Сегодня пятница, 29.03.2024, 16:32, ньюсмейкеров: 44154, сайтов: 1206, публикаций: 3431733
06.04.2022 11:35
Новости.
Просмотров всего: 2808; сегодня: 1.

ЛЭТИ – в топ-15 IT-вузов России по версии RAEX

ЛЭТИ – в топ-15 IT-вузов России по версии RAEX

Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» занял 12-е место в предметном рейтинге по направлению «Информационные технологии», подготовленном агентством RAEX в рамках экосистемы рейтингов «Три миссии университета».

Агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) опубликовало рейтинги лучших вузов России по 29 направлениям подготовки, включающим естественные и инженерные науки, математику, социальные и гуманитарные направления, медицину и педагогику. Исследование проводилось в рамках экосистемы рейтингов «Три миссии университета». Проект поддержан Российским союзом ректоров (РСР), оператор проекта – Ассоциация составителей рейтингов (АСР).

«Это первые предметные рейтинги в семействе «Три миссии университета». Они дополнили систему академических рейтингов, представленную институциональными рейтингами, в которых оценивались вузы в целом, а не их достижения в отдельных предметных областях. Всем хорошо известны глобальный рейтинг «Три миссии» и национальный рейтинг RAEX-100, в прошлом году мы впервые опубликовали локальные рейтинги вузов России по федеральным округам. Теперь же стало возможным сравнивать университеты в разрезе предметных областей, причем на основании исключительно объективных критериев», – отметил глава АСР и советник президента РСР Дмитрий Эдуардович Гришанков.

В рейтинге вузов по направлению «Информационные технологии» Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» занял 12-е место.

«ЛЭТИ всегда славился качественной подготовкой кадров – это подтверждают и работодатели, которые охотно берут к себе не только выпускников, но и студентов бакалавриата. Рейтинг только констатирует данный факт в цифрах. При этом нам есть к чему стремиться. Совместно с нашими партнерами мы создаем новые курсы и программы, делаем акцент на проектно-ориентированной работе. Такая кооперация позволяет не только удерживать позиции, но и улучшать их», – прокомментировал декан факультета компьютерных технологий и информатики СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Иван Иванович Холод.

Тройку лидеров рейтинга вузов по направлению «Информационные технологии» составили Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет) и Университет ИТМО.

Всего в 29 публикуемых рейтингов вошло 136 университетов из 41 региона России. Победу в общем зачете одержал МГУ им. М.В. Ломоносова. На втором месте – Санкт-Петербургский государственный университет, на третьем – Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

Для справки

При составлении предметных рейтингов анализировалась статистическая информация Минобрнауки России, провайдеров библиометрических данных Clarivate Analytics и Scopus, организаторов студенческих состязаний «Я – профессионал», системы мониторинга и анализа СМИ и соцмедиа СКАН-Интерфакс, агрегаторов онлайн-курсов, платформы веб-аналитики Alexa, а также социальных сетей.

Составители рейтинга учитывали качество поступивших на первый курс абитуриентов, результаты выступлений студентов на международных олимпиадах, кадровую обеспеченность вуза, конкурентоспособность магистратуры, научные публикации и их цитирование, вклад вуза в подготовку кадров для региона и другие показатели.

Тематические сайты: Образование, Рейтинги, премии, награды
Сайты субъектов РФ: Москва, Санкт-Петербург

Ньюсмейкер: Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» — 42 публикации
Сайт: etu.ru/ru/obrazovatelnaya-deyatelnost/novosti/leti-v-top-15-it-vuzov-rossii-po-versii-raex
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...