Сегодня суббота, 20.04.2024, 06:28, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
10.03.2023 11:59
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 10174; сегодня: 6.

Ольга Ястребова: Конечно, страна должна иметь продуктовую безопасность

Ольга Ястребова: Конечно, страна должна иметь продуктовую безопасность

Сегодняшняя ситуация на пищевом рынке, несомненно, претерпела некоторые изменения, вызванные действующими западными санкциями.  Но она могла бы улучшиться, благодаря внесению изменений в ряд законодательных регламентов, регулирующих допуск на рынок тех или иных продуктов и ингредиентов.   Так, например, микробиологические параметры на сублимированный фрукты в России в сто раз жёстче, чем в Европе, и это создает большие проблемы для российских компаний, производящих такую продукцию.

Признанный эксперт рынка пищевых ингредиентов, руководитель компании «ТД «АРГОЛ» Ольга Ястребова так объясняет избыточность данной нормы: «На сухих продуктах никакая микробиология, никакие патогенные микробы, в принципе, не развиваются. Но такие, на мой взгляд, излишне жесткие требования к производителям вынуждают их на дополнительные производственные расходы, а соответственно, и на повышение себестоимости продуктов, что априори снижает их конкурентоспособность».

Об этом и многом другом Ольга Леонидовна Ястребова рассказала в интервью Youtube-каналу «Время Инноваций», где, в частности, был затронут и вопрос: «Нужно ли стремиться к 100% импортозамещению в сфере пищевых ингредиентов?»

«С моей точки зрения, стопроцентного импортозамещения быть не может, иначе мы уйдём в океанские острова, где жили люди и меняли ракушки на камушки. Вся развития человечества строилась на торговле, на том, что люди перемещали с одного места в другое. При этом, естественно, у страны должна быть пищевая безопасность, но она не отменяет обмена товарами. Тем более, что есть целый ряд продукции, которую мы сами никак не можем произвести, например, какао-бобы у нас не растут. Тростниковый сахар у нас тоже не растёт.  И потом есть ещё такие ингредиенты, которые позволяют ускорять процесс производства. Они нужны в очень маленьких количествах, и поэтому мировая интеграция так сложилась, что это всего два завода на весь мир, и больше просто не нужно. Поэтому полное замещение здесь явно не требуется».

Ведущая канала Светлана Шишлова поинтересовалась и таким вопросом: «Безопасность продуктов – это то, что волнует сегодня очень многих людей. Все ли продукты, которые лежат на полках супермаркетов, безопасны для здоровья?»

«Все продукты, особенно выпускающиеся большими компаниями, они все соответствует российскому законодательству, всем нормам безопасности. И они безопасны, это однозначно, - ответила О.Л. Ястребова, - значительно опаснее покупать продукты на рынке».

На вопрос о том, заслуженно ли «демонизированы» в потребительской среде генномодифицированные продукты, эксперт ответила следующее.

«Меня всегда возмущает, что люди, которые не являются профессионалами, делают выводы, основанные на каких-то просочившихся в СМИ умозаключениях, сделанных тоже не профессионалами. Я считаю так: либо вы доверяете российскому законодательству и покупаете то, что вам нравится, не ставя под сомнение безопасность своего выбора, либо вы глубоко разбираетесь в вопросе, читаете ингредиенты и понимаете, что это, для чего это и насколько это гармонизируется с вашими ожиданиями от продукта. При этом еще часто люди путают понятия: модифицированные и генномодифицированные продукты. Модификация — это изменение. Например, крахмал, подвергшийся термической обработке – это уже модифицированный крахмал.  А генномодифицированные продукты получены в результате длительной селекционной работы. Они абсолютно безопасны, особенно, если вы не планируете заводить детей. Влияют ли каким-то образом измененные гены в данных продуктах на гены человека? Я считаю, что не влияют. Но обоснованный ответ можно получить не раньше, чем через несколько поколений. Пока еще прошло слишком мало времени с начала применения генномодифицированных продуктов человеком».

Как правильно читать и трактовать международную таблицу наименований пищевых химических веществ? Нужна ли гармонизация российских и мировых регламентов в области пищевых ингредиентов? Какая разница при употреблении молока цельного и восстановленного?  Что такое международный пищевой сертификат? И в какой стране мира самые высокие законодательные требования к продуктам?

На эти вопросы можно получить ясные и развернутые ответы, просмотрев полностью интервью собственника Торгового Дома «АРГОЛ» Ольги Ястребовой каналу «Время Инноваций».

Редакция «Время Инноваций»

www.time-innov.ru

Тематические сайты: Потребительский рынок

Ньюсмейкер: Сетевое издание "Время инноваций" — 6 публикаций
Сайт: www.time-innov.ru

Ольга Ястребова,  генеральный директор ООО ТД АРГОЛ дает интервью каналу ВРЕМЯ ИННОВАЦИЙ" (ведущая Светлана Шишлова)
Ольга Ястребова, генеральный директор ООО ТД АРГОЛ дает интервью каналу ВРЕМЯ ИННОВАЦИЙ" (ведущая Светлана Шишлова)

Ольга Ястребова,  генеральный директор ООО ТД АРГОЛ  (Санкт-Петербург)
Ольга Ястребова, генеральный директор ООО ТД АРГОЛ (Санкт-Петербург)

Ольга Ястребова: Конечно, страна должна иметь продуктовую безопасность

Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...