Сегодня пятница, 29.03.2024, 10:56, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431467
15.03.2022 17:43
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 13041; сегодня: 1.

Они выбрали «Фармацию»: полуфиналисты об олимпиаде «Я – профессионал»

Они выбрали «Фармацию»: полуфиналисты об олимпиаде «Я – профессионал»

Полуфиналистки Пятой Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» по направлению «Фармация» - студентки Пятигорского медико-фармацевтического института - филиала ВолгГМУ рассказали, как олимпиада помогает утвердиться в будущей профессии провизора, и как каждая из них преодолевает свои ступени к успеху.

16 марта пройдет в онлайн-формате полуфинал заключительного этапа Пятой Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» по направлению «Фармация», в котором поучаствуют 39 студентов ПМФИ.

«Я – профессионал» – один из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей», реализуемый при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Студенты ПМФИ традиционно участвуют в состязаниях и в предыдущие годы завоевали три бронзовые медали. Всего по итогам Четвертой, Третьей и Второй олимпиад «Я – профессионал» по направлению «Фармация» дипломантами олимпиады стали 27 студентов ПМФИ (некоторые - дважды) и получили дипломы медалиста, призера или победителя.

Накануне нынешнего полуфинального этапа мы попросили некоторых участниц олимпиады из Пятигорска рассказать о том, насколько важны для них олимпийские оценки, и об их видении себя в будущей профессии.

Участницы опроса - студентки, выбравшие для себя альму-матер в столице СКФО, приехали сюда из разных уголков Юга России: из Ставропольского и Краснодарского краев, Ростовской области, Кабардино-Балкарии и Ингушетии.

1. Екатерина Кияшкина, 5 курс, приехала на учебу из Ставропольского края, Петровский район.

2. Нелли Чудновская, 5 курс, из г. Кисловодска, Ставропольский край.

3. Дарья Анопко, 5 курс, приехала на учебу из г. Апшеронска, Краснодарский край.

4. Милена Утова, 4 курс, родом из КБР.

5. Залина Балоева, 3 курс, родом из Ингушетии, с.п.Пседаха.

6. Виктория Куркина, 2 курс, родом из г.Цимлянска, Ростовская область.

Объединяет желание углублять знания и навыки в химии и биологии.

Их всех объединяет любовь к химии и биологии в школе, что и дало толчок к поступлению в Пятигорский медико-фармацевтический институт на специальность «Фармация». Уже здесь им представилась возможность более глубоко изучать вышеназванные любимые предметы, и в будущем получить профессию провизора, проявить себя в фармацевтической отрасли.

«В олимпиаде участвую на протяжении всех лет», - рассказала пятикурсница Екатерина Кияшкина (уроженка Петровского района Ставрополья). Наиболее сложными вопросами заданий предыдущего отборочного этапа олимпиады, по ее мнению, были вопросы, связанные с биотехнологией. А вот «химия» далась легче: «Все-таки порядка десятка «химий» за плечами учебы в вузе», - пояснила она. Любимыми ее предметами в школе была биология, в ПМФИ – спецдисциплины – аналитическая и фармацевтическая химия.

«А всего на протяжении всех лет учебы мы, студенты осваиваем химию очень углубленно на соответствующих кафедрах: неорганическую, физическую и коллоидную химию, органическую, токсикологическую и аналитическую, а также фармацевтическую химию, биохимию и т.д. Очень важно освоить еще важный для провизора латинский язык», - перечислила ряд специфических дисциплин Екатерина.

«В школе, как и для многих студентов нашей специальности, любимыми были химия и биология. Из основных профильных дисциплин, изучаемых в ПМФИ - фармацевтическая химия, фармацевтическая технология, фармакология, фармакогнозия, УЭФ (управление и экономика фармации. - Прим. ред.), - к каждой из них большой интерес. Но наиболее мне по духу - фармакология, фармакогнозия и фармацевтическая химия. К этому списку хочется добавить биотехнологию», - рассказала студентка пятого курса Нелли Чудновская из г. Кисловодска.

«Нелишний» экзамен.

Зная назубок эти предметы, смело можно участвовать в престижном состязании и показать свои знания и компетенции настоящего профессионала по особому направлению олимпиады «Фармация».

Для многих участие в олимпиаде является еще хорошей возможностью проверить свои знания и навыки.

С этим согласна второкурсница Виктория Куркина (уроженка г. Цимлянска Ростовской области), впервые участвовавшая в олимпиаде. «На мой взгляд, наиболее сложными (на отборочном этапе олимпиады. – Прим. Ред.) оказались задания, требующие глубоких знаний профильных предметов, изучаемых на старших курсах», - отметила она. Среди ее любимых дисциплин, изучаемых в ПМФИ - микробиология, биология, физическая и коллоидная химия, органическая химия.

«Любимые - аналитическая химия, фармацевтическая химия, фармацевтическая технология», - дополняет коллегу третьекурсница Залина Балоева (родом из Ингушетии, с.п.Пседаха).

«Наиболее сложными для меня являются задачи из раздела УЭФ (управление и экономика фармации. - Прим. ред.). Наиболее интересны - вопросы по фармакогнозии и фармхимии, - моим любимым предметам», - рассказала пятикурсница Дарья Анопко (уроженка г. Апшеронска, Краснодарский край).

«Я участвую в олимпиаде ежегодно, это позволяет отследить мой прогресс в обучении и помогло понять, какие пробелы в знаниях стоит устранять», - вот такого «экзаменатора» в лице олимпиады нашла себе студентка пятого курса Нелли Чудновская. Она уверена, что «участие в олимпиаде - отличная возможность как проверить свои знания, так и чётко понять, какие требования к умениям и навыкам выдвигаются к Профессионалам своего дела».

Как подготовиться к полуфиналу.

Подготовка к полуфиналу у всех участников проходит примерно одинаково, включая изучение материалов на сайте олимпиады. При этом каждый сам выбирает пути для своего совершенствования.

«Изучаю литературу, предоставленную преподавателями. Читаю книги и ищу информацию в интернете», - поделилась студентка 4-го курса Милена Утова (уроженка КБР). Впервые она поучаствовала в олимпиаде на 1 курсе. С тех пор участвует каждый год.

«Также использую материалы для подготовки к олимпиаде, - дополнила Залина Балоева.

«Использую различные электронные ресурсы по дисциплинам, обращаюсь к учебникам, - уточнила Нелли Чудновская. Помимо этого, преподаватели кафедр активно содействуют подготовке, делятся полезными материалами, помогают справляться с возникающими сложностями при подготовке.  Подготовку по всем направлениям стараюсь делить равномерно».

Все студентки особенно отметили роль своих преподавателей в вузе, которые увлекли, помогли освоить и навсегда полюбить их сложные предметы…

Будущее – в Фармации.

Независимо от оценок на олимпиаде девушки видят себя именно в своей профессии.

- Мечтаю работать в крупных дистрибьюторских компаниях или на фармфабриках, в контрольно-аналитических отделах, - поделилась без пяти минут выпускница Екатерина Кияшкина.

Быть на острие освоения новых перспективных технологий хочет и Нелли Чудновская:

- С выбором конкретной компании сложно, но очень привлекает работа в аналитической лаборатории или работа в области клинических исследований и биотехнологий.

- Я бы хотела стажироваться и/или работать в сети аптек «Апрель» или «Сбер Еаптека», - делает наметки пока еще на далекое будущее второкурсница Виктория Куркина.

- Хотела бы стажироваться, работать в Москве или Санкт-Петербурге, - такую цель ставит перед собой Залина Балоева, 3 курс ПМФИ.

А Дарья Анопко уже сделала первые шаги в своей профессиональной карьере:

- На данный момент прохожу практику в сети аптек «Апрель» и в дальнейшем планирую там работать, - отметила она.

- Желаем удачи и успехов представителям нашего вуза в заключительном этапе олимпиады «Я – профессионал!», - напутствовал студенток руководитель Пятигорского медико-фармацевтического института, доктор медицинских наук Максим Валентинович Черников. - Вы достигли значимого уровня знаний и компетенций, и полученные в вузе профессиональные навыки всегда помогут вам быть на высоте!

Подготовила Светлана Богданова.

Тематические сайты: Молодежь, Наука
Сайты субъектов РФ: Ингушетия Республика, Кабардино-Балкарская Республика, Москва, Ростовская область, Санкт-Петербург, Ставропольский край
Сайты городов субъектов РФ: Ставропольский край - Кисловодск, Ставропольский край - Пятигорск

Ньюсмейкер: Пятигорский медико-фармацевтический институт — 12 публикаций
Сайт: www.pmedpharm.ru/news/2022-03-15-01.html
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...