Сегодня четверг, 18.04.2024, 17:35, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3427175
23.05.2023 12:42
Новости.
Просмотров всего: 3382; сегодня: 5.

Соглашение Московского отделения Союза журналистов России с музеями

Соглашение Московского отделения Союза журналистов России с музеями

24 мая 2023 г. в пресс-центре "Московского комсомольца" сразу три государственных музея – Государственный музей Л.Н. Толстого Министерства культуры России, Государственный музей А.С. Пушкина и Московский государственный музей С.А. Есенина, Департамента культуры г. Москвы, – подпишут соглашения о сотрудничестве с Московским региональным отделением Союза журналистов России.

Документ призван содействовать формированию культурного пространства России, популяризации и продвижению исторического и культурного наследия, пропаганде культурных и исторических ценностей в средствах массовой информации и сети Интернет. Журналистское удостоверение позволит представителям профессионального сообщества посещать указанные музеи Москвы, которые станут партнёрами Московского регионального отделения Союза журналистов России.

При подписании соглашений Московское региональное отделение Союза журналистов России представит Павел Гусев: «Так же, как и «Пушкин — наше всё», Лев Толстой и Сергей Есенин – это выдающиеся русские классики, на именах которых базируется культурно-историческое наследие нашей страны. Заключение соглашения с музеями, представляющими этих замечательных авторов, – прекрасный стимул для реализации новых просветительских задач СМИ. Подписание наших соглашений поможет СМИ быть ближе к государственным музеям и будет способствовать популяризации деятельности музеев по сохранению великого культурного наследия России».

Согласно пунктам соглашения, Московское региональное отделение Союза журналистов России задействует все имеющиеся ресурсы для оказания всесторонней помощи по освещению и информированию широкой общественности о деятельности музеев-партнеров и мероприятиях, которые они организуют.

«Важно качественно и грамотно проводить информационную кампанию по освещению деятельности музеев в нашей стране, что способствует повышению узнаваемости и взращиванию патриотизма у населения, особенно у молодых людей. Мы надеемся на плодотворное сотрудничество», — отметил генеральный директор Государственного музея Л.Н. Толстого Сергей Архангелов.

Государственный музей Л.Н. Толстого — государственный музей, литературная экспозиция на Пречистенке. Основан в 1911 году членами Толстовского общества. С 1920 года музей располагается в бывшем особняке Лопухиных-Станицкой, построенном в 1817-1822 годах в стиле ампир архитектором Афанасием Григорьевым в состав музея входят Музей-усадьба в Хамовниках, Толстовский центр на Пятницкой, Мемориальный музей «Астапово», Культурный центр имени Л.Н.Толстого в Железноводске.

Государственный музей А.С. Пушкина – один из признанных культурных центров Москвы и России. Помимо головного музея, ГМП включает ещё пять филиалов: Мемориальную квартиру А.С. Пушкина на Арбате, Мемориальную квартиру А. Белого на Арбате, Дом-музей И.С. Тургенева на Остоженке, Дом-музей В.Л. Пушкина на Старой Басманной и Выставочные залы в Денежном переулке. Основной музейный комплекс располагается в замечательном архитектурном памятнике начала XIX века – городской дворянской усадьбе Хрущёвых-Селезнёвых на ул. Пречистенка, 12/2.

Московский государственный музей С.А. Есенина посвящен жизни и творчеству поэта. Расположен в доме № 24 по Большому Строченовскому переулку, где поэт проживал и был прописан с 1911 по 1918 год. Здание сильно пострадало во время пожара в 1992 году, однако было заново отстроено в 1994-м. Открытие музея состоялось в 1995 году, в год 100-летия со дня рождения поэта.


Участники событий:

Тематические сайты: История, Культура, искусство, музеи, СМИ, медиа
Сайты субъектов РФ: Москва

Ньюсмейкер: Московское региональное отделение Союза журналистов России
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...