Сегодня четверг, 28.03.2024, 18:31, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
30.09.2022 12:52
Новости.
Просмотров всего: 6256; сегодня: 1.

Акселератор to be first

Акселератор to be first

Магистрант Тольяттинского государственного университета (ТГУ) победил в VII Всероссийском конкурсе выпускных квалификационных работ (ВКР) «Be First!». Артемий Дробченко стал обладателем титула «Автор лучшей работы» (бакалавр) в направлении «Технические (инженерные) работы».

Конкурс с 2016 года проводят компания Антиплагиат, издательство «Директ-Медиа», журнал «Университетская книга» и консорциум НЭИКОН. За 7 лет в нём приняли участие более 100 000 студентов специалитета, бакалавриата и магистратуры.

Основные направления выпускных квалификационных работ: филология, история, педагогика, философия, социология и политология, экономика, право, математика, информационные технологии, технические (инженерные) науки, физика и астрономия, химия, науки о Земле и биологические науки. Работы конкурсантов оценивают известные российские учёные, преподаватели ведущих вузов страны и эксперты направлений. В каждом из направлений побеждает 1 бакалаврская и 1 магистерская работа.

Артемий Дробченко летом 2022 года окончил бакалавриат института машиностроения ТГУ, защитив выпускную квалификационную работу по теме «Модуль акселератора для электрического гоночного болида». На конкурсе «Be First!» эта работа принесла автору победу в направлении «Технические (инженерные) работы».

– Мы спроектировали устройство для сокращения количества проводов, идущих из передней части болида к главному блоку управления, расположенному за спиной пилота. Этого требует регламент по математическому просчёту показаний датчиков педали, – поясняет Артемий. – Преимуществом разработки является универсальность: в приборе заложена возможность работы как в электроболиде, так и в болиде с двигателем внутреннего сгорания.

Артемий – инженер-электронщик в Togliatti Racing Team ТГУ, инженерно-гоночной команде, которая является шестикратным победителем соревнований «Формула Студент России». На протяжении пяти лет студенты ТГУ не знают поражений в классе машин с двигателем внутреннего сгорания, в нынешнем году к этому успеху гонщики добавили первое место в классе электроболидов.

Созданию электротранспорта Артемий Дробченко хочет посвятить всю жизнь – по его мнению, это интересное, а главное, перспективное направление. Поэтому после окончания бакалавриата он поступил в магистратуру по направлению «Эксплуатация транспортных средств» и продолжает совершенствовать болиды в Togliatti Racing Team.

– Сейчас команда занимается финишными работами, и когда будет готов MVP (англ. minimum viable product – минимально жизнеспособный продукт. – Прим. ред.), мы начнём внедрять в автомобиль все новые разработки, в том числе и модуль для подключения педали акселератора, – рассказывает Артемий. – Мой научный руководитель – Максим Владимирович Позднов, доцент кафедры «Промышленная электроника» ТГУ. Вместе мы смогли сформировать концепт изделия и довести начатое до конца.

Лучшие работы VII Всероссийского конкурса ВКР «Be First!» будут анонсированы на страницах журнала «Университетская книга», на порталах проекта «Открытая наука», «Научный архив» и в электронном библиотечном сервисе «Университетская библиотека онлайн», а также на портале «Книгафонд» и в социальных сетях.

 

Тематические сайты: Молодежь, Технопарки, бизнес-инкубаторы, акселераторы
Сайты моногородов субъектов РФ: Самарская область - Тольятти

Ньюсмейкер: Тольяттинский государственный университет — 314 публикаций
Сайт: www.tltsu.ru/about_the_university/news/detail.php?ID=307972
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...