Сегодня пятница, 19.04.2024, 20:47, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
25.04.2023 23:58
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 10717; сегодня: 3.

Интервью с автором книги «Дневник добровольца Югры» Зайцевым Дмитрием

Интервью с автором книги «Дневник добровольца Югры» Зайцевым Дмитрием

- Здравствуйте, Дмитрий! Для того, чтобы наши читатели лучше представляли, почему так необычен материал, который лёг в основу Вашей книги, расскажите, кто Вы.

- Здравствуйте. Я школьный учитель, филолог, немного пишу.

- От себя добавлю, что Вы: кандидат культурологии с диссертацией о формах мифа в культуре, автор нескольких методических пособий по русской литературе. Почему скромничаете? Ещё Вы обладатель звания «Учитель года». Почему не говорите всё о себе?

- Вы знаете, то, о чём вы сейчас сказали, не имеет отношения к той книге, о которой идёт речь. И, потом, методические пособия давно не переиздавались, участие в конкурсе профессионального мастерства, где меня и отметили на учительском поприще, ограничилось городским уровнем. Поэтому в моей биографии это только громко звучит «Учитель года», не более. В моей памяти это ощущается как давно прошедшие события. Сейчас я работаю в сфере культуры, занимаюсь проектным менеджментом.

- И как успехи?

- Неплохо. Вышли на федеральный уровень, сотрудничаем по реализации социальных проектов с ПАО «Лукойл», в этом году реализуем грант Президентского фонда культурных инициатив, на который проводим фестиваль циркового искусства.

Неожиданное сочетание: филология и цирковое искусство.

В какой-то степени да. Но я же работаю в команде, где за мной поддержка идеи, превращение её в убедительный текст, мотивация команды. Остальное сделают профессионалы.

- То, что Вы сделали, благодаря чему появилась книга, это был рациональный поступок?

- Для меня да. Принял решение, что там я нужнее, и отправился осенью 2022 года на Донбасс.

- Воевать?

- Нет. Ни опыта, ни навыков военного дела у меня нет. Отправился добровольцем в составе Гуманитарного Добровольческого корпуса осуществлять гражданскую миссию. Раздавал продуктовые наборы, тёплую одежду жителям разрушенных городов.

- Какие-то специальные навыки надо иметь, чтобы работать добровольцем?

- Отвечу Вам так: с одной стороны, нет. Ту работу, которую выполняет доброволец, способен сделать любой совершеннолетний человек. Для этого только необходимо доброе сердце. Поэтому, с другой стороны, способность помогать обнаруживают люди, принимающие боль других. А это непросто, тут особая зрелость нужна.

- А как это произошло, что Вы оказались там?

- Всё просто. На сайте подал заявку, она прошла проверку, мне назначили дату выезда. На работе взял отпуск и отправился «причинять добро».

- Это оттуда такое выражение «причинять добро»?

- Да, такое выражение в гумкорпусе в ходу. Мы часто работали по адресам, которые нам давала местная администрация. Бывало так, что приходилось долго искать человека или семью, чтобы помочь им. И частенько люди не ожидали какой-либо помощи, иногда принимали её с недоверием, ожидая подвоха.

- Вот Вы сейчас сказали, что просто было попасть туда. Но это ведь и непонятно. Если бы было просто, там бы уже полстраны побывало. Спрошу по-другому: а много Ваших коллег, друзей побывало там?

- Почти никто. Поэтому и решил написать книгу о своём опыте, чтобы люди знали, из чего складывается работа добровольца, как важна эта работа. Возможно, кому-то окажется мало делать то, что он делает, и он примет решение сделать большее.

- И поедет на Донбасс?

- Дело не в самом Донбассе, не столько в нём. Дело в том, чтобы мы учились жить другой жизнью, где служение другим главное. Даже если это связано с риском для жизни.

- Было опасно?

- И да, и нет. К обстрелам привык в первый же день. Поэтому приходилось всё время себе напоминать правила поведения в прифронтовой полосе.

- Какие они?

- По «зелёнке» не ходить, выбирать преимущественно путь по асфальтовым или бетонным дорожкам, где возможные мины-«лепестки» более заметны. В подъезд по одному не ходить с гуманитарной помощью, на задании держать при себе рацию всегда включенной, возвращаться на базу до наступления темноты, в случае обстрела немедленно укрыться в подвале или бомбоубежище.

- Какое правило приходилось нарушать?

- Мы работали в Рубежном, Лисичанске, Алчевске, в посёлках вокруг них. Чтобы охватить как можно больше людей помощью, приходилось часто передвигаться в ночное время.

- Проблемы с таким передвижением были?

- В гумкорпусе безопасность добровольцев на первом месте. Поэтому дважды во время участия в миссии пришлось эвакуироваться. Но всё невозможно предусмотреть. И однажды мы «влипли», по-другому и не скажешь. Но так как мы сейчас разговариваем, всё, Слава Богу, обошлось.

- Бога часто там вспоминали?

- Не забывали. Трудно объяснить то, что видели, чем-то иным, как не Божьим промыслом. Раздавленные бомбами городские кварталы, там люди не могли остаться в живых, а они выжили, улыбались нам при встрече, плакали от счастья.

Плакали, что продукты получили?

Нет. Россия пришла. Они нас по речи сразу же отличали от своих, есть такие тонкости звукоизвлечения. Поэтому воспринимали нас как послов России. И спрашивали, конечно, так, как будто мы могли ответить.

- О чём спрашивали?

- Когда придёт Россия, когда эта война закончится, за кого голосовать.

- И что Вы отвечали?

- Что Россия уже пришла и больше не уйдёт. Что надо набраться терпения. Вы знаете, это очень трудно в конкретной обстановке подобрать слова, чтобы им без дома, без работы, лекарств, близких всё равно хотелось жить.

- И Вы об этом всём пишите?

- Да. В первый же день отправки решил, что буду вести дневник, а к концу поездки оформилась уверенность превратить записи в книгу.

- А почему решили превратить записи в книгу?

- Мы часто между собой, добровольцами, обсуждали то, в чём нас подозревают окружающие. Что принимаем участие в работе гумкорпуса из-за выгоды, зарплаты, карьерного роста, льгот. Людям непонятен такой мотив: взял и поехал помогать людям в опасное место за просто так. Здесь что-то нечисто! Но прямо так не объяснишь, поэтому рассказывал день за днём, что видел, делал, как воспринимал.

- Вы знаете, обратил внимание на стиль написания в книге. Он как бы норовит свалиться в художественный, но на краю метафоры останавливается. Получается не сухо, с фактами, перечислениями, но и не затянуто. Легко читается.

- Да, спасибо за отзыв. Особой задачи отточить стиль не было. Писал как писалось. Многие слова остались такими, какими они были записаны во время пребывания в гуманитарной миссии.

- Для дневника можно было ожидать повышенного внимания к своей персоне, но в Вашей книге очень много говорится о других людях. Это умышленно?

- Трудно сказать. Философия дела гумкорпуса построена на помощи людям. Поэтому всё вокруг людей и для людей. В этом смысле да, умышленно рассказывал, что за люди такие – добровольцы.

- А какую роль тогда в книге играют истории про самое страшное место в Европе – Молдавию?

- Нам приходилось достаточно много времени проводить в подвале, в других подобных укромных местах, и мы развлекали себя разговорами. В нашей группе были прекрасные рассказчики, истории одного из них, который хорошо знал быт и предания молдавской деревни, показались мне сообразны той обстановке, в которой мы находились. Ощущение какого-то сдвинутого мира, апокалипсиса наяву.

- Что означает Югра в названии книги?

- Это мой край, моя родина. Ханты-Мансийский автономный округ – Югра. Югрой в средние века называли земли и племена за Северным Уралом. Основной нефтегазоносный регион страны, который много раз приходился ей опорой. Северяне любят и умеют помогать. Поэтому не случайно, что в Сургуте, крупнейшем городе региона, был создан Гуманитарный Добровольческий корпус, который принял активное участие в организации доставки гуманитарной помощи на Донбасс, в её раздаче нуждающимся там людям.

- Почему в нашей беседе, которую мы вели перед интервью, Вы сказали, что рассчитываете на иностранного читателя?

- Надеюсь, что тогда иностранный читатель лучше поймёт, что делает и для кого делает наша страна.

Спасибо за честные ответы. Надеюсь, совсем скоро у Вашей книги будет много читателей в стране и за рубежом.

Контакты, Дмитрий Зайцев: https://vk.com/id269466905

Тематические сайты: Агрегатор счастья, Благотворительность, спонсорство, волонтерство, Литература: произведения, издания, авторы, Патриотизм, Социальное общество
Сайты субъектов РФ: Донецкая Народная Республика, Луганская Народная Республика, Ханты-Мансийский АО - Югра
Сайты городов субъектов РФ: Ханты-Мансийский АО - Югра - Сургут
Сайты федеральных округов РФ: Уральский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Shanghai Yuchang Industrial Co., Ltd — 5 публикаций
Сайт: vk.com/id269466905
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...