Сегодня вторник, 30.06.2026, 05:32, ньюсмейкеров: 45123, сайтов: 1203, публикаций: 3596908, просмотров за сутки: 555520
22.06.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 9844; сегодня: 2.

Названы победители VI Всероссийской студенческой Олимпиады Cisco по сетевым технологиям

В финале, состоявшемся 15 июня в Московском техническом университете связи и информатики, лучше всех выступили Алексей Ефремов (МТУСИ), Елена Сахно (МФТИ) и Алексей Волков (Самарский государственный университет) .

15 июня в Московском техническом университете связи и информатики (МТУСИ) прошли финальные соревнования VI Всероссийской студенческой Олимпиады Cisco по сетевым технологиям.

В них приняли участие 30 студентов из 12 вузов Зеленограда, Ижевска, Москвы, Нижнего Новгорода, Омска, Самары, Санкт-Петербурга и Ярославля. Напрямую в финал попали победители шести региональных олимпиад, организованных в Московском институте электронной техники, Самарском государственном университете, Тюменском государственном университете, Московском государственном институте радиотехники, электроники и автоматики, Ярославском государственном университете им. Демидова и МТУСИ. Остальные 24 финалиста прошли через отборочный онлайн–тур с участием более 200 студентов из 22 городов России, включая Воронеж, Ижевск, Казань, Красноярск, Москву, Новгород, Нижневартовск, Орел, Омск, Пермь, Ростов-на-Дону, Самару, Санкт-Петербург, Томск, Тюмень, Уфу, Хабаровск, Ханты-Мансийск, Читу, Ярославль.

Организаторами Олимпиады выступили Федеральное агентство связи РФ, Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Московский технический университет связи и информатики и Учебный центр Cisco Systems. Спонсорами мероприятия по традиции стали партнеры Cisco - компании «АМТ-ГРУП» и «Энвижн Груп» (NVision Group).

Задания для финального соревнования были подготовлены на основе индустриального экзамена CCNA (Cisco Certified Network Associate - сертифицированный компанией Cisco сетевой специалист). В соответствии со сложившейся на предыдущих Олимпиадах традицией, финалисты выступили в роли инженеров, решающих практическую задачу из реальной жизни. Им предстояло настроить сеть и в заданный срок обеспечить отличное качество конференц-связи. Все задания предусматривали работу с полноценным оборудованием Cisco.

Победителем VI Всероссийской Олимпиады Cisco по сетевым технологиям стал студент МТУСИ Алексей Ефремов. Второе место заняла студентка МФТИ (Московского физико-технического университета) Елена Сахно, третье – студент СамГУ (Самарского государственного университета) Алексей Волков. Все трое получили почетные дипломы и ценные призы от организаторов и партнеров мероприятия, а также удостоились чести представлять Россию на всемирной Олимпиаде Cisco NetRiders 2010 . Приз за волю к победе был присужден студентам МТУСИ Алексею Цемаркову и Фаит Опийо (уроженка Кении).

Компания «Энвижн Груп» отметила участников Олимпиады своими дипломами и ценными призами. Илья Захаров (Нижегородский государственный университет им. Лобачевского) был объявлен победителем в номинации «Интеллектуальный подход», самым активным участником был назван Роман Кучин (Санкт-Петербургский государственный политехнический университет), а приз «Энвижн Груп» за волю к победе получил Роман Мигранов (Ижевский государственный технический университет).

Финалистов VI Всероссийской Олимпиады Cisco по сетевым технологиям тепло поздравил президент компании Cisco по работе на развивающихся рынках Пол Монтфорд (Paul Mountford). Обращаясь к ним, он подчеркнул: «Вы проделали сегодня работу, которую выполняют квалифицированные специалисты. Вы – те, кто будет строить новую Россию».

Пожелал финалистам дальнейших успехов и ректор МТУСИ Артем Сергеевич Аджемов: «Всероссийская Олимпиада по сетевым технологиям призвана заложить основы ваших успехов во взрослой жизни и будущей профессии. Каждый год мы повышаем уровень сложности заданий, и вы продемонстрировали прекрасные квалификационные знания».

С приветственным словом к участникам финальных соревнований обратились заместитель Префекта ЮВАО г. Москва Владимир Егорович Тимошенко, руководитель информационно-аналитического центра Департамента образования г. Москва Владимир Борисович Яблонский, директор Учебного центра Cisco Systems Владимир Арнольдович Селиванов, директор компании Cisco по корпоративной стратегии в области социальной ответственности бизнеса Майкл Ютрзенка (Michael Yutrzenka), генеральный директор ООО «Сиско Системс» Павел Бетсис, вице-президент по стратегии и развитию бизнеса компании Cisco на быстрорастущих рынках Джулиан Лайтон (Julian Lighton), заместитель генерального директора по развитию и инновациям компании «АМТ-ГРУП» Сергей Васильевич Турчин, первый заместитель генерального директора компании «Энвижн Груп» Евгений Николаевич Закрепин.

В завершение мероприятия выступил победитель VI Всероссийской студенческой Олимпиады Cisco по сетевым технологиям Алексей Ефремов. Он поблагодарил своих инструкторов, родной университет и ректора, а также сокурсников, чьи поддержка и вера помогали ему на всех этапах соревнования: «Я очень рад, что смог не только пройти отборочный тур, но и стать победителем такого значимого мероприятия в области сетевых технологий. Это отличная возможность проявить свои силы, сообразительность и смекалку и открыть в себе новый потенциал. Несомненно, этот опыт будет полезен нам в будущем».

Студенческие Олимпиады по сетевым технологиям проводятся в рамках программы Сетевых академий Cisco, которая нацелена на фундаментальную подготовку специалистов по теории и практике проектирования, строительства и эксплуатации локальных и глобальных сетей с применением общепризнанных стандартов (более подробно об этой программе - на странице http://www.cisco.ru/go/netacad). С 2005 года эти соревнования проходят при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ и организуются Федеральным агентством связи РФ, МТУСИ и Учебным центром Cisco Systems. В 2006 году приказом Министерства образования и науки РФ Олимпиада была внесена в перечень мероприятий по выявлению и поддержки талантливой молодежи, по итогам которых призерам присуждаются премии Правительства РФ.

О компании Cisco

Cisco, мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и совместной работы, в этом году отмечает 25-летие своей успешнейшей деятельности в области технологических инноваций и социальной ответственности. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Глобализация, Информтехнологии, связь, Интернет, Образование, Стандартизация
Сайты субъектов РФ: Москва, Самарская область, Томская область, Тюменская область, Удмуртия Республика, Хабаровский край, Ханты-Мансийский АО - Югра, Ярославская область
Сайты столиц субъектов РФ: Самарская область - Самара, Томская область - Томск, Тюменская область - Тюмень, Удмуртия Республика - Ижевск, Хабаровский край - Хабаровск, Ханты-Мансийский АО - Югра - Ханты-Мансийск, Ярославская область - Ярославль
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Кения, Россия

Ньюсмейкер: Cisco — 3787 публикаций

Интересно:

МАП усиливает присутствие бизнеса в федеральной промышленной повестке
27.06.2026 21:25 Мероприятия
МАП усиливает присутствие бизнеса в федеральной промышленной повестке
Какие направления сегодня становятся приоритетными для государственной промышленной политики, обсудили участники выездной стажировки Минпромторга РФ «Федеральная практика», которая прошла 24–25 июня в Ленинградской области.  В приветственном слове заместитель министра промышленности и торговли РФ Иван Куликов по видеосвязи напомнил о масштабных задачах, стоящих перед отраслью, и привел конкретные цифры, иллюстрирующие потенциал Северо-Запада: «Для выполнения поставленных Президентом задач к 2030 году необходимо на 40% нарастить объемы производства в обрабатывающей промышленности. Северо-Западный округ обладает мощным потенциалом, в том числе в машиностроении, производстве средств производства, в сфере химии и новых материалов, легкой промышленности, лесопромышленном комплексе и судостроении. За время работы Фонда развития промышленности в СЗФО профинансировано 155 проектов на общую сумму более 82 млрд рублей. На...
Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
26.06.2026 9:05 Персоны
Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
Об одном из самых колоритных эпизодов Русско-турецкой войны 1787-1791 годов - читайте в публикации. Кинбурнская баталия 12 октября 1787 года турецкий флот предпринял попытку захватить русскую крепость Кинбурн, которая находилась недалеко от турецкой крепости Очаков и базы русского флота в Херсоне. Захват Кинбурна позволял бы туркам восстановить контроль над Крымом. Во главе обороны крепости стоял генерал-аншеф Александр Васильевич Суворов. В крепости было 1500 человек гарнизона. А ещё 2500 человек были в резерве, но они находились в 30 километрах от Кинбурна. В 9 часов утра турки под началом Хасан-паши начали высаживать десант на берег. Суворов позволил туркам полностью высадить войска и закрепиться на берегу, они даже подошли к Кинбурну на расстояние в 200 метров. В тот момент и была отдана команда на проведение штыковой атаки. В бой пошли Орловский, Шлиссельбургский и Козловский полки. Русским войскам удалось выбить турок из 10...
25.06.2026 23:50 Консультации
Антикоррозионные видеокамеры: надежность видеонаблюдения
Системы видеонаблюдения сегодня используются практически на любых объектах — от городской инфраструктуры до промышленных предприятий. Однако условия эксплуатации могут существенно различаться. Если для большинства уличных установок достаточно стандартной защиты от пыли и влаги, то на объектах с повышенной коррозионной активностью требования к оборудованию значительно выше. К таким объектам относятся морские порты, прибрежные зоны, химические производства, очистные сооружения, предприятия нефтегазового комплекса, сельскохозяйственные комплексы и пищевые производства. Здесь основную угрозу для оборудования представляет не проникновение воды, а постоянное воздействие агрессивных сред, вызывающих коррозию металлических элементов конструкции. Для эксплуатации оборудования в таких условиях LUIS+ разработал решение — антикоррозионные видеокамеры LTV. Видеокамеры LTV-3CN серии имеют опциональное покрытие и имеют обозначение буквой...
Как Лев Толстой защищал Севастополь
18.06.2026 9:06 Аналитика
Как Лев Толстой защищал Севастополь
13 сентября 1854 года (25 сентября по н. ст.) началась первая героическая оборона Севастополя. 349 дней русские моряки и солдаты отстаивали город при численном превосходстве противника и продемонстрировали всему миру свой героизм, мужество и отвагу. Среди защитников города был и молодой подпоручик Лев Николаевич Толстой – в будущем знаменитый русский писатель. Почти мировая война 4 октября 1853 года Турция в очередной раз объявила России войну, и вновь Россия ответила тем же. Но в этот раз Турцию поддержали Англия и Франция, которые очень внимательно следили за развитием событием и совсем не были заинтересованы в усилении России на Черном море. В феврале 1854 года они заключили военный союз с Турцией и сразу же выдвинули России ультиматум о выведении войск из Дунайских княжеств. Россия, естественно, не стала выполнять такие требования, и 15 марта союзники объявили ей войну. Англия и Франция попыталась начать боевые действия с...
Любимые игры Екатерины Великой
17.06.2026 9:06 Аналитика
Любимые игры Екатерины Великой
Сегодня мы поговорим о Екатерине II не как об императрице, продолжавшей дела Петра Великого и устроившей российскому дворянству «золотой век», а как о женщине на троне, которой были весьма не чужды и простые житейские утехи. Верхом и с ружьем В отличие от своих предшественниц на троне, императрица-просветительница вместо балов и маскарадов ежедневно занималась рутинной государственной работой. А ее любимые развлечения немного отличались от того, что радовало душу ее предшественницам-императрицам. Одним из любимых занятий Екатерины было катание верхом. Современники рассказывали, что она правила лошадьми как профессиональный наездник. Государыне очень нравилось вырываться из общей кавалькады. В те времена дамы по-мужски не ездили, это было не принято. У Екатерины же было специальное английское седло. С его помощью уже по ходу движения она принимала мужскую посадку и поэтому развивала бешеную скорость, однако нормы приличия при...