
В рамках рабочей поездки в Заполярье врио Главы Республики Коми ознакомился с экспозицией музея Шахтёрской славы компании «ВоркутаУголь».
Руководителю региона рассказали о неоценимом вкладе воркутинских горняков в приближение Великой Победы. После оккупации немецко-фашистскими войсками Донбасса и Подмосковного угольного бассейна именно Воркута стала стратегическим топливным центром страны.
Героическими усилиями и самоотверженным трудом шахтёры Заполярья обеспечивали фронт и тыл жизненно необходимым углём. Эта доблестная страница истории увековечена на стеле, установленной в городе в связи с присвоением Воркуте в 2021 году Указом Президента России почетного звания «Город трудовой доблести».
Демонстрируя преемственность поколений и переход от славного прошлого к технологичному настоящему, Ростиславу Гольдштейну также представили современный центр управления производством – цифровую диспетчерскую «ВоркутаУголь», расположенную в здании Исполнительного аппарата компании.
Изображение (фото): администрация Республики Коми
Исторические события:



