Сегодня суббота, 20.04.2024, 12:50, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
24.06.2022 19:10
Новости.
Просмотров всего: 32516; сегодня: 19.

На создание модульных отелей в Удмуртии направлено 150 млн рублей

В рамках рабочей поездки в Удмуртскую Республику Заместитель Председателя Правительства России, куратор Приволжского федерального округа Дмитрий Чернышенко и полномочный представитель Президента в ПФО Игорь Комаров обсудили развитие туристических проектов в Республике Удмуртия. Совместно с главой Удмуртии Александром Бречаловым они посетили стройплощадку первого в регионе модульного отеля «Экопарк “Окна в лес”».

Вице-премьер напомнил, что Президент Владимир Путин поставил задачу ускорить в регионах создание туристической инфраструктуры, а также стимулировать бизнес инвестировать в её развитие. Нацпроектом «Туризм и индустрия гостеприимства», а также планом первоочередных мер поддержки экономики, утверждённым Председателем Правительства, предусмотрен комплекс мер для решения этих задач.

«На сегодняшний день общий номерной фонд республики – около 5,5 тыс. номеров. В основном это гостиницы категории “три звезды”. Но в условиях роста внутреннего турпотока запрос туристов не удовлетворён. Для расширения номерного фонда региону в рамках первоочередных мер Правительства по поддержке экономики выделено 150 млн рублей на создание модульных отелей. Всего финансовые ресурсы в размере 4 млрд рублей получили 19 субъектов. По итогам прошлого года он составил почти 582 тысячи человек. К доковидному уровню восстановился на 82%. По итогам текущего года руководство субъекта рассчитывает, что республику посетит 745 тысяч человек», – отметил Дмитрий Чернышенко.

«В связи с геополитической ситуацией происходит перераспределение туристических потоков в пользу отдыха и поездок по России. Здесь надо увидеть свои возможности, например, по развитию популярных в ПФО видов туризма – экологического, культурно-познавательного, делового; использовать свой потенциал в полном объёме. Надо продолжать создавать благоприятный инвестиционный климат для предпринимателей, подготовить инфраструктуру, разработать новые транспортные и логистические маршруты и, конечно, готовить в вузах хороших специалистов для работы в сфере туризма», – сказал Игорь Комаров.

Возведение модульного отеля идёт в нескольких километрах от Ижевска. Общий объём инвестиций составляет 55 млн рублей. Планируется, что к 2025 году в год его будут посещать около 5 тысяч туристов. Это положительно скажется на турпотоке в регион.

«Уже построено пять домов. По проекту – 17. Чтобы пополнить номерной фонд, экопарк претендует на участие в проекте Ростуризма. До конца года в республике их появится 100. Для региона это огромный шаг в сторону туристической привлекательности», – сообщил Александр Бречалов.

В рамках визита вице-премьеру и полпреду представили три приоритетных туристических инвестиционных проекта, направленных на комплексное развитие городов: Ижевск – оружейная столица, Воткинск – родина Чайковского, Сарапул – купеческий город-курорт.

Глава Удмуртии напомнил, что в этом году будет перезапущен туристический сайт-путеводитель. В одном месте предстоит собрать информацию о том, куда поехать, что посмотреть, где остановиться. Это упростит поиск данных для визита в родниковый край.

Кроме того, в присутствии Дмитрия Чернышенко и Игоря Комарова состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между республикой и корпорацией «Туризм.РФ». Подписи под документом поставили глава Удмуртии Александр Бречалов и генеральный директор корпорации Сергей Суханов.

Соглашение позволит синхронизировать работу по развитию отрасли в республике, создать качественный турпродукт и продвинуть Удмуртию на внутреннем и международном рынках.

«Перед нами стоит задача раскрыть туристический потенциал регионов, создав доступную и качественную инфраструктуру. И Удмуртия – один из участников этого процесса. Сейчас мы с инвестором и региональными властями прорабатываем проект всесезонного курорта “Нечкино” на берегу Камы в национальном заповеднике, всего в 45 км от Ижевска. Курорт предложит гостям 120 современных номеров и большой выбор активностей: термальный комплекс, около 10 горнолыжных трасс, несколько сноупарков, инфраструктуру для спортивного туризма, командных игр, экотропы, для любителей рыбалки – рыбацкий пруд и многое другое. Уверен, что курорт такого уровня в будущем внесёт значительный вклад в повышение привлекательности региона для туристов со всей страны», – отметил Сергей Суханов.

В рамках рабочей поездки Дмитрий Чернышенко, Игорь Комаров и Александр Бречалов посетили набережную Ижевского пруда, где обсудили комплексное территориальное развитие региона, а также Михаило-Архангельский кафедральный собор Ижевска. Там прошёл молебен и встреча с митрополитом Ижевским и Удмуртским Викторином и атаманом Верхнекамского отдельного окружного казачьего общества Григорием Гусаровым. 

Тематические сайты: Внутренний туризм, Государство, Инвестиции, Индустрия гостеприимства, Инфраструктура, Кластерное развитие, Национальные проекты, Экономика
Сайты субъектов РФ: Удмуртия Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Удмуртия Республика - Ижевск
Сайты моногородов субъектов РФ: Удмуртия Республика - Воткинск, Удмуртия Республика - Сарапул
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: government.ru/news/45820/
Поделиться:

Интересно:

К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 9:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...