Сегодня вторник, 25.08.2026, 10:34, ньюсмейкеров: 45151, сайтов: 1203, публикаций: 3604054, просмотров за сутки: 258423
26.01.2024 16:57
Новости.
Просмотров всего: 27262; сегодня: 1.

Губернатор Московской области вручил награды многодетным семьям

В Подмосковье открыли Год семьи. 2024-й в России объявлен президентом Годом семьи. Сегодня в Красногорске прошло мероприятие, посвященное этому событию. Губернатор региона Андрей Воробьев вручил многодетным семьям федеральные и областные награды. Среди них были и участники СВО, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

«Семья во все времена является самым главным для человека. Мы радуемся за наших детей, когда они достигают успехов, добиваются результатов. И, конечно, во многом успех зависит от тех, кто их воспитывает - родителей, учителей, кто дарит любовь, добро, знания, - отметил Андрей Воробьев. - У нас в Московской области 109 тысяч многодетных семей. Их количество увеличивается каждый год. Это очень приятно. Хочу поздравить всех, кто находится в этой аудитории, кто прикладывает огромные силы и любовь к воспитанию детей. Желаю, чтобы все наши семьи были крепкими, в них торжествовали любовь, взаимопонимание, и, чтобы все помогали и уделяли внимание друг другу».

С 2013-го количество семей, в которых воспитываются минимум три ребенка, выросло в Подмосковье более, чем в 3,5 раза.

Марина и Владимир Чураковы поженились еще студентами. Много путешествовали, увлекались экстремальным туризмом – сплавом на байдарках, горными походами и не представляли без этого свою жизнь. Сейчас у них уже 11 детей! Несмотря на занятость, супруги активно участвуют в общественной жизни. Владимир с 1994 года в составе отряда «Ровесники» занимается поиском без вести пропавших солдат в Великой Отечественной войне. Марина руководит Центром помощи многодетным семьям «Многомама Лобня».

У семьи Чураковых в общей сложности более 100 наград и благодарственных писем. К примеру, старшая дочь Анастасия в 2021-м победила в первенстве Московской области по фитнес-аэробике. А сама Марина Чуракова в 2016 году награждена орденом «Материнская слава».

Сегодня губернатор вручил семье еще один - «Родительская слава».

«Мы с мужем в браке уже 23 года. Когда у меня появились дети, я начала заниматься детским массажем, затем реабилитацией. Получила диплом двигательного терапевта, а сейчас учусь на 2-м курсе медицинского колледжа, - рассказала Марина Чуракова. - Как мне удается совмещать семью и учебу? Ну, конечно, сама без помощи мужа, моей второй половинки, я бы не справилась. Он очень сильно помогает. У нас нет рядом бабушек или дедушек, нет нянечек, поэтому забота о детях - целиком на нас. Сильно помогают и старшие дочери - у нас сначала родились четверо девочек, и только потом пошли мальчики. Ну и Московская область, безусловно, сильно поддерживает. Четыре года назад мы приобрели по субсидии дом и сейчас в нем живем».

Медалью ордена «Родительская слава» удостоены Роман и Юлия Фёдоровы из Ленинского округа, воспитывающие шестерых детей. Супруги также находят время, чтобы участвовать в различных мероприятиях. Так, Юлия стала обладателем диплома «Вице-мисс» за участие в городском открытом конкурсе «Я-мама-2020». У неё также есть орден «Материнская слава», который она его получила 4 года назад.

А сегодня эту награду Андрей Воробьев вручил Лилии Чудайкиной (г.о. Чехов), воспитывающей 10 детей, и Александре Колодеевой (Богородский г.о.), у которой 5 ребят.

«Мы  приучаем наших детей к  дисциплине, спорту, у нас папа – спортсмен. Старший  сын занимается  плаванием в  школе олимпийского резерва, средний - хоккеем. Еще прививаем детям любовь к чтению, дома у нас большая библиотека, - рассказала Александра Колодеева. – Мы всегда планировали большую семью. Очень здорово передерживает Московская область, предоставляет много льгот».

«Бесплатный проезд для нас очень много  значит! Кроме того, 11 соток  земли нам дали в хорошей газифицированной деревне. Материнский капитал. Однокомнатная  квартира досталась почти  бесплатно. Я такого  объема  помощи, правда, не  ожидал», - добавил её супруг Даниил Колодеев.

Благодарность губернатора объявлена двум семьям, в которых мужья сейчас находятся в зоне СВО. В одной из них – из Лотошино – воспитывают 4 ребят. Многодетная мама Наталия очень ждет возвращения супруга домой, участвует в благотворительных акциях для военнослужащих «за лентой».

«У нас двое мальчиков и двое девочек. Им 16, 14, 9 лет и 2 года. Старший сын увлекается футболом, младший – лего, старшая дочь занимается рисованием, а маленькая очень любит играть, - рассказала Наталия. - Супруг сейчас в зоне спецоперации, связи с ним нет, мы всей семьей очень переживаем за него. Спасибо Московской области, она поддерживает нас многочисленными льготами».

А у четы из Дмитровского округа пока трое детей. Оба супруга - сами из многодетных семей, поэтому всегда хотели, чтобы у них также было много сыновей и дочерей. Хранительница домашнего очага Кристина активно участвует в волонтерском движении, раздает малообеспеченным семьям и пожилым людям продукты, подарки к Новому году. Кроме того, ежемесячно комплектует и сопровождает помощь в зону СВО для бойцов и мирных жителей.

Справочно

В Московской области 109 309 многодетных семей:

с 3 детьми - 91 207;

с 4 детьми - 14 031;

с 5 детьми - 2 987;

с 6 детьми - 747; 

с 7 детьми - 206;

с 8 детьми - 78; 

с 9 детьми - 31; 

с 10 и более детьми - 22.

Многодетным семьям полагается:

- бесплатный проезд на городском наземном транспорте Подмосковья и Москвы, пригородных электричках (кроме скорых и скоростных поездов повышенной комфортности), на Малом кольце Московской железной дороги по социальной карте жителя региона  (плюс еще для одного из родителей, если в семье есть ребенок до 7 лет);

- бесплатная парковка одного транспортного средства, зарегистрированного на родителя в многодетной семье (приемного родителя, опекуна, попечителя), на платных местах стоянок в Подмосковье;

- ежегодная  выплата в размере 3 тыс. рублей на каждого школьника;

- ежегодная денежная выплата многодетной малообеспеченной семье - 7 тыс. рублей на каждого ребенка;

- частичная или полная компенсация стоимости путевок в санаторно-курортные организации и организации отдыха детей и их оздоровления;

- ежемесячная денежная компенсация в размере 50% оплаты коммунальных услуг;

- бесплатное посещение один раз в месяц музеев, парков культуры и отдыха, выставок;

- бесплатное обеспечение лекарственными препаратами детей в возрасте до 6 лет;

- преимущественное право на получение места в дошкольном образовательном учреждении Московской области;

- бесплатное питание учащимся;

- льготная социальная газификация домов в Московской области.

С 2006-го в Подмосковье действует удостоверение многодетных. Теперь оно предоставляется и в электронном виде, чтобы родителям было проще получать льготы.

Многодетным семьям предоставляется субсидия на покупку или строительство жилья в полном объеме его стоимости. Ее могут получить семьи, имеющие 7 и более детей, а также те, где одновременно родилось 3 и более детей. По условиям программы, это малоимущие (доход ниже 5 тыс. рублей на человека), нуждающиеся в жилье (менее 10 м² на человека) или не получавшие бесплатно земельный участок.

В наступившем году свидетельства на  приобретение жилых помещений получили 270 молодых семей, из них 72 – многодетных (они имеют право на первоочередное обеспечение жильем).

Фото: пресс-служба Губернатора Московской области / Антон Чернов


Исторические события:

Тематические сайты: Благотворительность, спонсорство, волонтерство, Государство, Дети, Рейтинги, премии, награды, Семья, Социальное общество
Сайты субъектов РФ: Москва, Московская область
Сайты городов субъектов РФ: Московская область - Дмитров, Московская область - Красногорск, Московская область - Лобня, Московская область - Чехов
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 13249 публикаций
Сайт: mosreg.ru/sobytiya/novosti/news-submoscow/andrei-vorobev-vruchil-mnogodetnym-semyam-federalnye-i-oblastnye-nagrady

Интересно:

От сари до БРИКС: как Россия сближается с Индией
24.08.2026 23:31 Мероприятия
От сари до БРИКС: как Россия сближается с Индией
2026 году отношения России и Индии подошли к важному рубежу: быстрый рост торговли необходимо превратить в более сбалансированное партнёрство. По данным Министерства иностранных дел Индии, двусторонний товарооборот достиг рекордных 68,7 млрд долларов в 2024–2025 финансовом году, однако по итогам 2025–2026 года снизился почти до 59,9 млрд. Следующая общая цель — 100 млрд долларов к 2030 году. Главный вызов — расширить сотрудничество за пределы энергетики: в фармацевтике, технологиях, строительстве, туризме и креативных индустриях. Председательство Индии в БРИКС придаёт этой повестке дополнительный вес. Поэтому Форум БРИКС в рамках фестиваля «День Индии» точно отразил нынешний этап отношений двух стран: от устойчивой дружбы — к новым практическим проектам. Утром 20 августа в Гостином Дворе соседствовало всё: строгие костюмы участников Форума БРИКС, яркие сари, музыка, деловые переговоры, индийская...
24.08.2026 20:49 Интервью, мнения
ГИГАНТ — Комплексные системы: сокращение производства электроники
Российский производитель оборудования «ГИГАНТ — Комплексные системы» прокомментировал данные АРПЭ о сокращении российского рынка контрактного производства электроники. По оценке компании, снижение связано не только с падением спроса, но и с избытком производственных мощностей, который сформировался после инвестиционного цикла последних лет. По данным нового исследования Ассоциации разработчиков и производителей электроники, в 2025 году объем российского рынка контрактного производства электроники сократился на 9,4% и составил 30,46 млрд руб. По итогам 2026 года АРПЭ прогнозирует дальнейшее снижение рынка на 18%, до 24,98 млрд руб. Сокращение рынка связано с общим спадом в производстве электроники, снижением инвестиционной активности и уменьшением объемов государственных закупок. Для контрактных производителей это означает падение загрузки производственных линий и усиление конкуренции за заказы. По оценке Станислава Дажина, специалиста...
Почему визитка не работает? Новая формула международного бизнеса.
24.08.2026 19:23 Интервью, мнения
Почему визитка не работает? Новая формула международного бизнеса
20 августа в Москве состоялся День открытых дверей Ассоциации «Русско-Латиноамериканский дом». Для меня как одного из организаторов и модераторов этой встречи было принципиально важно, уйти от привычного формата, когда участники деловой встречи несколько часов слушают доклады, обмениваются визитками и зачастую расходятся, так и не поняв, чем конкретно могут быть полезны друг другу. Я давно наблюдаю одну и ту же ситуацию. Вокруг нас огромное количество сильных предпринимателей и экспертов. Один умеет выводить компании на зарубежные рынки, другой занимается международной логистикой, третий — финансами, четвертый — производством, пятый — юридическим сопровождением. Но знаем ли мы возможности друг друга настолько хорошо, чтобы при появлении конкретного запроса сразу понимать, кому его передать? Именно поэтому, когда мы формировали День открытых дверей РУЛАД, мне хотелось построить его вокруг простой идеи: не просто познакомить людей...
21.08.2026 19:20 Интервью, мнения
ГИГАНТ — Компьютерные системы: готовность КИИ к закону об ИИ
Дмитрий Битченков, директор департамента сопровождения конкурентных процедур компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал, почему более половины ИИ-проектов в КИИ разваливаются из-за некачественных данных, как отсутствие единой стратегии управления информацией порождает системные риски, а также объяснил, чем опасна децентрализация ответственности за ИИ и почему выстраивать AI Governance нужно уже сейчас, не дожидаясь подзаконных актов. Почему качество данных становится главным барьером для выполнения требований нового закона и почему более 50% ИИ-проектов закрываются именно из-за этой проблемы? ИИ-модель не исправляет проблемы в исходных данных, а масштабирует их. Если сведения неполные, дублируются, хранятся в несопоставимых форматах или противоречат друг другу, модель начинает выдавать недостоверные результаты. При этом компания не может уверенно объяснить, на основании каких данных был получен конкретный вывод, воспроизвести...
Как меняется анатомия по мере обучения в медвузе
21.08.2026 15:16 Консультации
Как меняется анатомия по мере обучения в медвузе
На первом курсе студент разбирает кости, мышцы, сосуды и внутренние органы как отдельные части одной большой системы. Через несколько лет от него уже требуется совсем другое знание – понимать, что находится рядом с конкретным нервом, через какие ткани проходит хирургический доступ и почему повреждение структуры в одной зоне может изменить работу другой. Поэтому курсы анатомии для студентов могут решать разные задачи в зависимости от этапа обучения и будущей специальности. Анатомия не остается одинаковой на протяжении всего медицинского образования. Сначала студент учится узнавать и называть структуры, затем – видеть их взаимное расположение, а позже – использовать эти знания при изучении клинических дисциплин. То, что на раннем этапе кажется набором терминов, постепенно становится языком, на котором описывают обследование пациента, операцию, результат компьютерной томографии или повреждение нерва. Нормальная анатомия создает...