Сегодня вторник, 19.03.2024, 06:29, ньюсмейкеров: 44134, сайтов: 1206, публикаций: 3428103
19.09.2022 10:47, Редакция: 20.09.2022 01:39
Консультации.
Просмотров всего: 10781; сегодня: 2.

Топ-10 самых доступных новостроек для инвесторов в старой Москве

Вместе с обычными покупателями постепенно на рынок новостроек Москвы возвращаются инвесторы. Во II квартале появилось более 30 новых проектов, а это значит, что расширился выбор у инвесторов, которые вкладываются в котлован. Аналитики «Метриум» собрали десять проектов новостроек на котловане с минимальным инвестиционным порогом входа. 

Минимальная сумма для инвестиций в новостройках «старой» Москвы, которые находятся на начальном этапе строительства, – 4,45 млн рублей. В десяти самых доступных для инвесторов проектах, где можно не дорого вложиться в «котлован», минимальная стоимость квартиры или апартамента варьируется от 4,45 млн до 6,35 млн рублей. Все эти комплексы относятся к комфорт-классу и в основном в них продаются квартиры, хотя в двух самых доступных девелоперы реализуют апартаменты. В большинстве проектов строительство завершится в 2024–2025 гг.

1. Clementine

Порог входа: от 4,45 млн рублей

РВЭ: I кв. 2024

На первом месте рейтинга самых доступных новостроек Москвы для инвестиций комплекс апартаментов комфорт-класса Clementine, который будет построен на севере Москвы в районе Бибирево. Это камерный апарт-комплекс невысокой застройки, состоящий из восьми секций по восемь этажей в каждой. В центре комплекса предусмотрен приватный закрытый двор с беседками и лаунж-зоной. Также в Clementine предусмотрены коворкинг и зона для уличных тренировок. До девяти минут на авто займет путь до ближайшего метро («Бибирево» и «Алтуфьево»). Рядом с комплексом три парка, а также вся необходимая для жизни инфраструктура: продуктовые магазины, крупный торговый центр и банк, салоны красоты, бассейн, школы, детские сады, поликлиника и клуб для подростков. Строительство комплекса стартовало в мае 2022 года. Монолитные работы уже завершены.

На выбор у инвестора 50 видов планировок — от студий до двухкомнатных. Минимальная стоимость – 4,55 млн рублей за студию площадью 19 кв. м. В секциях 2 и 5 можно купить апартамент с чистовой отделкой, а в остальных — white box.

«У нашего комплекса сравнительно небольшой масштаб — порядка 20 тыс. кв. м, — говорит Алексей Перлин, генеральный директор девелоперской компании «СМУ-6 Инвестиции» (девелопер Clementine). — Всего в проекте немногим менее 700 апартаментов. Для недорогих новостроек Москвы это сегодня большая редкость, так как на рынке преобладают огромные проекты, в которых насчитываются тысячи помещений и целые кварталы застройки. С точки зрения инвестора, все это потенциальная конкуренция, поэтому чем меньше масштаб комплекса для вложений, тем ниже риски».

2. Citimix

Порог входа: от 5 млн рублей

РВЭ: II кв. 2025

На второй позиции еще один комплекс апартаментов – на юго-западе Москвы в районе Тропарево-Никулино. Проект относится к комфорт-классу. На территории предусмотрены двор без машин на высоте 7 метров от земли, ландшафтное озеленение, современные малые архитектурные формы, пункт проката электросамокатов и велосипедов, круглосуточное видеонаблюдение, охрана. В собственную инфраструктуру комплекса входят магазины, языковая школа, салон красоты и магазин стройматериалов.

До ближайшей станции «Озерная» можно добраться пешком за 15 минут. Автомобилисты смогут воспользоваться удобным выездом с Никулинской улицы на Мичуринский проспект. Рядом с комплексом Тропаревский парк и пруд на реке Очаковке.

На выбор у инвесторов студии площадью от 20 кв. м до 26 кв. м. Застройщик предлагает два варианта чистовой отделки, а также предчистовую отделку whitebox. Минимальная стоимость — 5 млн рублей за студию площадью 21,28 кв. м.

3. Люблинский парк

Порог входа: от 5,66 млн рублей

РВЭ: II кв. 2025

«Бронзу» в рейтинге самых доступных новостроек для инвестиций в котлован занимает комплекс комфорт-класса «Люблинский парк», который возводится в районе Люблино на юго-востоке Москвы. Это масштабный жилой комплекс, насчитывающий десятки многоэтажных корпусов. На первых этажах будет размещена коммерческая инфраструктура: магазины, кафе, рестораны, банки, аптеки и т.п. Предусмотрены подземные парковки и дворы без машин. Из социальной инфраструктуры — три школы, семь детских садов и поликлиника. Ближайшая станция метро — «Братиславская». До нее можно добраться примерно за 15 минут.

В комплексе предусмотрены студии, однокомнатные, двухкомнатные и трехкомнатные квартиры. В отличие от лидеров рейтинга, все помещения в «Люблинском парке» имеют статус жилых. Самый доступный вариант для инвестиций – студия площадью почти 20 кв. м за 5,66 млн рублей. В комплексе предусмотрена отделка от застройщика.

«Несмотря на все экономические трудности и неопределенность, цены по мере роста строительной готовности новостройки заметно возрастают, — комментирует Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум». — Инвестор по-прежнему может заработать на перепродаже квартиры в конце строительства, если он вложился в котлован. По нашим прогнозам, повышение цен от начала реализации проекта до получения разрешения на ввод составит не менее 20%. К тому же имеет место рыночный рост цен, который в 2020–2022 годах опередил динамику цен внутри проектов, поэтому прибыль может быть заметно выше. Государственная поддержка спроса на новостройки снижает риски не продажи жилья, а система банковского финансирования девелоперов практически исключает возможность долгостроя».

Тематические сайты: Инвестиции, Недвижимость жилая, Производители товаров и услуг, Экономика
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Метриум — 2219 публикаций
Сайт: metrium.ru
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 9:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...