Сегодня четверг, 28.03.2024, 20:16, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
16.05.2022 18:26
Новости.
Просмотров всего: 25264; сегодня: 2.

Трутнев обсудил поддержку предпринимателей в сфере туризма на Камчатке

Трутнев обсудил поддержку предпринимателей в сфере туризма на Камчатке

В ходе рабочей поездки в Камчатский край Заместитель Председателя Правительства – полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев провёл совещание по вопросам реализации проектов в туристической отрасли Камчатского края.

«Любой человек, хоть раз побывавший на Камчатке, говорит о том, что это уникальный регион, и мечтает его снова посетить. Тем не менее сегодня среди регионов Дальнего Востока Камчатка занимает только восьмое место по числу ежегодно приезжающих туристов. Причина – не только отдалённость полуострова, но и низкий уровень развития инфраструктуры. Мы начали менять ситуацию. На сегодняшний день в Камчатском крае заключено 55 инвестиционных соглашений в области туризма, предусматривающих строительство отелей, гостиничных комплексов, развитие круизных проектов», – сказал, открывая совещание, Юрий Трутнев.

Была рассмотрена поддержка предпринимателей для успешной реализации инвестиционных проектов в сфере туризма. В частности, представлены проекты по созданию круглогодичного экопарка «Снежная долина», центра репродукции и сохранения редких видов ловчих птиц «Соколиный центр “Камчатка”», гостинично-развлекательного комплекса «Хонка Камчатка» и другие.

«В этом году усилия инвесторов, которые уже вложены, дадут практический результат. Начал работу соколиный центр, скоро туристы смогут его посетить и увидеть удивительных птиц – белых кречетов. Наш приоритет – сделать туризм доступным для всех категорий граждан», – пояснил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

«Инвесторы должны реализовывать свои проекты в соответствии с собственными возможностями и финансовыми планами. Но то, что касается государственной поддержки, должно осуществляться максимально быстро и максимально эффективно», – заметил вице-премьер.

Юрий Трутнев поручил Минвостокразвития и Ростуризму подготовить предложения о финансовой поддержке инвестиционных проектов в сфере туризма в части предоставления кредитных средств по пониженной процентной ставке.

В повестку совещания вошёл вопрос развития промышленного туризма. Рассматривалась возможность посещения промышленных объектов и предприятий, в частности комбината пищевых продуктов, предприятия по выпуску бутилированной минеральной питьевой воды, мастерской по изготовлению миниатюр из цветного художественного стекла и других производств. Выслушав прозвучавшие предложения, вице-премьер поручил Минвостокразвития совместно с промышленными предприятиями Камчатского края представить предложения по развитию промышленного туризма в регионе.

Обсуждалось развитие круизного туризма. Юрий Трутнев поручил Минвостокразвития подготовить предложения по изменению законодательства в целях ускоренного развития данного направления совместно с операторами круизных судов. Минтрансу совместно с Росморречфлотом и правительством Камчатского края поручено проработать вопрос создания портовой инфраструктуры для приёма и обслуживания круизных судов на территории края.

Впервые запускаются чартерные рейсы на Камчатку. С июня текущего года они станут доступны благодаря участию в проекте федерального и камчатских авиаоператоров. Перелёты будут осуществляться не только из Москвы, но и из ключевых точек Дальнего Востока – Владивостока и Хабаровска. В связи с этим Ростуризму поручено внести изменения в постановление Правительства России о субсидировании чартерных перевозок в части возмещения затрат после каждого выполненного рейса.

«Благодаря поддержке со стороны федерального бюджета эту поездку можно сделать более доступной, бюджетной и упаковать как пакетный тур. Мы стартуем с этой программой и уже видим, что заявки на первые рейсы собраны, а в востребованности этого направления сомневаться не приходится», – считает Владимир Солодов.

Подводя итоги совещания, Юрий Трутнев отметил, что важно заниматься туризмом в целом, обеспечить туристам комфортное пребывание в крае. «Нужно активнее развивать туризм. Путешествия на Камчатку должны стать доступнее. Это значит – более дешёвый авиаперелёт, создание нового аэропорта, который мы сейчас строим и который сможет претендовать на звание лучшего в стране. Люди должны получить возможность комфортабельного размещения. Должен быть благоустроен Петропавловск-Камчатский. Всё это в комплексе и создаёт привлекательность региона», – резюмировал вице-премьер.

Фото: сайт Правительства РФ.

Тематические сайты: Внутренний туризм, Государство, Инвестиции, Индустрия гостеприимства, Инфраструктура, Кластерное развитие, Поддержка предпринимательства, Экономика
Сайты субъектов РФ: Камчатский край, Приморский край, Хабаровский край
Сайты столиц субъектов РФ: Камчатский край - Петропавловск-Камчатский, Приморский край - Владивосток, Хабаровский край - Хабаровск
Сайты федеральных округов РФ: Дальневосточный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: government.ru/news/45418/
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...