Сегодня понедельник, 20.07.2026, 18:56, ньюсмейкеров: 45119, сайтов: 1203, публикаций: 3600163, просмотров за сутки: 454401
20.11.2023 13:19
Аналитика.
Просмотров всего: 21041; сегодня: 4.

10 самых посещаемых стран в мире

Что делает направления самыми посещаемыми в мире? Богатая история, культурное наследие, местная кухня или просто общая атмосфера? В пользу стран, входящих в топ-10 по количеству туристов, работают все факторы.

Вслед за рейтингом наименее посещаемых стран мира 2023 года, аналитики портала World Population Review, который специализируется на темах глобальной демографии, составили еще один. На этот раз – топ-10 самых посещаемых стран мира 2023 года. В основе прогноза – данные Всемирной туристической организации по турпотоку за первое полугодие в корреляции с темпами восстановления объемов доковидного периода.

Великобритания — 39,4 млн

Предпочитаете ли вы культуру, шоппинг или историю – в Великобритании найдется все: от суеты Лондона до романтики Эдинбурга, от съемок «Гарри Поттера» до легендарных «Битлз».  А еще можно загадать желание на нулевом меридиане в Гринвиче.

Германия — 39,6 млн

В Германии насчитывается около 6800 музеев и множество великолепных замков, включая знаменитый Нойшванштайн. Так что можно устроить тур по замкам и музеям, а еще побывать в Кельнском замке (кстати, третья по величине церковь в мире!), попробовать немецкое пиво и даже дойти пешком до Франции. Всего то нужно попасть в город Кель и отыскать главную его достопримечательность — мост, соединяющий Германию и Францию.

Таиланд — 39,8 млн

Чарующий и разнообразный, Таиланд вобрал в себя лучшее, что есть не только в Азии, но и во всем туристическом мире. Буддийские храмы, исторические и культурные ценности, насыщенные развлечения, яркий подводный мир, удивительная природа, шикарный шопинг и знаменитый массаж – все это делает отдых в Таиланде просто незабываемым.

Ну а посещение древнего города Аюттхайя должно быть в списке желаний каждого любителя истории. Некогда это был настоящий мегаполис — там проживало более миллиона человек и последовательно правили более 33 тайских королей.

Мексика — 45 млн

От эстетически привлекательных улочек и архитектурных чудес до безмятежных пляжей и уникальных традиций — Мексика является универсальным местом для любознательных путешественников. В этой стране легко совместить пляжный, экскурсионный и экстремальный отдых. Разнообразие курортов порадует туристов большим выбором отелей, ресторанов и ночных клубов разной ценовой категории.

Турция — 51,2 млн

Крупнейший город Турции, Стамбул, является единственным городом в мире, который находится одновременно в двух частях света и объединяет в себе восточную и европейскую культуру. Средиземноморское (Анталья) и Эгейское побережье Турции знаменито своими курортами, которые привлекают миллионы туристов каждое лето. А если добавить к этому пляжному коктейлю уникальные исторические  и природные места, то получится универсальное направление для отдыха.

В Турцию летом и зимой летают прямые рейсы из России.

Италия — 64,5 млн

Италия влюбляет в себя раз и навсегда — неповторимым колоритом, яркими красками и особой энергетикой. Хотите по максимуму прочувствовать и оценить эту страну? Тогда  пробуйте настоящую итальянскую пиццу и пасту, отправляйтесь на шоппинг в Милан, отдохните на пляжах всех пяти морей Италии, полюбуйтесь на вечерний Гранд Канал в Венеции. И да, в Италии больше всего объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Китай — 65,7 млн

Китай — страна с более чем 4000-летней историей! Посетите Великую Китайскую Стену, Запретный Город в Пекине, Терракотовую Армию в Сиане, Шанхай и его потрясающие небоскрёбы.

Насладитесь поразительными пейзажами планеты Пандора из фильма «Аватар» и пройдитесь по самому длинному и самому высотному стеклянному мосту в мире! Отдохните на пляжах Восточных Гавайев – именно так называют курортный остров Хайнань.

Наконец, попробуйте традиционную китайскую кухню: она богата разнообразием блюд, стилей приготовления пищи, историческими и культурными особенностями выбора ингредиентов.

В Китай летают прямые рейсы из России.

США — 79,3 млн

Эта огромная страна предлагает бесконечные достопримечательности, включая водопады, каньоны, национальные парки, пляжи. Голливуд и Гранд-Каньон, Диснейленд и Ниагара, Алькатрас и Манхэттен, историческая трасса Route 66 и Аппалачская тропа.

Тысячи туристов едут в Нью-Йорк, чтобы прогуляться по любимым местам Кэрри Брэдшоу, поиграть в казино в Лас-Вегасе и сфотографироваться на Аллее звезд в Лос-Анджелесе.

Испания — 83,7 млн

Испания — идеальное место для отдыха осенью, зимой и весной благодаря своему умеренному климату. Страна является домом для множества природных и исторических достопримечательностей, прекрасных пляжей. 

В этом году появился повод съездить в Барселону не только на море: строительство Базилики Святого Семейства подходит к концу. Строительство башен в честь Матфея и Иоанна было завершено в конце сентября. Башни, посвященные Луке и Марку, открыли еще в прошлом году. На сегодняшний день возведено 13 башен храма из планируемых 18.

Франция — 89,4 млн

Франция является самой посещаемой страной в мире, и это звание она удерживает уже 30 лет. Это уникальное достижение неудивительно, учитывая богатство достопримечательностей: от знаменитой Эйфелевой башни до очаровательных парижских улиц и солнечных пляжей Лазурного берега.

Помимо известных туристических направлений, живописные луга Франции, расположенные среди водопадов, озер и величественных гор Юра, делают ее лучшим выбором для любителей приключений.

Текст: Елена Мягкова.

Фото из открытых источников.

Тематические сайты: Индустрия гостеприимства, Культура, искусство, музеи, Потребительский рынок, Развлечения, Туризм, путешествия, отели
Сайты стран: Великобритания, Германия, Испания, Италия, Китай, Мексика, Россия, Соединенные Штаты Америки, Таиланд, Турция, Франция
Сайты столиц стран: Великобритания - Лондон, Китай - Пекин
Сайты городов стран: Соединенные Штаты Америки - Лос-Анджелес, Соединенные Штаты Америки - Нью-Йорк, Турция - Анталья, Турция - Стамбул
Сайты регионов мира: Азия Центральная, Азия Юго-Восточная, Америка Северная, Ближний Восток, Европа Центральная
Сайты объединений стран: АСЕАН (ASEAN) Ассоциация государств ЮВА, АТЭС - Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество, БРИКС (BRICS), Европейский союз, ШОС - Шанхайская организация сотрудничества

Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 13172 публикации
Сайт: www.atorus.ru/node/54749

Интересно:

«Выберу.ру»: рейтинг кредиток для молодёжи летом 2026 года
20.07.2026 17:00 Аналитика
«Выберу.ру»: рейтинг кредиток для молодёжи летом 2026 года
В разгар летних студенческих каникул «Выберу.ру» подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными для молодых заёмщиков кредитными картами благодаря кешбэку и максимальному льготному периоду, когда можно не платить проценты. Топ-подборка поможет молодым людям найти подходящую кредитку для путешествий и покупок. В ходе исследования аналитики финансового маркетплейса изучили продуктовые линейки российских банков из ТОП-100 по размерам кредитных портфелей (на 01.05.2026 г.). Результатом экспертной оценки и расчётов кредитного калькулятора платформы стал рейтинг продуктов по итогам июня «Лучшие кредиты кредитные карты для молодёжи с 18 лет». Для ранжирования кредитных карт использовался главный критерий — граница минимального возраста молодого заёмщика. У лидеров исследования она начинается от 18 лет. Кроме того, при сравнении условий продуктов учитывалась длина льготного периода (более 50 дней) и максимальная ставка кешбэка. На место в...
19.07.2026 9:19 Интервью, мнения
«ГИГАНТ — Компьютерные системы» об импортозамещении в электротехнике
Сергей Семикин, генеральный директор компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы», рассказал о состоянии импортозамещения в электротехнике, успехах в сегментах кабельной продукции и трансформаторов, сложностях с микроэлектроникой и микроконтроллерами, а также о ценовой конкурентоспособности отечественных компонентов.  В каких сегментах импортозамещение электротехники идет хорошо? Импортозамещение в электротехнике уже состоялось, но носит выборочный характер. Наиболее успешно оно реализовано в сегментах «железа» и коммутационного оборудования: кабельная продукция, разъемы, трансформаторы, силовое оборудование. Здесь зависимость от зарубежных поставок сегодня минимальна.  Отдельно можно отметить, что по кабелям, проводам и разъемам рынок закрыт практически полностью – это один из наиболее успешных сегментов импортозамещения. Причем речь идет не только о массовых решениях, но и о более сложных изделиях, включая продукцию для...
Киношкола 2026 «Преодоление»
16.07.2026 18:43 Новости
Киношкола 2026 «Преодоление»
Федеральный центр гуманитарных практик совместно с Международным кинофестивалем «Победили вместе» и журналом «Мир Музея» приглашает принять участие в образовательном проекте «Киношкола 2026». Проект направлен на повышение уровня и качества знаний и навыков творческой молодёжи, популяризацию профессионального понимания основ киноискусства, законов создания сценариев, съёмок и киномонтажа. Киношкола 2026 «Преодоление» — это интенсивный курс для студентов по созданию телевизионных репортажей, документальных и игровых короткометражных фильмов. Программа включает в себя обучение основам сценарного мастерства, режиссуры, операторской работы и монтажа. Участники погружаются в практическую работу, получают поддержку от опытных наставников. Киношкола проводится в несколько этапов (июль-сентябрь 2026-го года). Предполагается участие студентов различных вузов из разных стран и городов. Сбор заявок в Киношколу открыт до 31 июля 2026. Далее...
14.07.2026 22:25 Консультации
UDV Group: бесплатная лицензия open source-мониторинга – скрытые траты
Российский разработчик решений в области информационной безопасности UDV Group оценил скрытые затраты на внедрение и эксплуатацию open source-систем мониторинга. По оценке эксперта компании, проект, который на старте выглядит «бесплатным», уже на этапе технического запуска может потребовать 2-3 млн руб. внутренних затрат. Российский разработчик UDV Group представил экспертную оценку экономики open source-мониторинга для ИТ-инфраструктуры. В авторской статье для ITWeek Владислав Ганжа, директор лаборатории кибербезопасности UDV Group, разобрал, почему отсутствие лицензионного платежа не делает систему мониторинга бесплатной и какие расходы компании часто не учитывают при выборе open source-стека. Материал опубликован 25 июня 2026 года. По оценке UDV Group, главная ошибка при выборе open source-мониторинга заключается в том, что компании сравнивают только стоимость лицензии. На практике бизнес получает не готовую систему «под ключ», а...
Трудная судьба первого российского автомобиля
14.07.2026 18:09 Аналитика
Трудная судьба первого российского автомобиля
Летом 1896 года на промышленной выставке в Нижнем Новгороде императору Николаю II показали первый российский автомобиль. Его создателями были Евгений Яковлев и Пётр Фрезе. По своим характеристикам автомобиль ничем не уступал аналогичным зарубежным изобретениям, стоил дешевле них и вполне подходил для путешествий по сложным дорогам. Коллекция достижений Год проведения нижегородской выставки был богат на технические достижения. К ее открытию в мае 1896 года в городе пустили первый электрический трамвай и пароходную скоростную линию, установили фуникулеры и выстроили несколько административных зданий. Осмотреть выставку полностью получилось бы как минимум за неделю. Она расположилась на левом берегу Оки, между главной железнодорожной линией из Москвы и Шуваловским лесом. Всего сооружений, возведенных для демонстрации новшеств в промышленности и художественном искусстве, насчитывалось около семидесяти. Самый пышный павильон – императорский...