Сегодня суббота, 18.07.2026, 06:28, ньюсмейкеров: 45119, сайтов: 1203, публикаций: 3600081, просмотров за сутки: 496464
18.09.2023 13:53
Мероприятия.
Просмотров всего: 30620; сегодня: 2.

О быте и культуре народов рассказали в Ставрополе

Фестиваль исторической реконструкции состоялся на территории археологического памятника Татарское городище в центре Ставрополя. Желающие могли попробовать свои силы в лепке из глины, ковке, изготовлении доспехов и украшений, метании копья и стрельбе из лука. Таким образом они получили возможность не просто больше узнать о тех народах, которые жили на этой земле за тысячи лет до строительства столицы региона, но и в прямом смысле прикоснуться к их культуре и традициям.

Место проведения фестиваля, как говорится, "намоленное". Это крупнейший памятник археологии на всем Предкавказье. В предыдущие десятилетия историки проводили здесь одну за другой археологические экспедиции и нашли столько артефактов, что хватит на отдельный музей. Впрочем, и Татарское городище вполне самостоятельный экспонат. Опытные экскурсоводы обращают внимание на то, что кажется особенностями рельефа, но на самом деле является защитными рвами и основаниями для башен или местом, где стояла цитадель, - и древний город легко оживает в воображении. А уж если добраться до уникального некрополя, то вообще можно увидеть камни, которые и есть сама история.

Но одно дело - слушать экскурсовода или читать про древние времена, а другое - погрузиться в них с головой. Именно для этого ставропольский краеведческий музей имени Прозрителева и Праве и проводит третий год фестиваль "Наследие степей и гор". На него собираются реконструкторы со всей страны и воспроизводят быт и культуру народов, которые проживали прямо на том месте, где сейчас находится городище, тысячи лет назад: кобанскую, скифскую, сарматскую, аланскую, хазарскую.

Зрители на фестивале могли помочь кузнецам раздуть меха, примерить боевые каски, пострелять из лука и метнуть копье, оценить антураж древних жилищ, слепить посуду из глины. А для юных посетителей построили площадку для стрельбы из лука - арчердаг, где они делились на команды и устраивали баталии, превращаясь из городских модников в скифских и сарматских воинов.

Директор музея Николай Охонько говорит, что теперь организаторы мероприятия окончательно убедились в том, что фестиваль интересен как реконструкторскому сообществу (на юг приехали коллективы из Москвы, Новосибирска, Воронежа, Краснодара, Владикавказа и Черкесска), так и ставропольцам. С каждым годом зрителей становится все больше, несмотря на то что какой-то широкомасштабной рекламной кампании музей не проводил.

- В этом загадка нашего фестиваля. В 2020 году, еще в ковидные ограничения, пришло порядка двух тысяч человек. В прошлом году уже - больше 20 тысяч. В этом году ожидаем еще больше посетителей. Этим мы отличаемся от мероприятий, куда людей отправляют организованно или куда они идут неохотно, - рассказывает Охонько. - Здесь же все - по желанию гостей. Причем, чтобы попасть сюда, недостаточно просто приехать на маршрутке. Нужно еще пройти пешком, быть готовым к погодным условиям. Но смотрите, гостей ничего не останавливает, много детей.

Про погодные условия Николай Анатольевич сказал не для красного словца. Весь день открытия то и дело сыпал дождь, иногда несильный, а временами - обложной. Захватившие зонты и дождевики продолжали гулять, а вот остальным пришлось скрываться под навесы к реконструкторам: одни к мастерам по доспехам, другие - на старинную "кухню". Но от этого атмосфера становилась более камерной: граница между организаторами и гостями стиралась так же, как и между эпохами.

Например, обстановку сделал еще более домашней кузнец Олег Белов из Воронежа, когда принес к реконструкторам, отвечающим за гастрономическую часть фестиваля, шампур, который по их просьбе тут же только что и сделал. Он позже объяснил, что таким образом делает историю по-настоящему живой. У его мастерской, когда небо прояснялось, неизменно собирался аншлаг.

- Кузнечное ремесло людям понятно, интересно. Все эти элементы сделаны не из досок. Они рубленные и строганные из стволов. Даже меха - из колотой доски. Гвозди на мехах - кованые. Кожу на мехах взяли растительного дубления. Мы попытались максимально приблизить это к оригиналу, - поясняет Белов.

Не похожесть, а аутентичность является важным элементом подобных фестивалей, объясняют участники. Изюминка кроется именно в деталях - сделать шов таким же, как и на артефактах тех времен, создать доспех или даже повозку аналогичными инструментами и методами - вот главное удовольствие для них. Так, Павел Потапов из Ступино (когда не реконструирует, то занимается психологией) признается, что сейчас его хобби постепенно превращается уже в источник дохода: он восстанавливает древние технологии.

- Костюмы и все остальное для меня вторично. Я археотехнолог - человек, занимающийся восстановлением технологий, которые используются в то или иное время, - объясняет Потапов. - Я не концентрируюсь на одной эпохе. Люблю осваивать и каменный век, и бронзовый. Сейчас понемногу подхожу к технологиям железного. В идеале хочу пройти этот путь от каменного века и до современных технологий. В своей мастерской изготавливаю каменные, а также исторические музыкальные инструменты.

Кстати, на фестивале гости могут посмотреть на действительно уникальные музыкальные инструменты, некоторые из них существуют в единственном экземпляре на всем пространстве СНГ. Подобную роскошь привезли артисты московского ансамбля Alcanter. Гостей своего шатра они погружали в античную культуру, объясняли, чем отличался стиль музицирования и поэзии в Греции и Риме.

- Если в Древней Греции музыкальное исполнение было процессом интимным, предназначенным для небольшого круга или даже музицированием для себя, то римляне придумали, как на этом заработать, придумали площадные представления, праздничные театральные постановки, показательные шествия. Они вообще любили, когда всё шумит, блестит, когда всего много, - объясняет артист Юрий Посыпанов.

"Наследие степей и гор" оказывается где-то посередине между камерной греческой культурой и яркой площадной римской. Моментами было ярко и громко, как битва в арчердаге, а где-то умиротворенно и спокойно, как поэтическое чтение Гомера. Впрочем, каким он может стать покажет время.

Директор краеведческого музея Николай Охонько уверен, что потенциал для роста мероприятия большой, как и планы организаторов. Фестиваль уже стал осенней традицией, которую планируется и дальше соблюдать в ежегодном формате.

Текст: Никита Пешков.

Фото: фестиваль «Наследие степей и гор».

Тематические сайты: Дети, История, Культура, искусство, музеи, Молодежь, Памятные даты, праздники, юбилеи, Развлечения, Ремесленничество, Семья
Сайты субъектов РФ: Воронежская область, Карачаево-Черкесская Республика, Краснодарский край, Москва, Новосибирская область, Северная Осетия-Алания Республика, Ставропольский край
Сайты столиц субъектов РФ: Воронежская область - Воронеж, Карачаево-Черкесская Республика - Черкесск, Краснодарский край - Краснодар, Новосибирская область - Новосибирск, Северная Осетия-Алания Республика - Владикавказ, Ставропольский край - Ставрополь
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Кавказский федеральный округ, Сибирский федеральный округ, Центральный федеральный округ, Южный федеральный округ
Сайты стран: Греция, Италия, Россия
Сайты столиц стран: Италия - Рим
Сайты регионов мира: Европа Центральная
Сайты объединений стран: Европейский союз, СНГ - Содружество независимых государств

Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 13166 публикаций
Сайт: rg.ru/2023/09/18/reg-skfo/v-stavropole-na-festivale-rekonstrukcii-uchili-drevnim-remeslam.html

Интересно:

Киношкола 2026 «Преодоление»
16.07.2026 18:43 Новости
Киношкола 2026 «Преодоление»
Федеральный центр гуманитарных практик совместно с Международным кинофестивалем «Победили вместе» и журналом «Мир Музея» приглашает принять участие в образовательном проекте «Киношкола 2026». Проект направлен на повышение уровня и качества знаний и навыков творческой молодёжи, популяризацию профессионального понимания основ киноискусства, законов создания сценариев, съёмок и киномонтажа. Киношкола 2026 «Преодоление» — это интенсивный курс для студентов по созданию телевизионных репортажей, документальных и игровых короткометражных фильмов. Программа включает в себя обучение основам сценарного мастерства, режиссуры, операторской работы и монтажа. Участники погружаются в практическую работу, получают поддержку от опытных наставников. Киношкола проводится в несколько этапов (июль-сентябрь 2026-го года). Предполагается участие студентов различных вузов из разных стран и городов. Сбор заявок в Киношколу открыт до 31 июля 2026. Далее...
14.07.2026 22:25 Консультации
UDV Group: бесплатная лицензия open source-мониторинга – скрытые траты
Российский разработчик решений в области информационной безопасности UDV Group оценил скрытые затраты на внедрение и эксплуатацию open source-систем мониторинга. По оценке эксперта компании, проект, который на старте выглядит «бесплатным», уже на этапе технического запуска может потребовать 2-3 млн руб. внутренних затрат. Российский разработчик UDV Group представил экспертную оценку экономики open source-мониторинга для ИТ-инфраструктуры. В авторской статье для ITWeek Владислав Ганжа, директор лаборатории кибербезопасности UDV Group, разобрал, почему отсутствие лицензионного платежа не делает систему мониторинга бесплатной и какие расходы компании часто не учитывают при выборе open source-стека. Материал опубликован 25 июня 2026 года. По оценке UDV Group, главная ошибка при выборе open source-мониторинга заключается в том, что компании сравнивают только стоимость лицензии. На практике бизнес получает не готовую систему «под ключ», а...
Трудная судьба первого российского автомобиля
14.07.2026 18:09 Аналитика
Трудная судьба первого российского автомобиля
Летом 1896 года на промышленной выставке в Нижнем Новгороде императору Николаю II показали первый российский автомобиль. Его создателями были Евгений Яковлев и Пётр Фрезе. По своим характеристикам автомобиль ничем не уступал аналогичным зарубежным изобретениям, стоил дешевле них и вполне подходил для путешествий по сложным дорогам. Коллекция достижений Год проведения нижегородской выставки был богат на технические достижения. К ее открытию в мае 1896 года в городе пустили первый электрический трамвай и пароходную скоростную линию, установили фуникулеры и выстроили несколько административных зданий. Осмотреть выставку полностью получилось бы как минимум за неделю. Она расположилась на левом берегу Оки, между главной железнодорожной линией из Москвы и Шуваловским лесом. Всего сооружений, возведенных для демонстрации новшеств в промышленности и художественном искусстве, насчитывалось около семидесяти. Самый пышный павильон – императорский...
13.07.2026 19:48 Консультации
UDV Group: дешевые кибератаки становятся дорогой проблемой для бизнеса
Российский разработчик UDV Group рассказал, почему снижение порога входа в киберпреступность увеличивает риски для компаний и делает предотвращение атак экономически более выгодным, чем восстановление после инцидента. Кибератака больше не требует команды сильных разработчиков, месяцев подготовки и редкого набора технических навыков. В теневом сегменте уже есть готовые сервисы: доступы к корпоративным системам, фишинговые наборы, шифровальщики по подписке, инфраструктура для рассылок и переговоров о выкупе. То, что раньше было сложной операцией, все чаще собирается из готовых компонентов. Для бизнеса это меняет экономику риска. Защитникам нужно контролировать внешний периметр, учетные записи, облака, API, подрядчиков, резервные копии и рабочие станции. Злоумышленнику достаточно одного удачного входа. Если доступ к нему стоит дешевле, чем обычная лицензия на корпоративный сервис, атака становится для преступников доступной и быстро...
Тайная миссия Ораса Верне
13.07.2026 9:06 Персоны
Тайная миссия Ораса Верне
«Рубенсом XIX века» называют известного художника-баталиста. Он был любим в России и по приглашению императора Николая I работал в нашей стране. В том, что художники — натуры тонкие и творческие, никто не сомневается. Но иногда они обладают и другими достоинствами. К примеру, выдающимися дипломатическими качествами. Так, Питер Пауль Рубенс прославился не только как гениальный живописец, но и как непревзойденный дипломат, выполнявший важные миссии в годы Тридцатилетней войны. "Рубенсом XIX века" называют известного художника-баталиста Ораса Верне. Он был любим в России и по приглашению императора Николая I работал в нашей стране. А король Луи-Филипп поручил художнику негласную дипломатическую миссию: попытаться нормализовать непростые франко-русские отношения. Дело в том, что император Николай Павлович крайне негативно относился к французской Июльской революции 1830 года, которая привела к власти короля Луи-Филиппа Орлеанского...