Сегодня четверг, 28.03.2024, 10:57, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431053
02.07.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3176; сегодня: 1.

Практики против теории

Практики против теории

Журнал «Юрист компании» с марта по апрель 2010 года на сайте www.lawyercom.ru проводил большое исследование «Оценка реформы гражданского законодательства» – изучались мнения практикующих юристов по поводу Концепции развития гражданского законодательства. Журнал выбрал 20 самых революционных положений Концепции и предложил несколько вариантов оценки их практической значимости. Как показало исследование, Концепция вызывает у юридического сообщества противоречивую реакцию.

В исследовании приняли участие около тысячи юристов-практиков. Они отметили те варианты ответа, которые максимально соответствуют их личной правовой позиции.

Число положительных (42%) и отрицательных (47%) отзывов на все отобранные журналом предложения разработчиков оказалось почти одинаковым. При этом у многих положений разрыв между количеством сторонников и противников получился небольшим.

Сейчас доступны полные итоги проведенного исследования. Каждое из 20 выбранных журналом положений Концепции проиллюстрировано позицией практиков и дополнено комментариями ее разработчиков, судей, известных ученых и юристов крупнейших компаний.

Обработанные результаты исследования также направлены в Совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства и Исследовательский центр частного права, чтобы они могли учесть их при разработке конкретных поправок к Гражданскому кодексу.

Главный редактор журнала «Юрист компании» Анна Александрова: «Мы ждем от Кодификационного совета того, что и было предусмотрено указом президента о разработке Концепции развития гражданского законодательства. А именно учета мнения юридического сообщества, полученного в результате ее публичного обсуждения. Еще перед началом исследования мы проконсультировались с разработчиками Концепции о том, насколько актуален подобный опрос и каковы шансы, что его результаты будут реально учитываться при разработке отдельных изменений в Гражданский кодекс. Нашу инициативу поддержали, проектом заинтересовались не только разработчики, но и государственные органы, представители Высшего арбитражного суда. Поэтому мы рассчитываем, что те результаты исследования, которые мы обработали и направили в Совет по кодификации и развитию гражданского законодательства и Исследовательский центр частного права при Президенте РФ, повлияют на содержание поправок в кодекс».

В течение года положения Концепции должны превратиться в конкретные нормы Гражданского кодекса.

Большинство респондентов (84%), принявших участие в исследовании, являются практикующими юристами (юрисконсульты, ведущие юрисконсульты, заместители начальника юридического отдела, руководители юридического отдела, адвокаты, судьи и т. д.). Кроме того, свое мнение высказали сотрудники «смежных» специальностей (главные бухгалтеры, финансисты, специалисты по кадрам и менеджеры).

Самое удачное положение Концепции

Больше всего положительных отзывов (63%) получила идея разработчиков документа законодательно закрепить понятие «помещение» в качестве самостоятельного объекта гражданских прав. Многие юристы сочли предложение полезным, поскольку, по их мнению, это поможет легче разрешать спорные вопросы соотношения прав на здание и на помещения в здании.

Самое неудачное положение Концепции

Самое негативное отношение (87%) юридического сообщества вызвало предложение авторов Концепции предусмотреть в Гражданском кодексе правило о том, что лицо, для представительства перед которым выдана доверенность, вправе не признать полномочия представителя, если доверенность не удостоверена нотариально или в приравненном к нотариальному удостоверению порядке. Большинство коллег сочли, что для компаний будет крайне невыгодно лишиться такого удобного и простого инструмента совершения сделок, как обычная, выданная компанией доверенность. Поэтому лишь десятая часть респондентов согласилась с этим предложением.

Положение, вызвавшее максимум затруднений

Самое большое число затруднений с ответом (18%) вызвало положение Концепции, касающееся возможного законодательного запрета начисления сложных процентов (начисления процентов-санкций на плату за заем) в предпринимательской деятельности. Хотя большинство юристов (53%) сочли реализацию идеи полезной, почти пятая часть участников не смогла высказать однозначного мнения по этому вопросу.

Справка

Журнал «Юрист компании» основан в июле 2007 года специально для корпоративных юристов, которым приходится разбираться в самых разных отраслях права, общаться с руководством, чиновниками, судьями.

Журнал рассказывает о решениях практических проблем, которые стоят перед юристом компании: договорные отношения, налоги, трудовое и корпоративное право, управление юридической службой. Авторы журнала – юристы компаний и признанные корифеи права.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Законодательство, право, Менеджмент, Нотариат

Ньюсмейкер: Актион-Медиа — 27 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...