Сегодня воскресенье, 12.07.2026, 09:41, ньюсмейкеров: 45117, сайтов: 1203, публикаций: 3598383, просмотров за сутки: 562487
08.04.2014 15:05
Новости.
Просмотров всего: 1807; сегодня: 1.

Корпорация «Баркли»: рынок жилья элитного и премиум-класса в марте и 1 квартале 2014

Корпорация «Баркли» подвела итоги марта и 1 квартала на рынке жилья элитного и премиум-класса Москвы.

Рынок элитных новостроек

К концу 1 квартала 2014 г. объем предложения на рынке элитных новостроек составил 78,4 тыс. кв. м, в том числе квартиры – 51,2 тыс. кв. м, апартаменты – 27,2 тыс. (около 190 квартир и 160 апартаментов). По итогам марта суммарный объем предложения снизился на 6%, по итогам 1 квартала – на 10%. Новые объекты в течение квартала в открытую продажу не выходили.

Доля апартаментов на рынке элитного жилья составляет 45% от общего объема предложения в количественном выражении и 35% от суммарной площади предлагаемых объектов.

Лидером по объему предложения в сегменте элитных новостроек остается район Хамовники, на его долю приходится 57% предложения.

По состоянию на конец 1 квартала 2014 г. первичные продажи ведутся в 24 жилых и 9 апартаментных комплексах. При этом 74% элитных новостроек уже построены и сданы. Еще 20% находятся на стадии монтажа.

Средняя площадь элитных апартаментов составляет около 180 кв. м, средняя площадь квартир – 200 кв. м. Наибольший объем предложения (около 70%) – квартиры и апартаменты площадью от 100 до 250 кв. м.

К концу 1 квартала 2014 г. средняя цена на квартиры в элитных новостройках составила $24 100 за кв. м, апартаменты — $23 000 за кв. м. По итогам месяца средние показатели выросли на 2% в связи с изменением структуры предложения: реализации наиболее привлекательных по цене предложений, а также выводом в прайс отдельных объектов наиболее дорогих квартир на верхних этажах. По итогам квартала рост средней цены не превысил 2,5%.

Лидерами по уровню цен является Пресненский район, в первую очередь за счет объектов в зоне Патриарших прудов ($30 700 за кв. м).

Рынок новостроек премиум-класса

К концу 1 квартала 2014 г. объем предложения на рынке новостроек премиум-класса составил 310 тыс. кв. м, в том числе квартиры – 202 тыс. кв. м, апартаменты – 108,3 тыс. (около 1 440 квартир и 740 апартаментов). По итогам марта суммарный объем предложения вырос на 2%, по итогам 1 квартала – на 10%.

В 1 квартале рынок пополнился апартаментами в комплексе «Резиденция МОНЭ» (Пресненский район, ЦАО) и квартирами во второй очереди ЖК «Садовые кварталы» (Хамовники, ЦАО). Объем нового предложения оценивается на уровне 53 тыс. кв. м, что почти вдвое выше показателя прошлого года.

Доля апартаментов в суммарном объеме предложения снижалась в течение квартала, однако в марте за счет старта продаж в новом комплексе вернулась к уровню начала года – 35%.

Лидером по объему предложения остается Центральный округ, на его долю приходится 65% суммарного объема предложения. По итогам квартала его доля за счет новых объектов выросла на 5 п.п. За пределами ЦАО новостройки премиум-класса реализуются в таких районах как Донской (ЮАО), Раменки (ЗАО) и Щукино (СЗАО).

Лидерами по объему предложения остаются районы Хамовники (25% от объема предложения) и Пресненский (28%). При этом предложение района Хамовники представлено только жилыми комплексами премиум-класса, в том числе наиболее крупными в данном сегменте: «Садовые Кварталы», «Barrin House» и др. В Пресненском районе все новостройки премиум-класса являются апартаментными комплексами.

По состоянию на конец 1 квартала 2014 г. первичные продажи ведутся в 19 жилых и 11 апартаментных комплексах. При этом 46% новостроек уже построены и сданы, в том числе «Barkli Park». Еще около 30% объектов находятся на стадии монтажа. На этапе строительства подземной части находится 17% объектов, в том числе ЖК «Barkli Residence».

Средняя площадь элитных апартаментов составляет около 145 кв. м, средняя площадь квартир – 140 кв. м. Наибольший объем предложения (около 40%) – квартиры и апартаменты площадью от 100 до 150 кв. м.

В начале 1 квартала 2014 г. отмечалось снижение средних долларовых цен предложения на рынке новостроек премиум-класса: во-первых, за счет роста курса доллара (около 60% суммарного предложения в этом сегменте реализуется по рублевым ценам), во-вторых, за счет старта продаж в новых комплексах на начальном этапе строительства. В феврале-марте цены оставались практически неизменными как в рублевом, так и в долларовом эквиваленте. К концу марта средняя цена предложения в сегменте новостроек премиум-класса составила $13 550 за кв. м (+0,4% по итогам месяца).

Средняя цена предложения в жилых комплексах ЦАО составила $14 160 за кв. м (+0,4% по итогам месяца), в апартаментных комплексах ЦАО - $13 840 за кв. м (+0,3% по итогам месяца). Средняя цена предложения квартир в новостройках премиум-класса за пределами ЦАО составила $12 500 за кв. м (+1,6% по итогам месяца).

Таким образом, в марте 2014 г. наибольший рост показали жилые новостройки за пределами ЦАО, что связано с прямым повышением цен в прайс-листах в ряде объектов, находящихся на активной стадии строительства. В большинстве же объектов цены остались на прежнем уровне.

Лидерами по уровню цен являются районы Арбат ($21 350 за кв. м), Таганский ($15 500 за кв. м) и Раменки ($15 370 за кв. м).

«В начале года рынок жилой недвижимости отреагировал на девальвацию рубля явным оживлением во всех сегментах, - говорит Екатерина Фонарева, коммерческий директор Корпорации «Баркли». - На фоне общей нестабильности выросла привлекательность жилья как единственной инвестиционной альтернативы. Высокая активность рынка наблюдалась даже в традиционно спокойные периоды – декабрь - февраль. Март в текущем году, наоборот, принес некоторое затишье, что связано с активной реализацией отложенного спроса в первые два месяца года, а также обострением ситуации на Украине, в связи с которой ряд покупателей занял выжидательные позиции. При этом ситуация на рынке оценивается как стабильная. Предложение продолжает пополняться новыми объектами, особенно активно в сегменте премиум-класса. Как и ожидалось, цены на объекты, находящиеся на активной стадии строительства, продолжают планово расти в связи с повышением стадии строительной готовности объектов. В среднесрочной перспективе с учетом ослабления рубля и, соответственно, роста издержек на строительство, будет наблюдаться сохранение тенденции к росту цен. При этом наибольший процент прироста будет соответствовать строящимся объектам. Именно новостройки могут рассматриваться сейчас как наиболее интересные объекты для инвестирования».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Недвижимость жилая, Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Корпорация Баркли — 72 публикации

Интересно:

11.07.2026 15:34 Консультации
UDV Group: план реагирования на киберинцидент должен быть коротким
Эксперт UDV Group рассказал, как компаниям выстроить минимально жизнеспособный план реагирования на киберинциденты и избежать хаоса в первые часы после обнаружения атаки. План реагирования на киберинцидент нужен не для формального выполнения требований, а для принятия быстрых решений в ситуации, когда атака уже идет, масштаб ущерба неясен, а времени на согласования нет. Об этом рассказал Иван Бурмистров, пресейл-инженер UDV Group. По словам эксперта, для компаний, которые только начинают выстраивать процессы информационной безопасности, план реагирования должен быть короткой рабочей инструкцией. В нем необходимо заранее определить, кто принимает решение об отключении сервера, сегмента сети или критичного сервиса, где находятся точки экстренного управления, по каким резервным каналам команда связывается при недоступности корпоративной почты или телефонии, что делает инженер первой линии и кто отвечает за уведомление руководства, юристов...
06.07.2026 18:59 Мероприятия
UDV Group о системе анализа сетевого трафика UDV NTA на «РосИнфоБез»
Российский разработчик UDV Group принял участие в III отраслевой конференции «РосИнфоБез», где представил систему анализа сетевого трафика UDV NTA. Решение помогает SOC-командам повышать видимость сети, выявлять скрытые угрозы и быстрее расследовать инциденты информационной безопасности. Российский разработчик решений в области информационной безопасности UDV Group принял участие в III отраслевой конференции «РосИнфоБез». Мероприятие, организованное компанией «РТ-Информационная безопасность» при поддержке блока безопасности Госкорпорации Ростех, объединило более 600 участников: специалистов по ИБ, руководителей крупных ИТ- и ИБ-проектов, представителей государственных корпораций, регуляторов и российских разработчиков технологических решений. На конференции UDV Group представила систему анализа сетевого трафика UDV NTA. С докладом «NTA - адреналин для вашего SOC» выступил Денис Назаренко, руководитель отдела технической поддержки...
Что находили московские археологи за последние 15 лет
06.07.2026 13:31 Аналитика
Что находили московские археологи за последние 15 лет
Когда на территории современной Москвы появились первые племена, где располагались древние стоянки рыбаков, в каких тайниках хранили сбережения купцы, как менялась мода на украшения и какими инструментами пользовались фальшивомонетчики — обо всем этом и многом другом рассказывают находки столичных археологов. Орудия охотников-собирателей, остатки поселений славян, древние крепостные стены, мостовые, различные постройки, предметы быта — Москва, город с многовековой историей, хранит в своих недрах много секретов. Археологические находки становятся своеобразными порталами в прошлое: благодаря им мы детальнее и подробнее узнаем, какой была жизнь наших предков. За последние 15 лет в столице обнаружили более 140 тысяч артефактов. Рассказываем о самых значимых и удивительных из них.Наконечник стрелы эпохи неолита и берестяная грамота XIV...
Нижегородские изобретатели. Иван Орлов
01.07.2026 18:09 Персоны
Нижегородские изобретатели. Иван Орлов
Возьмите любую крупную купюру, и вы увидите на ней тонкие узоры, напечатанные переливающимися красками – будто цвета радуги перетекают друг в друга. Это орловская печать. А изобрел ее Иван Иванович Орлов (1861-1928).  Иван Орлов был выходцем из народа, как сейчас говорят, self-made man. Родился мальчик в селе Меледино Нижегородской губернии. Отец уехал на заработки в Таганрог, где и умер, когда Ване исполнился всего год. Мать отправилась работать в Нижний, а Иван и две его сестры остались на попечении бабушек. Когда нужда была особенно сильной, ходили по окрестным деревням, прося милостыню. Ивану помогли талант, упорство и толика везения. В детские годы мальчик интересовался всякими техническими «новинками»: водяной мельницей, керосиновой лампой, карманными часами. Местный священник, узнав, что мальчик соорудил модель церкви, сказал: «Высоко и далеко ему придется летать!» Излюбленным занятием Ивана было рисование. В семье потомков...
МАП усиливает присутствие бизнеса в федеральной промышленной повестке
27.06.2026 21:25 Мероприятия
МАП усиливает присутствие бизнеса в федеральной промышленной повестке
Какие направления сегодня становятся приоритетными для государственной промышленной политики, обсудили участники выездной стажировки Минпромторга РФ «Федеральная практика», которая прошла 24–25 июня в Ленинградской области.  В приветственном слове заместитель министра промышленности и торговли РФ Иван Куликов по видеосвязи напомнил о масштабных задачах, стоящих перед отраслью, и привел конкретные цифры, иллюстрирующие потенциал Северо-Запада: «Для выполнения поставленных Президентом задач к 2030 году необходимо на 40% нарастить объемы производства в обрабатывающей промышленности. Северо-Западный округ обладает мощным потенциалом, в том числе в машиностроении, производстве средств производства, в сфере химии и новых материалов, легкой промышленности, лесопромышленном комплексе и судостроении. За время работы Фонда развития промышленности в СЗФО профинансировано 155 проектов на общую сумму более 82 млрд рублей. На...