Сегодня четверг, 18.04.2024, 03:33, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426846
28.09.2022 15:09
Аналитика.
Просмотров всего: 7944; сегодня: 2.

Свекловоды подводят предварительные итоги сезона

Свекловоды подводят предварительные итоги сезона

В этом году российские свекловоды соберут высокие урожаи сахарной свеклы. Средняя урожайность по стране может превысить прошлогодние показатели на 14%. Такие данные привел заместитель генерального директора семеноводческой компании ООО «Штрубе Рус» Олег Ткаченко.

По данным на 27 сентября, темпы уборки урожая на 5% выше, чем в 2021 году. Тогда к этой дате свеклу убрали на 291,4 тыс. га, а в 2022 году — на 304,9 тыс. га. Лидируют Южный и Центральный федеральный округа. Здесь урожай убрали на 92 и 128 тыс. га.

Увеличилась и урожайность сахарной свеклы. По сравнению с 2021 годом, сейчас на 27 сентября собрано на 14% больше корнеплодов. Самый высокий прирост — в ЮФО, где урожай примерно на 20% выше прошлогоднего.

С одной стороны, это тенденция позитивная. Российские потребители будут обеспечены сахаром, возможно, удастся избежать сезонного роста цен, считает Олег Ткаченко. С другой же, перед производителями встает проблема рентабельности бизнеса. «Высокий урожай автоматически приводит к снижению закупочной цены, — комментирует эксперт. — Таким образом, фермеры недополучат прибыль, им будет сложнее брать кредиты, приобретать необходимую технику и расходные материалы, развивать хозяйства».

Среди осложняющих ситуацию факторов Олег Ткаченко назвал также санкционное давление, невозможность выхода на многие традиционные рынки. Это серьезный вызов, но и возможная точка роста. В то же время потребности внутреннего рынка будут обеспечены полностью.

О компании:

Штрубе Рус - международная компания, занимающаяся селекцией, разведением и продажей семян сахарной свёклы, подсолнечника, пшеницы, ржи и рапса как самостоятельно, так и вместе с партнерами. Компания Штрубе предлагает семена первоклассного качества с высокой производительностью, а также консультации, подробную информацию о семенах и о технологии возделывания.

Селекционно-семеноводческая компания Strube Co.&KG GmbH создана в 1877 году в Германии. Штаб-квартира — в Зеллингене. Занимается селекцией, разведением и продажей семян сахарной свеклы, подсолнечника, пшеницы, ржи и рапса.

Руководят компанией Герман-Георг Штрубе и Зина Изабель Штрубе.

Strube сбывает свою продукцию (более 200 сортов различных культур) в 35 странах мира. Годовой оборот Strube Co.&KG GmbH — более €80 млн.

Тематические сайты: Агропром и сельское хозяйство, Импортозамещение, Фермерство, Экономика
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ, Южный федеральный округ
Сайты стран: Германия, Россия
Сайты регионов мира: Европа Центральная
Сайты объединений стран: Европейский союз

Ньюсмейкер: Штрубе Рус — 79 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...