Сегодня среда, 24.04.2024, 17:04, ньюсмейкеров: 44181, сайтов: 1206, публикаций: 3429104
20.05.2022 16:20
Мероприятия.
Просмотров всего: 2664; сегодня: 1.

ЛЭТИ на V Инновационном Петербургском медицинском форуме

ЛЭТИ на V Инновационном Петербургском медицинском форуме

Ректор СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Виктор Николаевич Шелудько, выступая с докладом на V Инновационном Петербургском медицинском форуме, рассказал о ключевых направлениях научной и образовательной деятельности университета для отечественной медицины.

На пленарном заседании V Инновационного Петербургского медицинского форума ректор СПбГЭТУ «ЛЭТИ» В.Н. Шелудько доложил о главных векторах сотрудничества с ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр им. В.А. Алмазова» Минздрава России, на базе которого с 18 по 21 мая проходит форум.

«Сегодня ЛЭТИ активно участвует в формировании научно-исследовательской повестки для отечественного здравоохранения. В рамках этой работы мы определили для себя три основных трека: эффективное внедрение технологий искусственного интеллекта, разработка нового медицинского оборудования, а также вопросы, связанные с повышением безопасности лечения, в частности, с технологиями адресной доставки лекарств», – рассказал Виктор Николаевич Шелудько.

Ректор отметил, что одной из наиболее востребованных сегодня задач для российских медицинских компаний является разработка и внедрение искусственного интеллекта в различные сферы здравоохранения. Здесь СПбГЭТУ «ЛЭТИ» делает ставку на развитие интеллектуальных систем для поддержки деятельности врачей. Эти проекты реализуются университетом в тесной связке с Алмазовским центром.

По словам Виктора Николаевича Шелудько, сегодня в ЛЭТИ также активно развивается направление, связанное с разработкой медицинского оборудования. Университет наработал значительные компетенции в создании современных кардиомониторов, рентгеновской техники и диагностического оборудования. СПбГЭТУ «ЛЭТИ» также стремится оперативно реагировать на вызовы, которые стоят перед медициной сегодняшнего дня. Например, сейчас ведется работа над оборудованием для реабилитации пациентов, переболевших коронавирусом.

Разработки третьего трека – создание технологий для адресной доставки лекарств, которые направлены на повышение эффективности лечения и безопасности пациентов – вплотную связаны с проектами по созданию новых материалов. В этой работе СПбГЭТУ «ЛЭТИ» кооперируется с СПбГХФУ и НМИЦ им. В.А. Алмазова.

«Однако, разрабатывая приборы и IT-решения для здравоохранения будущего, мы не должны забывать о необходимости подготовки кадров, способных работать с этими системами. Кроме того, цифровизация медицины неизбежно приведет к тому, что у специалистов разных научных направлений могут возникнуть сложности при выстраивании ясных и четких коммуникаций друг с другом. Это задачи, которые мы должны решить», – добавил Виктор Николаевич Шелудько.

Первый электротехнический уже много лет ведет системную работу по развитию междисциплинарных образовательных проектов в сфере здравоохранения. Еще в 2011 году в вузе была организована базовая кафедра "Медицинские и биотехнические системы" совместно с НМИЦ им. В.А. Алмазова. Она позволила не только заниматься обучением квалифицированных специалистов, но и формировать навыки совместной междисциплинарной проектной работы.

С 2015 года СПбГЭТУ «ЛЭТИ» входит в состав научно-образовательного кластера «Трансляционная медицина». В 2018 году СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и НМИЦ им. В.А. Алмазова начали подготовку студентов по специальности «Лечебное дело», которая включает в себя комплекс из шести дисциплин по «Искусственному интеллекту в медицине». В 2020 году была разработана дополнительная программа – «Методы обработки физиологических данных». В 2021 году специалисты ЛЭТИ и НМИЦ им. В.А. Алмазова подготовили магистерскую программу «Применение искусственного интеллекта в физиологии и медицине».

Инновационный Петербургский медицинский форум проводится при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации в рамках программы Научного центра мирового уровня «Центр персонализированной медицины».

Научные исследования и образовательные программы СПбГЭТУ «ЛЭТИ» в сфере здравоохранения реализуются в рамках стратегического проекта «Технологии сильного гибридного интеллекта для прикладной медицины» программы развития Приоритет 2030.

Тематические сайты: Медицина, фармацевтика, здоровье, Наука
Сайты субъектов РФ: Санкт-Петербург

Ньюсмейкер: Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» — 42 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 9:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...