Сегодня четверг, 28.03.2024, 20:04, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
21.04.2023 10:36
Аналитика.
Просмотров всего: 14354; сегодня: 11.

Электронная система въезда/выезда в Евросоюз не заработает в 2023 году

Электронная система въезда/выезда в Евросоюз не заработает в 2023 году

Похоже, в ближайшие 1,5 года российские туристы смогут путешествовать в страны ЕС без дополнительных требований о биометрии и проверок при въезде и выезде. Сроки запуска ранее анонсированной системы EES снова перенесены.

Система въезда/выезда в ЕС не заработает в 2023 году.

Электронная система въезда/выезда в Евросоюз (Entry/Exit System, EES), о запуске которой говорится с 2021 года, не заработает в 2023 году. По данным The Independent, внедрение EES снова было отложено, о чем будет объявлено в ближайшие месяцы.

Напомним, Entry/Exit System – один из механизмов ужесточения контроля на внешних границах Евросоюза. Согласно схеме, люди, въезжающие в блок из стран, не входящих в ЕС, должны будут зарегистрировать в системе EES отпечатки пальцев и фотографию со своими паспортными данными. Эта регистрация будет действительна три года. В течение этого срока каждый раз, когда путешественник пересекает границу ЕС (въезжает/выезжает), он обязан «отмечаться» в EES. Новшество касается, в числе прочих, граждан России, Казахстана, Армении, Белоруссии.

В EES будут регистрироваться как общие данные каждого путешественника (биометрия, ФИО, национальность, дата рождения), так и сведения о его проездных документах, визах (включая трехбуквенный код государства-члена, выдавшего визу, сроки действия и тип визы), дату, время посещений ЕС, пограничные пункты въезда/выезда. Разумеется, в базу данных внесут отказ во въезде и его причинах.

Франция против EES. 

Ожидалось, что европейская система EES вступит в силу в мае этого года, но позже была названа новая дата: ноябрь текущего года. Как сообщает The Independent со ссылкой на свои источники, EES так и не заработает в 2023 году.

Этого не произойдет по двум причинам: из-за технической неготовности проекта, а также жесткой позиции Франции, которая летом 2024 года, с 26 июля по 11 августа, проведет летние Олимпийские игры.

По данным The Independent, в марте на встрече в Стокгольме профильные ведомства и организации ЕС пришли к выводу, что EES не будет готова к внедрению в 2023 году.

«До сих пор нет подходящего решения для дополнительных операций, связанных со снятием отпечатков пальцев и биометрических данных путешественников», – пишет британское издание. По этой причине куратора проекта, европейское агентство EU-Lisa, попросили придумать «разумные альтернативы».

Франция ожидает принять на Играх в Париже летом 2024 года несколько десятков тысяч спортсменов, вспомогательного персонала, официальных лиц, представителей СМИ и спортивных болельщиков. Организаторы не хотят возможных проблем в связи с вводом EES. Поэтому, как сообщают французские СМИ и подтверждает The Independent, правительство Франции настаивает на запуске EES уже после летних Олимпийских игр-2024. 

Когда все же может заработать система EES.

Более вероятной новой датой внедрения EES теперь называют ноябрь 2024 года. 

Как ожидается, о новой дате начала работы EES могут объявить в июне, после встречи в конце мая пограничных ведомств стран Евросоюза. Возможно, анонс и вовсе не состоится: сроки запуска европейской Entry/Exit System переносились уже четыре раза, и обновленные планы вновь могут не реализоваться.

Текст: Елена Мягкова

Тематические сайты: Безопасность, Индустрия гостеприимства, Потребительский рынок, Туризм, путешествия, отели
Сайты стран: Армения, Беларусь, Казахстан, Россия, Франция, Швеция
Сайты столиц стран: Франция - Париж, Швеция - Стокгольм
Сайты регионов мира: Азия Центральная, Европа Восточная, Европа Центральная, Кавказ, Скандинавия
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС), Европейский союз, СНГ - Содружество независимых государств, Союзное государство Россия-Беларусь, ШОС - Шанхайская организация сотрудничества

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: www.atorus.ru/node/52229
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...