Сегодня пятница, 19.04.2024, 15:37, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427623
24.11.2014 16:27
Новости.
Просмотров всего: 11209; сегодня: 2.

«Балтика» поделилась опытом работы с отходами на экологическом конгрессе «ЭкоТекВолга»

«Балтика» поделилась опытом работы с отходами на экологическом конгрессе «ЭкоТекВолга»

21 ноября в Самаре состоялся Конгресс по вопросам переработки отходов, рециклинга, водоочистки, водоотведения и решения экологических проблем Поволжья «ЭкоТекВолга», организованный Ассоциацией «Обращение с отходами» в партнерстве с пивоваренной компанией «Балтика» при поддержке Самарской губернской думы и профильных министерств правительства региона.

Эксперты обсудили текущую ситуацию в сфере обращения с отходами производства и потребления в регионе, а также лучшие практики, успешно применяемые ведущими предприятиями области. Участники Конгресса настаивали на особой важности распространения лучших практик рационального обращения с отходами и объединения усилий экологически ориентированного бизнеса и власти.

Ответственный секретарь Секции по экологической безопасности Экспертного совета Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации РФ Игорь Терюшков подчеркнул, что сегодняшняя практика захоронения отходов привела к тому, что площадь мусорных полигонов в нашей стране соотносима с площадью Дании, а ежегодный объем образования отходов в России оценивается в 100 млрд т.

При этом, по данным руководителя управления Росприроднадзора по Самарской области Александра Тергалинского, низкая экологическая культура и недостаточность инфраструктуры по сбору, переработке и утилизации отходов приводят к тому, что, например, в Самарской области до 2\3 всех отходов захораниваются на необустроенных в соответствии с действующим нормативами полигонах и несанкционированных свалках. Вместе с тем, отметил эксперт, лучшие мировые практики демонстрируют, что промышленные и бытовые отходы могут найти рациональный путь применения и приносить ощутимый доход.

Своей стратегией обращения с отходами с участниками конгресса поделился филиал пивоваренной компании «Балтика» ─ «Балтика-Самара».

Пивоваренная компания «Балтика», часть Carlsberg Group, постоянно стремится сократить воздействие на окружающую среду. В компании внедрена система экологического менеджмента в соответствии со стандартом ISO 140001, действует корпоративная Экологическая политика.

«Балтика» на практике реализует принцип расширенной ответственности производителя в части обращения с отходами. Компания постоянно оптимизирует свою деятельность в данном направлении, уменьшая образование отходов и увеличивая долю повторно используемых и перерабатываемых материалов.

Основным отходом, образующимся в процессе пивоварения, является пивная дробина (зерновой отход пивопроизводства). «Балтика» использует системы сушки сырой дробины, которая затем применяется в качестве кормовой добавки в молочном и мясном животноводстве, а также в качестве удобрений. Всего с 2010 года на повторное использование направлено более 2 400 000 тонн (97%) дробины.

Компания системно подходит и к проблеме сокращения выбросов СО2. По расчётам Carlsberg Group, 45% выбросов углекислого газа Группы приходится на первичную и вторичную упаковку. Поэтому оптимизации производства, использования и переработки упаковки «Балтика» уделяет особое внимание. На заводах «Балтики» организован раздельный сбор различных видов упаковки. С 2013 года компания реализует пилотный проект «Принеси пользу своему городу», который активно работает в Хабаровском крае, развивается в Ростове-на-Дону и других городах. В жилых районах в пилотных регионах организованы пункты для сбора различных видов упаковки. «Балтика» привлекла к осуществлению инициативы своих партнеров – операторов по сбору стеклотары при поддержке местных властей. К настоящему моменту в разных городах установлено более 1 000 контейнеров.

«Балтика» является лидером по сбору оборотной бутылки в России. Только в 2013 году благодаря собственным проектам «Балтика» вернула на производство порядка 200 млн оборотной бутылки.

«Управление отходами - часть экологической стратегии «Балтики». Мы оцениваем воздействие компании на окружающую среду по всей цепочке приращения стоимости: от выращивания экологически чистого натурального сырья до сокращения энергопотребления и увеличения объемов повторного использования и переработки упаковки. На каждом этапе мы реализуем решения, чтобы минимизировать наше влияние на окружающую среду»,— отмечает начальник отдела управления системой качества филиала «Балтика-Самара» Антон Хрящев.

В число водоохранных мероприятий, проводимых компании, относится как постоянное сокращение потребления водных ресурсов, так очистка сточных вод, внедрение систем оборотного и повторного использования воды на технические нужды, максимальное использование новых технологий, оборудования и материалов.

На заводах «Балтики», в частности, в Самаре, работают современные биологические очистные сооружения, которые осуществляют очистку стоков пивоваренного производства перед их передачей в коммунальные сети. На заводе в Самаре недавно был завершен и уникальный технологический проект по доочистке стоков – для использования очищенной воды в технических нуждах (котельной, холодильно-компрессорной станции филиала).

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инфраструктура, Пищевая промышленность, продукты питания, Потребительский рынок, Стандартизация, Экология и природопользование
Сайты субъектов РФ: Самарская область
Сайты столиц субъектов РФ: Самарская область - Самара
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Пивоваренная компания Балтика - Самара — 82 публикации
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...