Сегодня воскресенье, 25.10.2026, 10:00, ньюсмейкеров: 45231, сайтов: 1203, публикаций: 3612900, просмотров за сутки: 1010022
11.04.2025 10:37
Новости.
Просмотров всего: 4363; сегодня: 2.

Плечом к плечу в строю Бессмертного полка

Плечом к плечу в строю Бессмертного полка

В Международном мультимедийном пресс-центре Медиагруппы «Россия сегодня» состоялась ежегодная пресс-конференция Бессмертного полка России, анонсирующая форматы праздничной акции ко Дню Победы.

Сопредседатель Центрального штаба Бессмертного полка России, депутат Государственной Думы Российской Федерации Елена Цунаева объявила о том, что в этом году шествие Бессмертного полка состоится в смешанных форматах, в том числе и в формате традиционного шествия: «Рада сообщить, что 80-летие Победы мы встретим в строю Бессмертного полка. Там, где наши региональные отделения совместно с местными властями сочтут это возможным по соображениям общественной безопасности, шествие Бессмертного полка в День Победы вновь украсит улицы и площади наших городов».

Однако даже если в каких-то регионах шествия не будет, в любом случае наши Победители смогут пройти в едином строю в формате Бессмертного полка онлайн. В его проведении помогут партнеры Движения Сбер и ВКонтакте. Так с помощью современных технологий и отечественных компаний мирового уровня каждый житель России сможет принять участие в любимой народной акции в онлайн-формате. Подробнее о старте акции и сроках ее проведения расскажут на пресс-конференции 23 апреля.

Елена Цунаева также напомнила, что узнать о судьбе участника Великой Отечественной войны можно уже сейчас: собрать информацию о ветеране поможет инструкция на сайте Бессмертного полка России и сайт «Память народа», на котором Министерство обороны публикует архивные данные об участниках войны и их наградах.

По традиции Бессмертный полк пройдет не только в России. Ожидается, что праздничные акции – шествия, автопробеги, показы фильмов, посвященных подвигу советского народа, возложения цветов к памятникам и мемориалам и другие мероприятия проведут международные координаторы Бессмертного полка во многих странах мира.

Как подчеркнул Сопредседатель Центрального штаба Бессмертного полка России, председатель Координационного совета Ассоциации ветеранов СВО, генерал-полковник в отставке Сергей Макаров, на шествии Бессмертного полка особое внимание будет уделено безопасности граждан: «Мы понимаем, что проведение Бессмертного полка в традиционном формате для многих стало приятной новостью, но не стоит забывать, что, к сожалению, существуют угрозы провокаций, поэтому безопасность граждан будет в приоритете при проведении шествия. Следует заранее ознакомиться с правилами проведения массовых мероприятия, учесть рекомендации, размещенные на сайте Бессмертного полка России, а также с пониманием относиться к указаниям сотрудников полиции».

Сергей Макаров особо отметил, что в формате «Бессмертный полк на передовой», который проводится совместно с Ассоциацией ветеранов СВО, участники специальной военной операции смогут отправить видеопоздравления своим родным и близким, которые ждут их дома.

Про акции памяти, которые пройдут в образовательных учреждениях в предпраздничные дни, рассказал Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов: «Акция «Бессмертный полк» состоится во всех школах нашей страны. В прошлом году в акции «Бессмертный полк: Герои рядом с нами» приняли участие 10 млн школьников. Надеемся, что в этом году их количество еще вырастет. Министерство просвещения ведет большую подготовительную работу к празднованию Великой Победы. 5 мая во всех школах пройдет занятие «Разговоры о важном», посвященное героизму советского народа и важности сохранения исторической правды. В рамках проекта «Музыка вместо звонков» в школах в мае будут звучать песни о Великой Отечественной войне. Совместно с Музеем Победы во всех школьных музеях организуем акцию «Стена памяти».

Глава Минпросвещения России обратил внимание, со следующего учебного года продолжится постепенный переход на новую линейку единых государственных учебников по истории с 5-го по 11-й классы. Увеличено количество часов на изучение истории. Каждая школа должна проводить 18 уроков истории в 10 классе на тему Великой Отечественной войны, а на Сталинградскую и Курскую битву выделять отдельные уроки.

О том, что не только на шествии можно будет отдать дань памяти героям рассказала руководитель Исполкома Бессмертного полка России Наталья Шадрина: «Конечно, все мы рады, что в этом году День Победы мы встретим шествием Бессмертного полка. Но и новые форматы акции, которые мы впервые опробовали два года назад и которые привлекли к участию в праздновании сотни тысяч россиян и были поддержаны нашими соотечественниками за рубежом, также будут доступны всем, кто хочет почтить память участников Великой Отечественной войны, чтобы сделать праздник более масштабным».

Среди форматов каждый сможет выбрать себе удобный: Бессмертный полк на личном, служебном и общественном транспорте, автопробег Бессмертного полка, Бессмертный полк на одежде, в социальных сетях и другие. «В этом году улицы, предприятия и учреждения, музеи и школы вновь украсят Стены памяти. Особенно приятно, что в этом году акцию поддержал Союз городов воинской славы. Мы призываем встретить 80-летие Великой Победы с героями своей семьи: создайте на сайте Бессмертного полка России празднично оформленный штендер с фотографией участника Великой Отечественной войны или труженика тыла, и прикрепите фото на автомобиль, распечатайте изображение на футболке, замените аватар на портрет своего деда или прадеда в социальных сетях и расскажите историю вашего героя. Хочется, чтобы в год 80-летия Победы праздник стал действительно запоминающимся, радостным событием для всех россиян, достойным наших Победителей», - подчеркнула Наталья Шадрина.

Форматы, знакомые многим с прошлых лет, пройдут с 1 по 11 мая, а подробнее об участии в них, оформлении портретов ветеранов можно узнать в разделе «День Победы» на сайте движения.

Исполнительный директор ВОД «Волонтёры Победы», член Центрального штаба Бессмертного полка России Анастасия Рябова представила программу волонтерской поддержки мероприятий к 9 мая, рассказала о работе региональных центров по набору волонтеров и о том, как волонтеры будут помогать в проведении шествия Бессмертного полка.

«Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы» традиционно выступит организатором волонтёрского сопровождения акции «Бессмертный полк» в разных форматах — как в регионах России, так и за рубежом. Особенно значимо, что в этот год мы объединяем усилия многих общественных организаций в рамках Международного волонтёрского корпуса 80-летия Победы, и вместе сможем достойно почтить память Героев Великой Отечественной войны», - отметила Анастасия Рябова.

Представленные форматы Бессмертного полка позволят как можно шире вовлечь россиян в празднование Дня Победы, почтить память наших дедов и прадедов, разгромивших фашизм в 1945-м, и еще раз напомнить о бессмертном подвиге всех Защитников Отечества, которыми мы гордимся и на которых стараемся быть похожи.

Изображение (фото): Бессмертный полк России


Исторические события:

Тематические сайты: Вся Россия, Вся Россия онлайн, История, Молодежь, Образование, Общественные организации, Памятные даты, праздники, юбилеи, Патриотизм
Сайты субъектов РФ: Волгоградская область, Курская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ, Южный федеральный округ
Сайты стран: Россия, СССР
Сайты объединений стран: БРИКС (BRICS)

Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 13430 публикаций
Сайт: www.polkrf.ru/news/glavnye-sobytiya/plechom-k-plechu-v-stroyu-bessmertnogo-polka-shestvie-onlajn-novye-formaty

Интересно:

Юрий Лужков: человек, гражданин, патриот, мэр, политик
24.10.2026 17:45 Персоны
Юрий Лужков: человек, гражданин, патриот, мэр, политик
Юрий Михайлович Лужков (21 сентября 1936 - 10 декабря 2019) — одна из самых узнаваемых фигур российской политики конца XX — начала XXI века. Восемнадцать лет он руководил Москвой (1992 – 2010 годы), став для одних символом созидания и «крепким хозяйственником», для других — олицетворением противоречий эпохи. Как бы ни оценивали его наследие, фигура Лужкова давно вышла за рамки обычного городского начальника: он был политиком федерального масштаба, предпринимателем, изобретателем, организатором и человеком с предельно ярким образом. Детство и юность: от Конотопа до Губкинского Лужков родился в Москве, в простой рабочей семье. Отец, Михаил Андреевич, был плотником на столичной нефтебазе, прошёл войну, был тяжело ранен и попал в плен, но вернулся на фронт и заслужил боевые награды. Мать, Анна Петровна, работала разнорабочей на заводе. Юрий был средним из трёх сыновей, и семья жила небогато — значительную часть детства мальчик провёл у...
Дизайнер Елена Мишакова: бизнес должен быть социальным
23.10.2026 22:15 Персоны
Дизайнер Елена Мишакова: бизнес должен быть социальным
В современной моде всё чаще звучит мысль о том, что стиль — это не только про эстетику, но и про ценности. Дизайнер Елена Мишакова и её Дизайнерский дом Misha’Le — яркий пример того, как можно соединить смелый творческий поиск, практичность и социальную ответственность. Её подход доказывает: бизнес способен быть не просто прибыльным, а по-настоящему полезным для общества. От личного стиля к большому делу История Misha’Le начиналась с простого желания создавать вещи, в которых комфортно и в которых хочется быть собой. Елена не стремилась к громким титулам: сначала она шила для себя, родных и друзей, постепенно оттачивая собственный почерк. В её работах с самого начала прослеживалась идея универсальности: вещи, которые подходят разным людям, легко комбинируются и не теряют актуальности. Так родилась философия бренда — одежда для тех, кто ценит свободу самовыражения и не хочет подчиняться жёстким рамкам трендов. Постепенно из личного...
PUNKT E поделился аналитикой на Российской энергетической неделе
22.10.2026 12:34 Аналитика
PUNKT E поделился аналитикой на Российской энергетической неделе
Константин Алябьев, управляющий директор крупнейшей сети зарядных станций для электромобилей в России PUNKT E, принял участие в деловой программе Российской энергетической недели 2026, которая прошла в Москве с 14 по 16 октября. Российская энергетическая неделя – площадка международного уровня для обсуждения актуальных вопросов развития топливно‑энергетического комплекса, межрегионального взаимодействия и налаживания международных связей в области энергетики.   PUNKT E представил свою экспертную позицию по вопросам адаптации энергорынка к растущему спросу на электромобили, развития зарядной инфраструктуры и интеграции альтернативных видов топлива в транспортную экосистему в рамках трёх ключевых сессий:  - Сессия АРВЭ «Айкидо или борьба: по каким правилам энергорынок адаптируется к тенденциям на стороне спроса?» — роль зарядной инфраструктуры как ресурса гибкости энергосистемы, в том числе в рамках...
Русские народные праздники. Традиции и обряды
22.10.2026 12:15 Аналитика
Русские народные праздники. Традиции и обряды
6 – 19 января Святки Славянские Святки известны в народе, как две недели гаданий и магических обрядов. Эта неделя начинает год по православному календарю. В нее включены праздники Рождества, Старого Нового года, Крещения. В эти дни молодежь гадает на суженых. Происходят обрядовые колядования, посевания, ряженье, хождение в гости, обряды на благополучие и плодородие. Считается, что в эти дни присутствие духов среди людей особенно значимо, поэтому открывается будущее. С конца декабря светлый день начинал увеличиваться, люди связывали это с победой добра над злом. Поэтому в святочные дни после Рождества повсеместно царила радость, безудержное веселье, общение, песни и гуляния с обильной трапезой и душевными разговорами. В святочные дни запрещена охота на животных и птиц. 7 января Рождество Рождество Христово – второй значимый праздник православия. Отмечается также на государственном уровне. Это дата по Григорианскому календарю...
Князь Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России
21.10.2026 16:25 Персоны
Князь Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России
"Служение, а не привилегии": князь Григорий Григорьевич Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России. Если спросить современного молодого человека: «Что ты знаешь о дворянстве?» - чаще всего в ответ услышишь про балы, усадьбы, дуэли и привилегии. Образ получается красивый, но очень поверхностный. А между тем есть люди, которые пытаются показать другую сторону этого наследия: не блеск и роскошь, а ответственность, труд и служение. Один из таких людей - князь Григорий Григорьевич Гагарин (родился в 1945 году), предводитель Московского регионального Дворянского Собрания, общественный деятель, для которого дворянство - прежде всего нравственный выбор и долг перед Родиной. Эта статья - не про «аристократическую элиту», а про то, как историческая память, вера и гражданская позиция могут быть не музейными экспонатами, а живой основой для личного пути. Особенно это важно для молодёжи, которая ищет ориентиры: не абстрактные...