научных исследований Антон Владиславович Протасов.

В 2022 году партнерами мероприятия стали Астраханский государственный университет (г. Астрахань, Россия), Институт прикладных этнополитических исследований (г. Астана, Казахстан), Ассоциация «За венгерско-российское сотрудничество имени Льва Николаевича Толстого» (г. Будапешт, Венгрия), University of Holguin – Университет Ольгина (г. Ольгин, Куба), Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского (г. Нижний Новгород, Россия), Институт гуманитарных наук Алтайского государственного университета (г. Барнаул, Россия), Пермский государственный национальный исследовательский университет (г. Пермь, Россия) и Тверской государственный университет (г. Тверь, Россия).

Председатель Организационного комитета чтений: д.социол.н., проф., декан факультета социологии РГСУ Дина Кабдуллиновна Танатова, председатель Научного комитета: д.социол.н., проф., профессор факультета социологии РГСУ Ирина Владимировна Долгорукова.

С целью глобального распространения результатов передовых фундаментальных и прикладных научных исследований, все принятые и представленные на мероприятии рукописи научных статей будут опубликованы в книжных сериях ведущих мировых издательских домов. Опубликованные материалы будут направлены на индексирование в ведущие наукометрические базы данных. Специально отобранные Организационным комитетом рукописи научных статей, представленные на мероприятии, будут отправлены на опубликование в высокорейтинговые научные журналы.

Информация о процедуре регистрации, условиях участия в конференции и сроках подачи и рассмотрения рукописей научных статей для презентации на конференции и публикации в материалах доступны на сайте Ассоциации поддержки научных исследований.

Тематические сайты: Наука, Социальное общество
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты столиц субъектов РФ: Алтайский край - Барнаул
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Ассоциация поддержки научных исследований — 12 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...