Сегодня понедельник, 24.08.2026, 23:04, ньюсмейкеров: 45151, сайтов: 1203, публикаций: 3604039, просмотров за сутки: 273288
13.11.2024 12:34
Аналитика.
Просмотров всего: 21837; сегодня: 7.

К юбилею двух главных конструкторов В.П. Макеева и М.Ф. Решетнева

К юбилею двух главных конструкторов В.П. Макеева и М.Ф. Решетнева

В 2024 году исполняется 100 лет со дня рождения В.П. Макеева и М.Ф. Решетнева, двух выдающихся конструкторов и организаторов ракетно-космической отрасли, которые начали свою деятельность в качестве учеников, соратников и заместителей С.П. Королева, а впоследствии возглавили самостоятельные направления и ведущие предприятия отрасли.

Виктор Петрович Макеев – главный конструктор СКБ-385 в г. Миасс (позднее – КБ машиностроения, КБМ) был создателем научно-конструкторской школы отечественного морского стратегического ракетостроения, генеральным конструктором межконтинентальных баллистических ракет для подводных лодок Военно-Морского Флота. Доктор технических наук, академик АН СССР, дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и трех Государственных премий СССР.

Михаил Федорович Решетнев – главный конструктор филиала №2 ОКБ-1 (позднее – КБ прикладной механики, КБ ПМ; НПО ПМ) был одним из основоположников советской космонавтики, создатель спутников систем связи, телевещания, навигации, геодезии как для военных, так и для гражданских целей. Профессор, академик АН СССР и РАН, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственной премии Российской Федерации.

В их пути к грандиозным свершениям в должности главных конструкторов можно проследить много схожего: они оба были увлечены авиацией в юности и закончили Московский авиационный институт им. Орджоникидзе, оба пришли работать конструкторами в ОКБ-1 под руководством С.П. Королева и стали его заместителями, оба в разное время были ведущими конструкторами по оперативно-тактической ракете на высококипящих топливах Р-11 и ее модификациям.

В.П. Макеев начал работать в проектном отделе СКБ НИИ-88 (позднее – ОКБ-1) в 1947 г. В 1952 г. С.П. Королев назначил его ведущим конструктором по ракете Р-11. В апреле 1955 г. Макеев был назначен Главным конструктором СКБ-385 в г. Златоусте (с 1959 г. СКБ-385 – в г. Миассе).

В.П. Макеев оказался выдающимся руководителем, организатором, собравшим в СКБ-385 – головном разработчике ракетных комплексов ВМФ – коллектив талантливых инженеров и конструкторов, и сумевшим наладить плодотворное сотрудничество с широким кругом смежников: научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро, заводов, также принимавших участие в создании баллистических ракет для подводных лодок.

М.В. Решетнев начал свою трудовую деятельность в ОКБ-1 после окончания института по рекомендации М.К. Тихонравова и проработал там с 1950 г. по 1959 г., став одним из ближайших соратников С.П. Королева.

В феврале 1957 г. С.П. Королев назначил М.Ф. Решетнева ведущим конструктором по ракете Р-11. Он занимался налаживанием серийного производства ракеты на Оренбургском авиазаводе. В 1959 г. М.Ф. Решетнев возглавил филиал № 2 ОКБ-1 в закрытом городе Красноярск-26 (ныне Железногорск Красноярского края). Филиал № 2 ОКБ-1 (с 1961 г. – ОКБ-10, с 1967 г. – КБ прикладной механики) занимался конструкторским сопровождением серийного производства баллистических ракет, в частности, ракеты Р-11М с ядерной головной частью. Затем основным направлением деятельности КБ прикладной механики стало создание информационных спутниковых систем связи, телевещания, навигации, геодезии, мониторинга, разведки.

В Российском государственном архиве научно-технической документации (РГАНТД) хранится очерк, посвященный В.П. Макееву, автор которого – патриарх российской космонавтики, ученый, конструктор бортовых комплексов управления и электрических систем изделий ракетно-космической техники – Борис Евсеевич Черток. Он написал знаменитую книгу «Ракеты и люди», в которой не только увлекательно рассказал историю отечественного ракетостроения, но и разместил свои воспоминания о крупных ученых, выдающихся инженерах и организаторах космической отрасли, работавших с ним бок о бок. Очерк «Макеев и морские составляющие триады» готовился для этой книги, но не вошел в нее.

В очерке Б.Е. Черток раскрывает характер В.П. Макеева, его качества, позволившие сплотить вокруг себя самых разных людей, создать слаженную кооперацию предприятий, участвовавших в создании баллистических ракет подводных лодок.

«Я близко познакомился с Виктором Макеевым, когда он стал секретарем Комитета комсомола в НИИ-88. Каждый начальник отдела, имевшей большую комсомольскую организацию, должен был установить добрые отношения с вождем комсомола. В Макееве покоряло его стремление отрешиться от шаблона и увлечь молодых необычными начинаниями не только в технике. Самой большой трудной проблемой для молодых было жилье. Макеев организовал «Комсомольскую стройку». Молодые специалисты, участники строительства дома должны были получить в нем квартиры. <…>

На машиностроительном заводе в Златоусте надо было организовать серийное производство этих ракет [Р-11]. Королев направил Макеева в Златоуст с полномочиями ведущего конструктора для организации, рассчитывая, что в Златоусте будет филиал нашего ОКБ-1. Летом 1955 г. Королев предлагает Макееву должность заместителя главного конструктора по ракете Р-11 в Златоустовском Филиале при заводе № 385.

К удивлению Королева, Макеев соглашается ехать в Златоуст только в должности главного конструктора и самостоятельного СКБ-385.

Опыт, полученный Макеевым на комсомольской работе, в аппарате ЦК, подсказывал ему, что для самостоятельности и свободы, нужен и соответствующий статус. В свои силы он верил. Это было главным и определяющим фактором его успеха.

Королев, а вслед за ним Устинов, и даже Сербин, не привыкшие к таким ультиматумам, согласились.

С 1956 г. к Макееву в Златоуст перешли права главного конструктора ракеты Р-11ФМ. Он сразу начинает ее модернизацию. В 1958 г. появилась ракета Р-13. <…>

Сильной стороной Макеева была его неразрывная тесная дружба с основными смежниками. Исаев делал двигатели, Семихатов в Свердловске системы управления, Арефьев в Ленинграде [командные приборы] – гироплатформы, Хрусталев в Москве на Геофизике разрабатывал перспективную систему астронавигации.

Когда у каждого из них в разное время я, не только любопытства ради, но и для успокоения интересовался, как им работается с Макеевым, всегда был ответ, что задачи трудные – труднее наших, но атмосфера дружная и вообще работать с Макеевым куда приятнее, чем с любым из других Главных». (РГАНТД. Ф. 36. Оп. 7-10. Д. 52).

А вот что пишет о М.Ф. Решетневе конструктор, доктор технических наук, профессор Олег Викторович Гурко – разработчик методологии баллистического проектирования космических комплексов и летательных космических аппаратов:

«Михаил Федорович мой старинный друг еще со студенческих лет. Мне помнится, как начинался его путь в космонавтике. Это было, точно не помню, в 1948 или 1949 г. А начинался он со студенческих кружков МАИ.

Надо заметить, что в те времена проблема полета в космос считалась совершенной фантастикой: как это можно сделать искусственное небесное тело?! Мне удалось тогда организовать космические студенческие кружки в МАИ: первый в 1947 г. сначала на факультете № 2 (моторном), а потом на факультете № 1 (самолетном). <…>

Михаил Федорович Решетнев именно сам, будучи уже на 5 курсе, пришел в первый кружок «Высотных полетов» факультета № 2 <…> Передо мной оказался очень солидный, очень спокойный, сильный человек, большого достоинства, который строго и, тем не менее, доброжелательно взирал на меня.

Для меня тогда это было необычно, что такой солидный, авторитетный и умный человек, пришел в наш кружок с другого факультета, да еще с таким большим интересом к проблемам космоса, который впоследствии остался у него на всю жизнь. <…>

Дело шло у него к диплому, и я договорился с М.К. Тихонравовым (мне удалось познакомиться с ним еще в 1947 г.), который шефствовал над нашим кружком, и Михаил Федорович был определен на преддипломную практику к М.К. Тихонравову в НИИ 4 МО и начал писать диплом. К сожалению, в НИИ не нашлось потом для него штатной единицы, и он попал в ОКБ-1. Как потом оказалось, это был его звездный путь.

Позже, мы эпизодически с ним встречались, и я обнаружил у него еще редко встречающееся качество: умение беречь дружбу и отсутствие всякого зазнайства, когда он стал большим человеком». (РГАНТД. Ф. 57. Оп. 5-10. Д. 89).

Автор: Е.С. Иванченко, Российский государственный архив научно-технической документации (РГАНТД).

Изображение (фото): из открытых источников


Участники событий и другие указанные лица:


К юбилею двух главных конструкторов В.П. Макеева и М.Ф. Решетнева

В.П. Макеев
В.П. Макеев

К юбилею двух главных конструкторов В.П. Макеева и М.Ф. Решетнева

М.Ф. Решетнев
М.Ф. Решетнев

Тематические сайты: Авиация, Инжиниринг, Космос, Машиностроение, металлообработка, Наука, Памятные даты, праздники, юбилеи, Соотечественники, земляки, диаспоры
Сайты субъектов РФ: Красноярский край, Москва, Оренбургская область, Санкт-Петербург, Свердловская область, Челябинская область
Сайты столиц субъектов РФ: Свердловская область - Екатеринбург
Сайты моногородов субъектов РФ: Красноярский край - Железногорск, Челябинская область - Златоуст, Челябинская область - Миасс
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ, Сибирский федеральный округ, Уральский федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия, СССР

Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 13248 публикаций
Сайт: vk.com/rusarchives?w=wall-164851212_9620

Интересно:

24.08.2026 20:49 Интервью, мнения
ГИГАНТ — Комплексные системы: сокращение производства электроники
Российский производитель оборудования «ГИГАНТ — Комплексные системы» прокомментировал данные АРПЭ о сокращении российского рынка контрактного производства электроники. По оценке компании, снижение связано не только с падением спроса, но и с избытком производственных мощностей, который сформировался после инвестиционного цикла последних лет. По данным нового исследования Ассоциации разработчиков и производителей электроники, в 2025 году объем российского рынка контрактного производства электроники сократился на 9,4% и составил 30,46 млрд руб. По итогам 2026 года АРПЭ прогнозирует дальнейшее снижение рынка на 18%, до 24,98 млрд руб. Сокращение рынка связано с общим спадом в производстве электроники, снижением инвестиционной активности и уменьшением объемов государственных закупок. Для контрактных производителей это означает падение загрузки производственных линий и усиление конкуренции за заказы. По оценке Станислава Дажина, специалиста...
Почему визитка не работает? Новая формула международного бизнеса.
24.08.2026 19:23 Интервью, мнения
Почему визитка не работает? Новая формула международного бизнеса
20 августа в Москве состоялся День открытых дверей Ассоциации «Русско-Латиноамериканский дом». Для меня как одного из организаторов и модераторов этой встречи было принципиально важно, уйти от привычного формата, когда участники деловой встречи несколько часов слушают доклады, обмениваются визитками и зачастую расходятся, так и не поняв, чем конкретно могут быть полезны друг другу. Я давно наблюдаю одну и ту же ситуацию. Вокруг нас огромное количество сильных предпринимателей и экспертов. Один умеет выводить компании на зарубежные рынки, другой занимается международной логистикой, третий — финансами, четвертый — производством, пятый — юридическим сопровождением. Но знаем ли мы возможности друг друга настолько хорошо, чтобы при появлении конкретного запроса сразу понимать, кому его передать? Именно поэтому, когда мы формировали День открытых дверей РУЛАД, мне хотелось построить его вокруг простой идеи: не просто познакомить людей...
21.08.2026 19:20 Интервью, мнения
ГИГАНТ — Компьютерные системы: готовность КИИ к закону об ИИ
Дмитрий Битченков, директор департамента сопровождения конкурентных процедур компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал, почему более половины ИИ-проектов в КИИ разваливаются из-за некачественных данных, как отсутствие единой стратегии управления информацией порождает системные риски, а также объяснил, чем опасна децентрализация ответственности за ИИ и почему выстраивать AI Governance нужно уже сейчас, не дожидаясь подзаконных актов. Почему качество данных становится главным барьером для выполнения требований нового закона и почему более 50% ИИ-проектов закрываются именно из-за этой проблемы? ИИ-модель не исправляет проблемы в исходных данных, а масштабирует их. Если сведения неполные, дублируются, хранятся в несопоставимых форматах или противоречат друг другу, модель начинает выдавать недостоверные результаты. При этом компания не может уверенно объяснить, на основании каких данных был получен конкретный вывод, воспроизвести...
Как меняется анатомия по мере обучения в медвузе
21.08.2026 15:16 Консультации
Как меняется анатомия по мере обучения в медвузе
На первом курсе студент разбирает кости, мышцы, сосуды и внутренние органы как отдельные части одной большой системы. Через несколько лет от него уже требуется совсем другое знание – понимать, что находится рядом с конкретным нервом, через какие ткани проходит хирургический доступ и почему повреждение структуры в одной зоне может изменить работу другой. Поэтому курсы анатомии для студентов могут решать разные задачи в зависимости от этапа обучения и будущей специальности. Анатомия не остается одинаковой на протяжении всего медицинского образования. Сначала студент учится узнавать и называть структуры, затем – видеть их взаимное расположение, а позже – использовать эти знания при изучении клинических дисциплин. То, что на раннем этапе кажется набором терминов, постепенно становится языком, на котором описывают обследование пациента, операцию, результат компьютерной томографии или повреждение нерва. Нормальная анатомия создает...
Токийский трибунал: исторические уроки и современные вызовы
21.08.2026 12:24 Аналитика
Токийский трибунал: исторические уроки и современные вызовы
Александр Григорьевич Звягинцев Институт государства и права Российской академии наук, Москва, Россия Аннотация Статья посвящена историко-правовому анализу деятельности Международного военного трибунала для Дальнего Востока (Токийского трибунала) в контексте его сопоставления с Нюрнбергским процессом. Автор исследует роль Токийского трибунала в становлении основ современного международного права, в частности, в вопросах квалификации военной агрессии как тягчайшего преступления против человечества. В работе рассматривается влияние итогов трибуналов на механизмы сдерживания глобальных конфликтов и предотвращение применения оружия массового поражения. Ровно 80 лет назад в мае 1946 года начал работу Международный военный трибунал для Дальнего Востока или, как его сейчас называют, Токийский трибунал. Как и Нюрнбергский международный военный трибунал, Токийский процесс осудил зачинщиков агрессивных войн, целью которых было...