Сегодня среда, 17.04.2024, 02:39, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
06.06.2022 07:43
Новости.
Просмотров всего: 3340; сегодня: 1.

К 2030 году полнота и качество ЕГРН достигнет 95%

01 декабря 2021 года утверждена государственная программа «Национальная система пространственных данных» (постановление Правительства РФ от 01.12.2021 №2148).

Госпрограмма стартовала с 1 января 2022 г. и направлена на решение вопросов централизации, оптимизации и цифровизации пространственных данных на период до 2030 года.

Национальная система пространственных данных включает в себя данные об объектах недвижимости, пространственные данные, сведения о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и государственной кадастровой оценке.

Перед Росреестром стоит задача к 2030 году сформировать качественный реестр недвижимости. На сегодняшний день наряду с ЕГРН иными государственными органами ведутся ресурсы, содержащие информацию об объектах культурного наследия, водных объектов, лесных объектов, иных природных объектах.

Существенными свойствами качества данных ЕГРН являются полнота, своевременность, достоверность.

Татьяна Голдобина, руководитель Управления Росреестра по Красноярскому краю: «Проблемы в этой сфере имеются. Это отсутствие общих цифровых сервисов, разрозненность информации об объектах недвижимости в отраслевых реестрах.

Отмечая безусловную важность таких реестров, необходимо учитывать, что они не содержат информацию о границах объектов недвижимости, что не позволяет обеспечить их защиту. Кроме того, это приводит к низкой эффективности использования объектов недвижимости, земельных ресурсов и управления отдельными территориями.

Решить данные проблемы призвана госпрограмма «Национальная система пространственных данных», в реализации которой помимо Росреестра будут участвовать субъекты РФ».

Директор Кадастровой палаты по Красноярскому краю Юрий Трепачев: «Программа «Национальная система пространственных данных» направлена на достижение четырёх стратегических целей: создание и внедрение цифрового отечественного геопространственного обеспечения, интегрированного с региональными информационными системами, обеспечение полноты и качества сведений Единого государственного реестра недвижимости, достижение «цифровой зрелости» ведомства, повышение качества госуслуг и сервисов Росреестра в интересах клиентов». 

Наталья Черных, Руководитель Красноярского подразделения А СРО «Кадастровые инженеры»: «ЕГРН - это свод достоверных сведений об учтенном, т. е. поставленном на кадастровый учет недвижимом имуществе и о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных сведений.

Качество данных ЕГРН напрямую влияет на функциональность той информационной системы, в которой она используется, поэтому задачи по повышению такого качества очевидны».

 

 

Тематические сайты: Кадастр, Цифровая трансформация
Сайты субъектов РФ: Красноярский край

Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Красноярскому краю — 152 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...