Сегодня вторник, 11.08.2026, 01:00, ньюсмейкеров: 45142, сайтов: 1203, публикаций: 3603405, просмотров за сутки: 356727
15.01.2024 13:08
Новости.
Просмотров всего: 20966; сегодня: 1.

Ветерану Петербурга помогут поставить спектакль к Дню Победы

Губернатор Александр Беглов встретился с ветераном Великой Отечественной войны Андреем Аркадьевичем Бобыльковым. Глава города навестил бывшего военкора и театрального деятеля в Доме ветеранов сцены, где тот сейчас проживает.

Как отметил губернатор, Андрей Аркадьевич олицетворяет живую историю отечественного театра и журналистики: член Союза театральных деятелей и Союза журналистов России, в прошлом - соратник прославленного режиссера Георгия Товстоногова и его правая рука в легендарном БДТ.

Андрей Бобыльков 14-летним мальчишкой ушел на фронт. Воевал, терял друзей, дошёл до Кёнигсберга. Заслужил репутацию замечательного рассказчика. За театральные истории, которые он рассказывал своим сослуживцам, его невероятно уважали и ценили фронтовики. После войны участвовал в спецоперациях по ликвидации бандеровских банд на Украине. Демобилизовался из Вооружённых сил СССР в 1951 году.

"Уже после войны и ему пришлось столкнуться с бандеровцами. История того, как они использовали маленьких детей для расправы над советскими военными, до сих пор ранят в самое сердце. Огромное спасибо Андрею Аркадьевичу за то, что несмотря на свой возраст он встречается со школьниками и военнослужащими", - сказал глава города.

Впоследствии Андрей Бобыльков работал на Пятигорской и Амурской студиях телевидения. Руководил Гомельской филармонией, в создании которой принимал активное участие. В 1978 году стал первым заместителем директора Ленинградского академического театра имени М. Горького, затем директором театра им. Ленинского комсомола, заместителем директора Пушкинского театра.

При этом не забывал и журналистику, оставаясь спецкором газет "Советский моряк", "Морская газета", "Патриот", "Новый Петербург". В начале 2000-х годов активно вступил в борьбу с теми, кто, по его мнению, разрушал Вооружённые силы России. В 2017 году Музей воинской доблести Донбасса снял о нем документальный фильм "Несломленный временем".

Делом сохранения памяти о Великой Отечественной войне Андрей Аркадьевич занимается всю жизнь. И сегодня, в возрасте 97 лет, он продолжает исследовать малоизвестные страницы войны, продолжает активную общественную деятельность, работает с молодежью, выступает в школах.

Андрей Бобыльков поделился с Александром Бегловым своей мечтой - поставить в одной из школ города пьесу и посвятить ее памяти двух Григориев - своих друзей, погибших на войне. Первый из них был кочегаром на тягаче, который буксировал речные баржи. Во время вражеского авианалета в 1943 году почти весь экипаж расстреляли. Тогда Григорий взлетел из машинного отделения на капитанский мостик, повернул пулемет и стал бить по немецкому самолету. Герой сбил его, но сам был изрешечен встречным огнем. Это произошло на глазах Андрея Бобылькова, который тогда тоже получил ранение - его зацепило рикошетом. Второго Григория убили в лесу под Ужгородом украинские пособники нацистов уже после окончания войны - в 1946 году.

Андрей Бобыльков сообщил, что хочет поставить спектакль по пьесе известного драматурга Виктора Розова "Ее друзья", но перенеся действие в наши дни. В пьесе речь оно происходит в 1950-х годах. Это рассказ о слепнущей школьнице, которой одноклассники и учителя помогли не пасть духом, получить аттестат и поступить в институт. По задумке Андрея Бобылькова, в его спектакле действие будет происходить в современном Мариуполе, где главная героиня слепнет в результате ранения осколком снаряда.

Губернатор пообещал, что город поможет воплотить эту мечту в жизнь. Он отметил, что участие в беседе принимал режиссер и продюсер Алексей Матвеев, который поможет в постановке. Спектакль планируется поставить к Дню Победы.

"Мы обязательно поможем вам это сделать вместе с петербургской театральной молодёжью. В преддверии священной для каждого россиянина даты 9 мая это будет наш подарок не только вам, но и другим ветеранам, блокадникам, ленинградцам-петербуржцам - всем жителям и гостям нашего города", - подчеркнул Александр Беглов.

Глава города также предложил Андрею Бобылькову встретиться и поделиться воспоминаниями с детьми из города-побратима Петербурга Мариуполя, которые регулярно приезжают в Северную столицу на каникулы. Только в прошлом году город принял 2,5 тысячи ребят. Предложение было с энтузиазмом принято.

Губернатор напомнил, что этот год для города - особенный: менее, чем через 2 недели вместе со всей страной он будет отмечать 80-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. На юбилей приедут ветераны и блокадники со всей России и из-за рубежа. 240 тысяч человек получат федеральные и городские единовременные выплаты. Изготовлены и ждут вручения Почетные знаки "В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады". Их будут торжественно вручать награжденным медалью "За оборону Ленинграда" или знаком "Жителю блокадного Ленинграда". Всего к юбилею снятия блокады в городе подготовлено 233 мероприятия. 

Фото: Администрация Санкт‑Петербурга.


Исторические события:

Тематические сайты: Города воинской славы и трудовой доблести, Государство, История, Кино и ТВ: программы, фильмы, актеры, Культура, искусство, музеи, Патриотизм, СМИ, медиа, Театр: премьеры, режиссеры, актеры, сцены
Сайты субъектов РФ: Амурская область, Донецкая Народная Республика, Калининградская область, Луганская Народная Республика, Санкт-Петербург, Ставропольский край
Сайты столиц субъектов РФ: Калининградская область - Калининград
Сайты городов субъектов РФ: Ставропольский край - Пятигорск
Сайты федеральных округов РФ: Дальневосточный федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ, Северо-Кавказский федеральный округ
Сайты стран: Беларусь, Германия, Россия, СССР, Украина
Сайты городов стран: Беларусь - Гомель
Сайты регионов мира: Европа Восточная, Европа Центральная
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС), Европейский союз, СНГ - Содружество независимых государств, Союзное государство Россия-Беларусь

Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 13213 публикаций
Сайт: www.gov.spb.ru/press/governor/272983/

Интересно:

Народный мыловар: история Генриха Брокара
07.08.2026 13:28 Персоны
Народный мыловар: история Генриха Брокара
Парижанин Генрих Брокар приехал в Россию, чтобы найти место на парфюмерном рынке. Он первым из косметических предпринимателей XIX века решил, что продавать ароматное мыло и духи можно не только богачам-ценителям, но и людям со скромным достатком. Как крестьянское мыло за копейку и даровой парфюм превратились в большое доходное дело - читайте в статье. Как сын французского парфюмера оказался в России Фирму «Брокар и Ко», как и многие дореволюционные фабрики духов, основал француз по происхождению — Анри Брокар. Его отец Атанас Брокар специализировался на мыльном производстве. Он еще в молодости запатентовал формулу прозрачного глицеринового и кокосового мыла и искал место, где дело имело бы наибольший успех. Брокар-старший начал во Франции, отправился в США, бывал в Российской империи, где работал главным парфюмерным лаборантом в одной из фирм. Анри Брокар, выбирая страну для производства, остановился на России. Там знакомый его...
06.08.2026 11:33 Аналитика
Россияне назвали доверие и совместный быт главными атрибутами семьи
Самыми важными оказались доверие и взаимопонимание (47,6%), совместное проживание и ведение быта (47,3%), а следом по важности в равных долях - чувства/близость у взрослых партнеров и обязательства поддержки (по 43%). Главным внешним ресурсом для сохранения семьи опрошенные назвали помощь друзей и близкого окружения (52,7%). Таковы результаты исследования, которе провели агентство маркетинговых и социологических исследований MAGRAM MR и книжный сервис Литрес. Немногим больше половины опрошенных респондентов (55%) состоят в официальном браке — с возрастом их доля растет: с 45% среди молодёжи 18–24 лет до 62,4% у опрошенных старше 55 лет. Семя это высокое качество близкого взаимодействия каждый день Главным атрибутом семьи является не формальный статус, а элементы качественного взаимодействия на разных уровнях. Так, в ТОП-5 главных характеристик семьи вошли: - Доверие, психоэмоциональное благополучие, взаимопонимание — 47,6%; ...
Творческий проект «Моя школа — моя история» в Подмосковье
06.08.2026 9:05 Новости
Творческий проект «Моя школа — моя история» в Подмосковье
С 2024 года в рамках масштабной программы капитального ремонта школ в регионе реализуется проект, в ходе которого команда художника Алексея Шилова расписывает стены социальных учреждений, с учетом уникальных культурных кодов городов области, сообщила пресс-служба регионального минстройкомплекса. Задача проекта — не просто декорировать пространства, а наполнить их смыслом, связать повседневную среду с историей края. Яркие и содержательные картины вдохновляют, пробуждают интерес к наследию малой родины и создают особую атмосферу в местах, где учатся дети. «В настоящее время художники завершили резку и переходят к покраске в школах Красногорска, Клина, в Клязьме творческая команда близится к завершению покраски. Параллельно проект реализуется в городах Лобни, Солнечногорска, Можайска и Пушкинского округа», - сообщила пресс-служба ведомства.  Новые композиции создаются по мотивам истории и достижений родного края — они станут не...
05.08.2026 16:16 Интервью, мнения
UDV Group: кибератаки становятся доступнее для преступников
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает: снижение цены входа в киберпреступность повышает риски для компаний любого масштаба. Готовые инструменты, RaaS-платформы, фишинговые наборы и рынок первичного доступа увеличивают число атак, а для бизнеса последствия успешного инцидента выражаются в простое, выкупе, утечках и долгом восстановлении. Цена входа в киберпреступность продолжает снижаться. На теневом рынке доступны готовые инструменты для атак, фишинговые наборы, инструкции, техническая поддержка, вредоносное ПО по сервисной модели и доступы к уже скомпрометированным корпоративным системам. По оценке UDV Group, это меняет расчет рисков для бизнеса: атаковать становится проще и дешевле, а под удар все чаще попадают не только крупные компании. Для бизнеса цена последствий, наоборот, растет. После успешной атаки компании приходится оплачивать не только расследование и восстановление инфраструктуры...
Личная гигиена в Средневековье
04.08.2026 13:33 Аналитика
Личная гигиена в Средневековье
Разные эпохи ассоциируются с разнообразными запахами. Средние века приятными ароматами похвастаться вряд ли могут. Средневековая Европа пахнет нечистотами и смрадом гниющих тел. Города отнюдь не походили на чистенькие павильоны Голливуда, в которых снимаются костюмированные постановки романов Александра Дюма. Швейцарец Патрик Зюскинд, известный педантичным воспроизведением деталей быта описываемой им эпохи, ужасается зловонию европейских городов позднего Средневековья. Королева Испании Изабелла Кастильская (конец 15-го в.) признавалась, что за всю жизнь мылась всего два раза — при рождении и в день свадьбы. Дочь одного из французских королей погибла от вшивости, Папа Римский Климент V — от дизентерии. Герцог Норфолк отказывался мыться якобы из религиозных убеждений, и его тело покрылось гнойниками. Тогда слуги дождались, когда его светлость напьётся вусмерть, и еле-еле отмыли. В средневековой Европе чистые здоровые зубы считались...