Сегодня суббота, 11.07.2026, 11:50, ньюсмейкеров: 45118, сайтов: 1203, публикаций: 3598365, просмотров за сутки: 578583
05.03.2026 09:05
Аналитика.
Просмотров всего: 6889; сегодня: 4.

Кукрыниксы на Нюрнбергском процессе

Кукрыниксы на Нюрнбергском процессе

На протяжении многих лет мне посчастливилось общаться и дружить с одним из Кукрыниксов — Н.А. Соколовым. До сих пор благодарна судьбе за этот подарок. Наше знакомство произошло в конце 1970-х годов. Этот период пришёлся на время интенсивной работы над книгой об истории знаменитых «Окон ТАСС». В один из дней встретилась с Кукрыниксами в их мастерской, чтобы расспросить художников о том, как они работали над плакатами, об обстановке того времени и, конечно же, ознакомиться с архивом. Так началась моя многолетняя дружба с Н.А. Соколовым.

В наших частых беседах Николай Александрович рассказывал о себе и своих друзьях, Кукрыниксах. Порой в его воспоминаниях всплывали очень важные свидетельства, дополнявшие уже известные факты, а иногда просто очень откровенные сцены о страшных годах репрессий и, конечно же, Великой Отечественной войне.

Меня особенно взволновала судьба П.Н. Крылова, о котором Николай Александрович всегда вспоминал с добротой. Так, в один из дней, когда Н.А. Соколов рассказывал мне об участии Кукрыниксов в работе советского представительства на Нюрнбергском процессе, он невольно вспомнил о предшествовавших событиях, негативно отразившихся на характере П.Н. Крылова.

«Это было перед войной, в период репрессий. Коснулось это и нас, — рассказывал Н.А. Соколов. — Однажды, в один из дней, исчез Порфирий Никитич Крылов. Его не было очень долго, и мы стали волноваться. Но он всё-таки появился — совершенно подавленный и бледный. Оказалось, его вызывали на Лубянку. Там ему в ультимативной форме предложили доносить на всех художников: о чём разговоры, кто как настроен, у кого какие взгляды… В том числе речь шла не только обо всех наших знакомых, но и конкретно о нас.

Мы жили тогда в одной коммунальной квартире. Когда Крылов отказался доносить, ему пригрозили. С тех пор у него начался панический страх. Ему всё время казалось, что за ним следят. Мы жили в бельэтаже. Порфирий Никитич часто брал бинокль, чуть раздвигал шторы в мастерской и смотрел в противоположную сторону улицы. Если там останавливался прохожий, ему казалось, что это следят за ним. Отчаяние и страх были настолько сильными, что в течение девяти месяцев он не выходил из мастерской. Он потерял интерес к работе, замкнулся в себе. Когда мы приносили наброски карикатур и спрашивали его мнение, он пассивно говорил: “Делайте, что хотите, я согласен, подпишу”.

Через много лет у него обнаружили рак, и мы думаем, что эти события тоже как-то повлияли на ход его болезни. Даже тогда, когда мы были на Нюрнбергском процессе, Порфирий Никитич никогда не выходил на улицу один. Когда нам надо было идти на очередное заседание, мы выходили вместе, и он обязательно шёл не с краю, а в середине.

Мы все трое во время Великой Отечественной войны были в звании майоров. Перед поездкой в Нюрнберг нам позвонили, — продолжил Н.А. Соколов. — Я услышал в трубке незнакомый голос: “Вы поедете в Германию. Вам на месте придётся решать какие-то вопросы, а вы в звании майоров. С вами не очень-то будут считаться. Сейчас к вам приедут с документами”. Каково же было наше удивление, когда нам принесли новые шинели с погонами полковников и документы с внеочередным званием. Так мы стали полковниками. Сохранилась фотография, где мы в Берлине в новых полковничьих формах».

Перелёт из Москвы в Нюрнберг был тяжёлым. Кукрыниксы были в составе делегации, представлявшей Советский Союз на Нюрнбергском процессе. Кроме них, в эту группу входили писатели Вс. Иванов, Л. Леонов, К. Федин, Ю. Яновский, поэт С. Кирсанов, журналист Ю. Корольков, режиссёр Р. Кармен, художник Б. Ефимов, оператор П. Трояновский, писатель Б. Полевой и др.

Как рассказывал Н.А. Соколов, что-то случилось с самолётом, и все затаив дыхание с ужасом переживали эту ситуацию. Каждый переживал по-своему: кто-то плакал, кто-то был на грани истерики, и когда решили, что это конец, вдруг кто-то громко сказал: «Вы представляете, какие шикарные будут некрологи? Борис Ефимов, Всеволод Вишневский, Михаил Ромм, Кукрыниксы…». Даже на грани смерти люди не теряли чувства юмора. К счастью, самолёт удалось благополучно посадить.

Нюрнбергский процесс над главными нацистскими преступниками проходил с 20 ноября 1945 года по 1 октября 1946 года в Международном военном трибунале. К ответственности были привлечены высшие военные и государственные деятели фашистской Германии: Г. Геринг, В. Кейтель, Э. Кальтенбруннер, А. Шпеер, Г. Крупп и др. 12 человек были приговорены к смертной казни, 7 человек к длительным срокам заключения.

Приехав в Нюрнберг, Кукрыниксы познакомились с комендантом здания суда, американским офицером, который, увидев в «Правде» карикатуры художников (на фашистских преступников), попросил Кукрыниксов подарить ему одну из газет с их автографом. На карикатуре был изображён предстоявший Новый год, каким он будет для подсудимых. Вверху были крупно нарисованы четыре цифры: 1946, причём последняя, шестёрка, изображала петлю. Название карикатуры было коротким: «Последняя цифра».

«В знак благодарности комендант, нарушив строгие правила процесса, разрешил каждому из нас поочерёдно присутствовать на заседаниях суда не на местах журналистов, а значительно ближе к скамье подсудимых — то есть напротив неё, около стола военного трибунала, за которым сидели эксперты четырёх держав, — рассказывал Н.А. Соколов. — Комендант предупредил нас, чтобы мы ни в коем случае не рисовали или делали это незаметно, потому что разрешил это только нам, советским художникам, потому что ему нравятся наши карикатуры, и никому другому он этого не позволит.

Рисовать было очень трудно, приходилось делать вид, что записываешь, а на самом деле — фиксировать увиденное в набросках. В перерыве заседания, когда суд удалился, а подсудимые продолжали оставаться на своих местах, я, выходя из зала в коридор, приблизился к Герингу, сидевшему первым у барьера, и на несколько секунд остановился, глядя прямо в глаза. Геринг сразу узнал меня. Мы смотрели друг на друга.

Бессильную злобу и ненависть прочитал я в мутно-серых, расширившихся глазах Геринга, впившихся в меня. Голова его при этом вздрагивала, а поджатые губы стали ещё более лягушачьими. Я представил себе, что он мог думать и чувствовать в эти секунды, увидев меня. Одного из трёх ненавистных ему людей, так и не повешенных им. Его глаза вылезали из орбит, а кулаки сжимались в неистовой злобе.

Во время процесса Геринг всячески старался помешать нам рисовать, закрыв своё лицо руками. Он даже договорился с охранявшим его конвоиром, чтобы тот стоял не сбоку от него, а впереди, скрывая его от нас.

Какое-то смешанное чувство презрения и гадливости вызвала у меня эта встреча. Я вспомнил, как в дни войны сыпались бомбы на головы миллионов мирных советских жителей, женщин и детей, как эти бомбы разрушали наши города. Вспомнился кинокадр, где толстый Геринг в огромной фуражке, наряженный в расшитый золотом мундир, смотрит, улыбаясь, на осиротевшего аиста в одной из разрушенных наших деревень. Победоносно показывает на него своим золочёным жезлом главного маршала авиации фашистского рейха. От этого облика ничего не осталось передо мной. Согнувшись, сидела обрюзгшая развалина с розовыми пятнами на жабьем лице. Серо-голубой обшарпанный мундир давно забыл украшавшие его многочисленные золочёные ордена и железные кресты. В мае, будучи в Берлине, мы видели кучи этих крестов, напоминавших большие черные муравейники, по ним ходили наши бойцы в рейхсканцелярии Гитлера.

Выйдя в коридор, где шумно разговаривали на разных языках иностранные журналисты, я увидел своих и облегчённо вздохнул. Я помню до сих пор две фотографии. На одной из них запечатлён Куприянов, сидящий у судейского стола напротив подсудимых, на другой фотографии — я.

Суд длился много месяцев. Несколько преступников были приговорены Международным военным трибуналом к смертной казни через повешение, и среди них был Геринг. Говорят, что перед казнью кто-то передал ему ампулу с ядом, и он покончил с собой. Тем не менее труп его все равно был повешен.

Когда редактор “Правды” получил фотографии всех казнённых с петлёй на шее, то, показывая их нам, сказал: “Все четыре союзные державы антигитлеровской коалиции получили эти фотографии как официальные документы. Они могут, если захотят, напечатать эти снимки у себя в газетах. Что касается нас, то мы не собираемся публиковать их. Возьмите эти фотографии себе. Ведь вы трое всю войну рисовали карикатуры. Редакция “Правды” считает, что и эти материалы тоже должны быть у вас в архиве”»1. 

1 Соколов Н.А. Наброски по памяти. М.: Искусство, 1984. С. 92.

Автор: Колесникова Лариса Ефимовна — старший научный сотрудник Государственного музея В.В. Маяковского, литературовед

Изображение (фото): советские журналисты, Кукрыниксы (на дальнем ряду) и кинооператоры на Нюрнбергском процессе. Декабрь 1945 г. РГАЛИ


Исторические события:


Участники событий и другие указанные лица:

Тематические сайты: Законодательство, право, История, Культура, искусство, музеи, Литература: произведения, издания, авторы, Патриотизм, СМИ, медиа, Соотечественники, земляки, диаспоры, Художественный салон
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Германия, Россия, Соединенные Штаты Америки, СССР
Сайты регионов мира: Америка Северная, Европа Центральная
Сайты объединений стран: АТЭС - Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество, БРИКС (BRICS), Европейский союз

Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 13143 публикации
Сайт: history.milportal.ru/kukryniksy-na-nyurnbergskom-processe/?ysclid=mm97ewu4sd201344129

Интересно:

06.07.2026 18:59 Мероприятия
UDV Group о системе анализа сетевого трафика UDV NTA на «РосИнфоБез»
Российский разработчик UDV Group принял участие в III отраслевой конференции «РосИнфоБез», где представил систему анализа сетевого трафика UDV NTA. Решение помогает SOC-командам повышать видимость сети, выявлять скрытые угрозы и быстрее расследовать инциденты информационной безопасности. Российский разработчик решений в области информационной безопасности UDV Group принял участие в III отраслевой конференции «РосИнфоБез». Мероприятие, организованное компанией «РТ-Информационная безопасность» при поддержке блока безопасности Госкорпорации Ростех, объединило более 600 участников: специалистов по ИБ, руководителей крупных ИТ- и ИБ-проектов, представителей государственных корпораций, регуляторов и российских разработчиков технологических решений. На конференции UDV Group представила систему анализа сетевого трафика UDV NTA. С докладом «NTA - адреналин для вашего SOC» выступил Денис Назаренко, руководитель отдела технической поддержки...
Что находили московские археологи за последние 15 лет
06.07.2026 13:31 Аналитика
Что находили московские археологи за последние 15 лет
Когда на территории современной Москвы появились первые племена, где располагались древние стоянки рыбаков, в каких тайниках хранили сбережения купцы, как менялась мода на украшения и какими инструментами пользовались фальшивомонетчики — обо всем этом и многом другом рассказывают находки столичных археологов. Орудия охотников-собирателей, остатки поселений славян, древние крепостные стены, мостовые, различные постройки, предметы быта — Москва, город с многовековой историей, хранит в своих недрах много секретов. Археологические находки становятся своеобразными порталами в прошлое: благодаря им мы детальнее и подробнее узнаем, какой была жизнь наших предков. За последние 15 лет в столице обнаружили более 140 тысяч артефактов. Рассказываем о самых значимых и удивительных из них.Наконечник стрелы эпохи неолита и берестяная грамота XIV...
Нижегородские изобретатели. Иван Орлов
01.07.2026 18:09 Персоны
Нижегородские изобретатели. Иван Орлов
Возьмите любую крупную купюру, и вы увидите на ней тонкие узоры, напечатанные переливающимися красками – будто цвета радуги перетекают друг в друга. Это орловская печать. А изобрел ее Иван Иванович Орлов (1861-1928).  Иван Орлов был выходцем из народа, как сейчас говорят, self-made man. Родился мальчик в селе Меледино Нижегородской губернии. Отец уехал на заработки в Таганрог, где и умер, когда Ване исполнился всего год. Мать отправилась работать в Нижний, а Иван и две его сестры остались на попечении бабушек. Когда нужда была особенно сильной, ходили по окрестным деревням, прося милостыню. Ивану помогли талант, упорство и толика везения. В детские годы мальчик интересовался всякими техническими «новинками»: водяной мельницей, керосиновой лампой, карманными часами. Местный священник, узнав, что мальчик соорудил модель церкви, сказал: «Высоко и далеко ему придется летать!» Излюбленным занятием Ивана было рисование. В семье потомков...
МАП усиливает присутствие бизнеса в федеральной промышленной повестке
27.06.2026 21:25 Мероприятия
МАП усиливает присутствие бизнеса в федеральной промышленной повестке
Какие направления сегодня становятся приоритетными для государственной промышленной политики, обсудили участники выездной стажировки Минпромторга РФ «Федеральная практика», которая прошла 24–25 июня в Ленинградской области.  В приветственном слове заместитель министра промышленности и торговли РФ Иван Куликов по видеосвязи напомнил о масштабных задачах, стоящих перед отраслью, и привел конкретные цифры, иллюстрирующие потенциал Северо-Запада: «Для выполнения поставленных Президентом задач к 2030 году необходимо на 40% нарастить объемы производства в обрабатывающей промышленности. Северо-Западный округ обладает мощным потенциалом, в том числе в машиностроении, производстве средств производства, в сфере химии и новых материалов, легкой промышленности, лесопромышленном комплексе и судостроении. За время работы Фонда развития промышленности в СЗФО профинансировано 155 проектов на общую сумму более 82 млрд рублей. На...
Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
26.06.2026 9:05 Персоны
Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
Об одном из самых колоритных эпизодов Русско-турецкой войны 1787-1791 годов - читайте в публикации. Кинбурнская баталия 12 октября 1787 года турецкий флот предпринял попытку захватить русскую крепость Кинбурн, которая находилась недалеко от турецкой крепости Очаков и базы русского флота в Херсоне. Захват Кинбурна позволял бы туркам восстановить контроль над Крымом. Во главе обороны крепости стоял генерал-аншеф Александр Васильевич Суворов. В крепости было 1500 человек гарнизона. А ещё 2500 человек были в резерве, но они находились в 30 километрах от Кинбурна. В 9 часов утра турки под началом Хасан-паши начали высаживать десант на берег. Суворов позволил туркам полностью высадить войска и закрепиться на берегу, они даже подошли к Кинбурну на расстояние в 200 метров. В тот момент и была отдана команда на проведение штыковой атаки. В бой пошли Орловский, Шлиссельбургский и Козловский полки. Русским войскам удалось выбить турок из 10...