Сегодня вторник, 16.04.2024, 18:34, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426307
21.03.2023 18:17
Мероприятия.
Просмотров всего: 26189; сегодня: 8.

Стартовали уроки по финансовой безопасности в школах и колледжах

Стартовали уроки по финансовой безопасности в школах и колледжах

В марте 2023 года в школах и колледжах по всей России традиционно проходят тематические уроки по финансовой безопасности. В 2022 году в них приняли участие более 2 миллионов ребят в более чем 26 тыс. образовательных учреждений. Уроки проходят в рамках Международной олимпиады по финансовой безопасности, которая ежегодно проводится при поддержке Президента России Владимира Путина.

Тематические уроки по финансовой безопасности проводятся в школах и колледжах под руководством экспертов Федеральной службы по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) – одного из основных организаторов олимпиады наряду с Минпросвещения и Минобрнауки.

«Тематические уроки, которые сейчас проходят по всей России, дают ежегодный старт Международной олимпиаде по финансовой безопасности. В этом году она пройдёт уже в третий раз. В 2021 году у нас было 7 стран-участниц, в этом – уже 15. Среди них Китай, Индия, ЮАР, Бразилия. Впервые присоединятся Иран, Пакистан и Намибия. Финал олимпиады объединит более 500 участников осенью в “Сириусе”. Для ребят победа в олимпиаде – отличный шанс исполнить свою мечту и поступить в профильный вуз без экзаменов. А для государства – профессионалы в экономике и финансовой сфере», – прокомментировал старт олимпиады Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко.

«Благодаря олимпиаде формируется сообщество молодых людей, нацеленных на повышение уровня финансовой осведомлённости. Сейчас по всей России проходят уроки по финансовой безопасности в рамках первого этапа международной олимпиады. В этом году мы расширили количество этапов олимпиады. Впервые проходит пригласительный этап, который позволит любому желающему попробовать свои силы при решении задач в области финансовой безопасности. Он будет идти до 5 апреля. Увеличится и количество стран, в которых пройдут национальные олимпиады. Например, в Таджикистане такой площадкой станет Российско-Таджикский (Славянский) университет», – прокомментировал руководитель Росфинмониторинга Юрий Чиханчин.

Уроки по финансовой безопасности в 2023 году посвящены теме финансовой безопасности личности в интернете. На уроках ребятам подробно объясняют, что такое персональные данные, и знакомят с правилами цифровой гигиены. Основные из них – всегда создавать сложные и разные пароли, настроить двухфакторную аутентификацию для входа в свои аккаунты, не использовать социальные сети для авторизации на сайтах, удалять все неиспользуемые аккаунты, а из почтового ящика и мессенджеров – письма с персональными данными, устанавливать приложения только из официальных магазинов и внимательно проверять, какие разрешения вы даёте этим приложениям. Важные пароли необходимо менять раз в три месяца, никогда не использовать одинаковые пароли на разных сервисах, внимательно проверять, куда вводятся логин, пароль и платёжные данные, не переходить по подозрительным ссылкам и не верить необоснованно выгодным предложениям.

В конце урока ребят приглашают проверить свои знания и принять участие в Международной олимпиаде по финансовой безопасности, которая пройдёт в третий раз и объединит участников из 15 стран (Россия, Беларусь, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, Казахстан, Кыргызстан, Армения, Индия, Китай, ЮАР, Бразилия, Иран, Намибия, Пакистан).

Главный приз олимпиады для победителей из числа школьников – возможность поступить без экзаменов на бюджет в вузы – участники Международного сетевого института, а для студентов – в магистратуру и аспирантуру. Международный сетевой институт – это 45 ведущих вузов России, Беларуси, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. Регистрация на отборочный этап олимпиады откроется 17 апреля. А до её открытия можно проверить себя с помощью заданий для самотестирования.

Финал олимпиады пройдёт 2–6 октября в образовательном центре «Сириус» в Сочи. Программа финала будет включать тестовые задания, встречи с приглашёнными экспертами, спортивные мероприятия, семинары, практикумы, мастер-классы, встречи с работодателями, круглые столы, дебаты, творческие встречи и панельные дискуссии.

Международная олимпиада по финансовой безопасности направлена на популяризацию финансовой безопасности как нормы жизни, а также на формирование у молодёжи нового типа мышления: от безопасности личности – к безопасности государства. Проведение олимпиады соответствует задачам национального проекта «Образование», основная цель которого – обеспечение возможностей для самореализации и развития талантов детей независимо от их места жительства и социального статуса, в том числе с использованием таких механизмов, как проведение олимпиад.

Тематические сайты: Безопасность, Вся Россия, Молодежь, Финансовая грамотность
Сайты субъектов РФ: Краснодарский край
Сайты городов субъектов РФ: Краснодарский край - Сочи
Сайты федеральных округов РФ: Южный федеральный округ
Сайты стран: Армения, Беларусь, Бразилия, Индия, Иран, Казахстан, Китай, Кыргызстан (Киргизия), Намибия, Пакистан, Россия, Таджикистан Республика, Туркменистан (Туркмения), Южно-Африканская Республика (ЮАР)
Сайты регионов мира: Азия Центральная, Азия Южная, Америка Южная, Африка, Ближний Восток, Европа Восточная, Кавказ
Сайты объединений стран: АТЭС - Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество, БРИКС (BRICS) - Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР, Евразийский экономический союз (ЕАЭС), ОПЕК - Организация стран - экспортёров нефти, СНГ - Содружество независимых государств, Союзное государство Россия-Беларусь, ШОС - Шанхайская организация сотрудничества

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: government.ru/news/48042/
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...