Сегодня четверг, 28.03.2024, 21:54, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
30.11.2022 02:17
Новости.
Просмотров всего: 3935; сегодня: 4.

Коралловый кинокастинг в Бурятии

Коралловый кинокастинг в Бурятии

В театре Бурдрама российская кинокомпаниия «Вверх» провела отбор типажей среди артистов на роли в художественном фильме-сказке "Коралловые бусы".

- Хотела бы сыграть отрицательную роль. Меня с детства преследует амплуа плохих персонажей, - смеётся на кастинге народная артистка Бурятии Надежда Мунконова. - Если по телевизору показывали "Санта Барбару", то все называли меня Джиной, если "Рабыню Изауру" - то Розой.

В Бурятию прибыла съёмочная группа кинокомпании "Вверх" из 12 человек во главе с режиссером Татьяной Мирошник. Идёт детальный подготовительный этап для масштабных съемок фильма. Вскоре в Бурятии развернется большая съёмочная площадка. 

Организаторы обещают воссоздать аутентичный древний бурятский улус со ставкой хана. Масштабы предстоящих съемок, видимо, будут недетские. На осуществление кинопроекта Минкульт России выделил большой грант в размере 70 млн рублей.

- Сразу с самолёта гости поехали в Селенгинский район, смотреть будущие места съёмок. Нужны красивые места, где были бы река, горы, лес. Они уже исследовали также Тарбагатайский район, будут осматривать красоты и в других местах республики, - пишет о гостях министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

Московская группа разделилась на несколько частей. Операторы уехали в районы подбирать локации для будущих съёмок. Костюмеры и реквизиторы разбрелись по музеям, библиотекам и пошивочным цехам, собирать информацию о бурятских национальных костюмах и предметах быта.

Кастинг-директор кинокомпании Александра Селезнёва встретилась с кандидатами на получение ролей. С этой целью она провела кастинги в Госцирке Бурятии, театре Бурдрама и доме Молчанова во дворе Национальной библиотеки, принадлежащем Министерству культуры Бурятии.

По ее словам, фильм "Коралловые бусы" создается по бурятским легендам и сказкам о происхождении Байкала. Название фильма символичное, кораллы - один из главных национальных элементов украшения в бурятском костюме.

Для съёмок в этом полнометражном художественном фильме нужны персонажи с яркой азиатской внешностью. В частности, на главную роль Хана Сорнзона, величавого, мужественного, строгого и любящего свой народ - мужчина 50-55 лет. 

На роль Галши, сына Хана, милого юноши, привлекательной внешности, статного, но глупого, ведущего себя как пятилетний ребёнок - молодой человек в возрасте 20-23 лет.

Нужны 20-23-летние девушки на главные женские роли: Алтаны - холодной красоты, статной и горделивой, Жургалмы - доброй, хозяйственной и милой как Настенька из Морозко.

Подходящих по типажу артистов ждут такие роли как:

- Бадма (50 лет, возможно старше) - воин крупного телосложения, властолюбивый, надменный, ставит себя выше всех;

- Доржи (23-25 лет) - статный, красивый воин, серьёзный и очень правильный;

- Старик Сампил (65-70) - милой внешности, невысокого роста, воспитанный, смиренный, боязливый, бедняк;

- Хан Элей (50 лет) - тучный, бандит, полная противоположность Хана Сорнзона;

- Манзан (25-27 лет) - наглая, вредная, злобная;

- Шаманка (45-50 лет) - загадочной внешности, строгая;

- Жена Бадмы (45 лет) - красивая, своенравная;

- Няня (60-летняя) - милая, тёплая;

- Мать Галши в молодости ( возраст 25 лет) - красивая, нежная.

Осуществляется набор и на роли второго плана: стражников, жителей деревни, девушек-подружек главных героинь. На кастинг были  приглашены не только профессиональные артисты, но и все желающие.

На вопрос интервьюера: какую бы роль в мировом кино вы бы хотели сыграть? - артист Бурдрама Чимит Дондоков отвечает: "Я бы мечтал сыграть Штирлица из "Семнадцати мгновений весны". Своим ростом и спортивной выправкой артист явно подходит по типажу на одну из сказочных ролей.

- Посмотрите на мои ноги! - встаёт со стула артист Булат Буралов, отвечая на вопрос, умеет ли он ездить верхом на лошади. - Мои ноги созданы ездить на лошадях, я в деревне на них вырос.

Кастинг директор все тщательно снимает на видеокамеру, записывает контактные телефоны кандидатов. После анализа собранного материала кинематографисты в марте будущего года вновь вернутся в Бурятию. Уже для проведения кинопроб с отобранными по типажу кандидатами.

Сами съёмки фильма запланированы в мае-июне будущего года. А фильм ожидается запустить в прокат в 2024 году.

- Друзья, если вы встретите эту прекрасную съёмочную группу "Коралловых бус", помогайте! Нужны будут и реквизиты, убранство юрт, предметы быта, которые расскажут о культуре бурят. Команда работает над узнаваемостью Бурятии. Режиссер Татьяна Мирошник влюблена в наши края и хочет, чтобы все, кто увидит будущий фильм, также полюбили нашу землю и народ, - обратилась к жителям республики министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

Батодалай Багдаев, помощник худрука по связям с общественностью Бурдрама.

Источник: https://setnovostei.ru/?usp-error=width-max#g-forma-dobavleniy-novosti



Тематические сайты: Кино и ТВ: программы, фильмы, актеры, Культура, искусство, музеи, Театр: премьеры, режиссеры, актеры, сцены, Центр поддержки творческих проектов
Сайты субъектов РФ: Бурятия Республика, Москва
Сайты федеральных округов РФ: Дальневосточный федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Государственный Бурятский академический театр драмы им. Х. Намсараева — 7 публикаций
Сайт: burdram.ru

Коралловый кинокастинг в Бурятии

Коралловый кинокастинг в Бурятии

Коралловый кинокастинг в Бурятии

Коралловый кинокастинг в Бурятии

Коралловый кинокастинг в Бурятии

Коралловый кинокастинг в Бурятии

Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...