Сегодня вторник, 23.04.2024, 11:58, ньюсмейкеров: 44171, сайтов: 1206, публикаций: 3428461
26.04.2022 17:38
Мероприятия.
Просмотров всего: 4795; сегодня: 3.

Уникальные разработки ГУАП представили на выставке инноваций Hi-Tech

Уникальные разработки ГУАП представили на выставке инноваций Hi-Tech

Первое в России мероприятие в области высоких технологий, инноваций и инвестиционных проектов в научно-технической сфере – выставка инноваций Hi-Tech 2022 – проходит с 26 по 28 апреля в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» Санкт-Петербурга.

   Среди экспонентов – государственные научные центры, промышленные предприятия, технопарки, вузы. ГУАП ежегодно представляет на Hi-Tech свои научно-технические разработки, выполненные научными коллективами, преподавателями и студентами вуза совместно с индустриальными и технологическими партнерами. Участникам выставки это дает возможность пообщаться с разработчиками, познакомиться с современными научно-техническими направлениями работы университета. Представителям вуза – найти новых партнеров и инвесторов, продемонстрировать уникальные проекты и кейсы по их применению.

   Самый большой интерес у посетителей вызывают беспилотные летательные аппараты.  Созданный в университете конструктор беспилотной авиационной системы мультироторного типа выглядит совсем легким за счет особенностей своей конструкции.

– Наша разработка предназначена для обучения навыкам пилотирования, эксплуатации и решения задач мониторинга, – рассказал Антон Костин, руководитель лаборатории авиационных беспилотных систем. – Ее особенность в том, что несущая конструкция изготовлена из пластика при помощи 3D-печати. Она прочная, но если произойдет поломка, то всегда есть возможность заменить основные узлы или отремонтировать их. 2,5 часа печати, около 70 грамм пластика – и готово. Переносим электронные компоненты, и наш беспилотник будет дальше прекрасно летать. Постоянно проводя полевые испытания, мы адаптируем беспилотник так, чтобы у начинающего пользователя не возникало проблем при эксплуатации.

   Рядом участники выставки Hi-Tech изучают, как работает система биометрической идентификации по рисунку вен ладони. Уникальный сканер просвечивает вашу руку инфракрасным светом и позволяет защитить от несанкционированного доступа на охраняемые объекты, провести идентификацию и аутентификацию пользователей.

– Структура и расположение вен в наших ладонях является уникальной, – пояснил студент ГУАП Алексей Альмухамедов, – в отличие от отпечатков пальцев или Face ID, которое является довольно ненадежной системой, данный сканер позволяет точно идентифицировать пользователей. Надежность этого метода можно сравнить с надежностью сканера сетчатки глаза, только наш сканер безвреден для здоровья. Устройство подключается к ноутбуку и изображения анализируются алгоритмом идентификации на основе свёрточных нейронных сетей. К тому же стоимость сканера очень невысокая.

   Также ГУАП представил на Hi-Tech специальные очки, помогающие слабовидящим людям перемещаться в условиях городской среды с использованием ультразвуковой эхолокации. Встроенные датчики позволяют при помощи высокочастотных звуковых сигналов ориентироваться в пространстве – тональность и интенсивность сигнала укажут на удаленность и размер объекта рядом с человеком, а встроенный регулятор силы вибрации поможет более комфортно применять разработку.

   В дни работы выставки Hi-Tech посетители могут оценить и другие инновационные проекты ГУАП. Это и зарядная станция для электромобиля, и беспилотный летательный аппарат - автономное крыло, и тренажер на основе цифровых реальностей для тренировки осмотрщиков железнодорожных вагонов, и специальное ПО для обработки изображений, и роботизированная лазерная система обработки объектов сложной формы. «От инновации к реализации» – так звучит девиз выставки, а значит, участие так или иначе принесет свои плоды.

Тематические сайты: Изобретательство и рационализация, Научно-техническое творчество
Сайты субъектов РФ: Санкт-Петербург

Ньюсмейкер: Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения — 50 публикаций
Сайт: new.guap.ru
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...