Сегодня четверг, 28.03.2024, 15:24, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431211
12.07.2022 17:01
Мероприятия.
Просмотров всего: 3069; сегодня: 1.

Команда ГУАП приняла участие в чемпионате Future Skills Team Challenge

Команда ГУАП приняла участие в чемпионате Future Skills Team Challenge

В рамках проектно-образовательного интенсивна «Архипелаг 2022» и трека Worldskills в Симферополе состоялся чемпионат Future Skills Team Challenge по компетенции «Разработка виртуальной и дополненной реальности».

С 6 по 8 июля студенты ГУАП Максим Кухарь, Ждан Скосырев и их эксперт-компатриот Екатерина Майн участвовали в чемпионате по компетенции «Разработка виртуальной и дополненной реальности». Данный формат соревнований (Team Challenge) – это новое направление чемпионатной линейки, в котором конкурсанты повышают свои навыки и тренируются в выполнении конкурсного задания.

В этом году в чемпионате участвовали 5 команд: среди них три из СевГУ (г.Севастополь), одна из ЮГУ (г. Ханты-Мансийск) и команда ГУАП. Конкурсанты напрямую получают задание для выполнения от заказчика, поэтому каждый год оно разное и нацелено на решение актуальных проблем. Кейсом для разработки в этот раз стало создание VR-тренажера для врачей.

- Нами была выбрана тематика детской педиатрии. Тема разработки обусловлена тем, что именно детские врачи-педиатры могут заподозрить какие-либо отклонения от нормы развития ребёнка. В приложении два режима: дети до 12 месяцев (груднички) и от 1 года до 6 лет. У детей до года должен появиться приобретенный иммунитет (первичный появляется ещё до рождения), и если вовремя заподозрить в этот период какие-либо серьезные заболевания, то в будущем удастся избежать серьезных последствий, - рассказала Екатерина Майн, эксперт-компатриот команды студентов, ассистент кафедры вычислительных систем и сетей ГУАП.

Разработка проекта – комплексная задача. Ребята создавали художественный дизайн, программировали, составляли руководство пользователя, оформляли презентацию для представления разработки. Итогом работы стал проект «Симулятор детского терапевта для осмотра детей до 6 лет», который был отмечен заказчиком чемпионата как «Лучшая идея разработки».

- Несмотря на нехватку времени, приложение выполнено на достойном уровне, что было отмечено независимыми экспертами и заказчиком во время презентации. Конечно, для меня это был достаточно экстремальный опыт! Но именно так развиваются профессиональные навыки, а также стрессоустойчивость и умение грамотно распределять задачи в команде, - поделился участник чемпионата, студент института радиотехники и инфокоммуникационных технологий ГУАП, Ждан Скосырев.

- Искра, буря, worldskills! С честью и достоинством, только так и не иначе требуется представлять свой университет на соревнованиях. Перед нами была поставлена задача разработки приложения «обучающий тренажёр для врачей». Наша команда успешно утвердила техническое задание и реализовала минимальную жизнеспособную модель разработки, - поделился впечатлениями участник чемпионата, студент института информационных технологий и программирования ГУАП, Максим Кухарь.

Команда достойно представила ГУАП в чемпионате нового формата. Модель разработки действительно может стать потенциальным решением одной из актуальных проблем современности. Заказчик намерен продолжать работу с нашими студентами и вывести эту разработку на новый уровень.

Тематические сайты: Молодежь, Профориентация и подготовка
Сайты субъектов РФ: Санкт-Петербург
Сайты столиц субъектов РФ: Крым Республика - Симферополь

Ньюсмейкер: Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения — 50 публикаций
Сайт: new.guap.ru
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...