Сегодня четверг, 28.03.2024, 23:33, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
06.04.2022 16:57
Мероприятия.
Просмотров всего: 2586; сегодня: 4.

Компетенции ЛЭТИ – петербургскому медицинскому вузу

Компетенции ЛЭТИ – петербургскому медицинскому вузу

Перспективы развития совместных научных исследований и создания образовательных программ обсудили представители СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и Северо-Западного государственного медицинского университета имени И.И. Мечникова.

30 марта 2022 года состоялся визит делегации Северо-Западного государственного медицинского университета имени И.И. Мечникова в Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ». Целью встречи стало обсуждение вопросов взаимодействия двух вузов в сфере образовательной и научной деятельности.

В СПбГЭТУ «ЛЭТИ» гостей принял ректор университета Виктор Николаевич Шелудько. В переговорах также участвовали руководитель научного и образовательного направлений Михаил Степанович Куприянов, проректор по научной работе Виктор Анатольевич Тупик, проректор по стратегическому развитию Петр Николаевич Афонин, проректор по учебной работе Сергей Александрович Галунин, проректор по цифровой трансформации Кирилл Владимирович Кринкин, директор департамента образования Екатерина Сергеевна Филатова, декан факультета информационно-измерительных и биотехнических систем Александр Михайлович Боронахин, а также представители кафедр биотехнических систем, микро- и наноэлектроники, электронных приборов и устройств, радиотехнических систем.

В состав делегации СЗГМУ им. И.И. Мечникова, которую возглавил ректор Сергей Анатольевич Сайганов, вошли проректор по науке и инновационной деятельности Наталья Валерьевна Бакулина, проректор по учебной работе Сергей Анатольевич Артюшкин, декан медико-биологического факультета Никифоров Виктор Сергеевич, заведующий кафедрой медицинской информатики и физики Алексей Дмитриевич Шматко.

«Сегодня в России формируются новые программы импортозамещения. Внешние вызовы дают вузам возможность приумножить имеющиеся результаты. Только путем кооперации с ведущими университетами и индустриальными партнерами мы сможем решить задачи, которые ставит перед нами государство. ЛЭТИ имеет огромный опыт, наработки и компетенции, необходимые для создания сетевой программы в области медицинской кибернетики. Я уверен, что объединение потенциала наших вузов позволит получить высокие результаты», – сказал ректор СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Виктор Николаевич Шелудько.

Представители СПбГЭТУ «ЛЭТИ» выступили с презентациями научных разработок в интересах развития отечественного здравоохранения. Руководитель направления «Портативные медицинские системы и комплексы» Анна Юрьевна Глазова рассказала о становлении биомедицинский инженерии в ЛЭТИ и о последних разработках ученых вуза в данной области.

Анна Юрьевна подчеркнула, что сегодня вуз успешно взаимодействует с коллегами из СЗГМУ. В их числе – сотрудники кафедры факультетской хирургии им. И.И. Грекова, кафедры акушерства и гинекологии, кафедры внутренних болезней, клинической фармакологии и нефрологии, кафедры пропедевтики внутренних болезней, гастроэнтерологии и диетологии им. С.М. Рысса. «Любая работа, выполняемая совместно с Университетом Мечникова, доходит до конечного результата – кандидатской или докторской диссертации, заявки на патент или грант, – сказала А.Ю. Глазова. Сегодня фокус внимания руководства страны направлен на внедрение разработок. Залогом успеха в этой области является объединение технической экспертизы ЛЭТИ, медицинской экспертизы наших коллег, а также привлечение индустриальных партнеров, которые знают особенности рынка, умеют масштабировать производство, имеют понимание того, как взаимодействовать в условиях сложной конкуренции с западными производителями».

Проректор по цифровой трансформации Кирилл Владимирович Кринкин выступил с докладом об исследованиях ученых СПбГЭТУ «ЛЭТИ» в области реализации концепции коэволюционирующего гибридного интеллекта. Он представляет собой симбиоз искусственного и естественного интеллектов, способных к взаимному обучению. В рамках программы развития Приоритет 2030 ученые ЛЭТИ разрабатывают комплексную систему неинвазивной оценки состояния человека. Ожидается, что технология найдет применение в сферах контроля операторов автономных систем, подбора персонала и страхования жизни.

«Искусственный интеллект, построенный на базе нейронных сетей, обладает рядом недостатков. Среди них – невозможность получать объяснимые и энергоэффективные решения, большие затраты на разметку данных, необходимость привлечения врачей к участию в разметке данных. Создание системы гибридного интеллекта позволит устранить недостатки современных систем ИИ, бесшовно включить человека в решение задач, обеспечить когнитивную совместимость искусственного и естественного интеллектов», – отметил проректор по цифровой трансформации СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Кирилл Владимирович Кринкин.

Презентация профессора кафедры радиотехнических систем Александра Сергеевича Красичкова была посвящена разработке неинвазивных методов диагностики и контроля функциональной состояния сердечно-сосудистой системы. Александр Сергеевич рассказал о создании носимой системы тревожной сигнализации для больных ишемической болезнью сердца в условиях повышенной физической нагрузки. По заказу НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина ученые ЛЭТИ создают системы функционального контроля операторов во время тренировок в гидролабораториях, имитирующих выход в открытый космос.

Доцент кафедры электронных приборов и устройств Виктор Борисович Бессонов представил переносные рентгеновские аппараты для стоматологии и неонатологии, роботизированную рентгенотерапевтическую установку, портативную установку для проведения высокоразрешающих рентгенографических и томографических исследований. «Перспективы развития рентгеновской техники связаны с переходом от интегральной цифровой регистрации потоков рентгеновского излучения к спектральной регистрации, которое позволяет получить информацию со всего спектра в широком диапазоне длин волн и энергии», – подчеркнул Виктор Борисович.

Доцент кафедры микро- и наноэлектроники Юлия Михайловна Спивак рассказала о создании наноматериалов и нанотехнологий для адресной доставки лекарств и тераностики, кардиопротективных систем и газовых сенсоров для анализа состава выдыхаемого воздуха.

Руководитель научного и образовательного направлений СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Михаил Степанович Куприянов пригласил коллег из СЗГМУ им. И.И. Мечникова к совместной разработке образовательных программ. «ЛЭТИ накопил большой набор образовательных ресурсов в области технических решений для медицины, цифровой обработки сигналов, анализа данных, статистической обработки информации. На основе модульной структуры программ мы конструируем образовательные траектории», – отметил Михаил Степанович.

С ответными словами выступили представители Северо-Западного государственного медицинского университета имени И.И. Мечникова. Ректор вуза Сергей Анатольевич Сайганов подчеркнул, что российской медицине необходимы программисты, способные создавать отечественные средства обработки медицинской информации, и пригласил СПбГЭТУ «ЛЭТИ» к созданию совместной образовательной программы по профилю специалитета «Медицинская кибернетика». «Как правило, ее реализуют медицинские вузы в ограниченном варианте. Выпускники работают в отделениях медицинской статистики. Мы хотели бы организовать совместную программу обучения, благодаря которой студенты получат компетенции в области вычислительной техники, физики, математики и анализа данных», – добавил Сергей Анатольевич.

С презентацией программы «Медицинская кибернетика» выступил декан медико-биологического факультета СЗГМУ Виктор Сергеевич Никифоров. Проректор по науке и инновационной деятельности Наталья Валерьевна Бакулина отметила, что перспективы расширения сотрудничества с ЛЭТИ связаны с биобезопасностью, клеточными технологиями, таргетной доставкой лекарств и неинвазивными технологиями скрининга.

По окончании совещания гости посетили лабораторию «Системы захвата и моделирования движения», лабораторию рентгеновской технологии, а также осмотрели действующий макет тензометрического треморографа для неинвазивного контроля нейромоторных реакций и оценки состояния центральной нервной системы человека.

Тематические сайты: Медицина, фармацевтика, здоровье, Наука
Сайты субъектов РФ: Санкт-Петербург

Ньюсмейкер: Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» — 42 публикации
Сайт: etu.ru/ru/nauchnaya-i-innovacionnaya-deyatelnost/novosti1/gibridnyj-intellekt-neinvazivnaya-diagnostika-i-portativnaya-rentgenografiya-kompetencii-leti-peterburgskomu-medicinskomu-vuzu
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...