Сегодня среда, 26.08.2026, 01:38, ньюсмейкеров: 45151, сайтов: 1203, публикаций: 3604107, просмотров за сутки: 303408
28.10.2015 09:02
Новости.
Просмотров всего: 3703; сегодня: 1.

Компания Cislink внедрила "систему контроля данных" (DTS) в «Моет Хеннесси Дистрибьюшн Рус»

Потребности и предпосылки

Компания работает на российском рынке с 1992 года, но до 2011-го она была совместным предприятием, в котором анализировалась информация только о прямых продажах (селл-ин), необходимости собирать и анализировать информацию о вторичных продажах (селл-аут) и стоках не было. Стоки и селл-аут заинтересовали отдел маркетинга только в 2010 году, сбор информации производился не один раз в месяц, а один раз в квартал, причем только по бренду — и в то время этого было достаточно. Новые потребности появились, когда у компании сменился собственник, компания расширилась, войдя в группу компаний LVMH Moët Hennessy — Louis Vuitton. Конечно, с расширением компании увеличилось и количество дистрибьюторов: раньше в основных регионах их было по два-три (для сравнения: в настоящее время общее число дистрибьюторов в компании 75). С расширением компании появились и региональные менеджеры по продажам, а также, помимо отдела маркетинга, начал создаваться аналилический отдел. С мая по декабрь 2011 года аналитиками компании была разработана форма Exсel-отчетов для дистрибьюторов — помимо отчета о продажах, форма включала отчет об остатках. Эти отчеты приходили ежемесячно и интегрировались в Access-базу. Процесс обработки отчетов занимал полторы-две недели: добиться единой формы подачи данных было довольно сложно, часто возникали проблемы с написанием верных кодов SKU — дистрибьюторы по ошибке отправляли другие артикулы, приходилось проверять каждый отчет, разъяснять ошибки, отправлять на доработку, получать и проверять снова... Это при том, что компания в то время оперировала пятью брендами, и кодов SKU было всего порядка ста. С ростом числа дистрибьюторов сводная таблица данных росла, и нагрузка аналитиков увеличивалась. Стал актуальным вопрос об автоматизации сбора и обработки данных дистрибьюторов. Руководитель недавно созданного отдела аналитики и планирования Дмитрий Софронов имел опыт работы с Системой контроля данных (DTS) от Cislink и предложил ее внедрение. Похожий опыт внедрения подобной системы был и у Директора по продажам В. Кайдалова. Опираясь на данный опыт, руководство компании поддержало внедрение системы.

Подключение к DTS — без сопротивления

Новую систему было решено апробировать, осуществив пилотное подключение четырех основных, самых активных дистрибьюторов в разных регионах. В этот период их данные по-прежнему вручную выгружались в Бизнес-портал Cislink, в том же формате Exсel, и затем так же интегрировались в Access. Но тем не менее, в системе DTS данные проходили первичную обработку, и работы по их проверке и исправлению стало меньше. «Поначалу, получая от дистрибьюторов данные через Cislink, мы запрашивали старый отчет в Exсel и сверяли их, — вспоминает Дмитрий Софронов, руководитель отдела аналитики и планирования компании Moët Hennessy Russia. — Тем не менее, данные системы отличались от тех, что приходили в Exсel: ошибок стало гораздо меньше, информация приходила более выверенной. Одна из ошибок всех систем контроля данных — увеличение («задвоение», «затроение» и т. д.) числа торговых точек. Но я считал точки по месяцам, а не по кварталам, и этой ошибки чаще всего удавалось избежать. Кроме того, дистрибьюторы элитного алкоголя в большинстве своем серьезнее, более ответственные, чем представители других сегментов, им и предоставление отчетности наладить проще. И если в конце 2011 года стартовал пилотный проект, то в 2012-м мы озадачили всех менеджеров тем, что стремимся достигнуть 100% подключения — чего и достигли в 2013-м, за период порядка полутора лет. Процесс подключения одного дистрибьютора занимал в среднем около месяца». По словам Дмитрия Софронова, сложностей на этапе подключения было немного, и в основном они касались удаленных дистрибьюторов, не имеющих в своей компании штатных IT-специалистов: «Приходящим сотрудникам в таких удаленных, небольших компаниях иногда не хватает компетенции написать выгрузку, сформировать те файлы, которые нужны для Cislink. А в большинстве случаев настроить автоматическую выгрузку данных гораздо проще, чем заполнять, а после нередко еще и править, таблицы Exсel. Так что какого-то сопротивления подключению я не припомню. Тем более у нас есть довольно сильный мотивирующий инструмент: мы подтверждаем дистрибьюторам все работы с торговыми сетями, только если они идут через Cislink, то есть мы рассчитываем компенсацию по сетям только с использованием данных DTS. И в настоящее время неподключенными остается 1,4%, дистрибьюторов — в цифрах это всего два или три, если учитывать тех, кто в процессе подключения, а также торговые сети — порядка 4,4%».

Новый этап — автоматизация обработки данных

С 2013 года основные усилия были направлены не на подключение новых дистрибьюторов, а на автоматизацию процесса обработки данных: выгрузка в формате Exсel и последующее сведение в Access требовали все больших усилий и временных затрат. Ведь число дистрибьюторов росло, кроме того, у Moët Hennessy Russia появились новые бренды, включая винные, новые виды упаковки и этикетки... Сложность еще и в том, что собственным полнофункциональным IT департаментом располагает только европейский офис LVMH. Однако в компании нашли решение. «В конце 2013 — начале 2014 года я выбрал для себя тренинг по Microsoft Analysis Services, после чего мы сделали кубы и другие инструменты, позволяющие автоматизировать процесс работы с данными, в частности, объединили селл-аут, который получаем от дистрибьюторов, с прямыми продажами, — говорит Дмитрий Софронов. — Могу отметить, что теперь у нас все планирование — это планирование стоков и селл-аутов; селл-ин стал вторичным. А еще мы прошли уже несколько аудиторских проверок, то есть делали сверку по стокам с дистрибьюторами. Соответственно, показали — нашей системой все довольны».

Конечно, иногда по-прежнему возникает необходимость корректировки данных. «Вопросы возникают раз в квартал, когда мы проверяем данные и считаем компенсацию по сетям, — говорит Дмитрий Софронов. — Поскольку многие выгружают реестр из 1С, а мы снимаем данные Cislink и рассчитываем на их основе — иногда цифры не сходятся. Почему? Потому что выгрузили некорректные данные в Cislink. Значит, надо перегружать. Конечно, мы начинаем искать причину нестыковки: то ли какие-то SKU они забыли выгрузить, то ли выгрузили позже... Поэтому и нужна дополнительная проверка». Тем не менее, по словам Дмитрия Софронова, даже такая корректировка данных — гораздо проще, чем «ручная» работа с Exсel и Access.

Еще одной сложностью может стать привязка точек к каналу продаж. Если дистрибьютор этого не делает — приходится делать специалистам отдела аналитики. При этом определить канал продаж по наименованию компании-дистрибьютора иногда непросто — ведь среди них встречаются и креативные, такие как ООО «Хомячки» или «Большая добрая анаконда». Отправлять дистрибьюторам для уточнения — не вариант: время ограничено, KPI сотрудникам считаются от селл-аут. К тому же нередко региональный менеджер тоже не знает наименование каждой точки — особенно если компания небольшая, а регион — огромный, как, например, Якутия. «Если мы знаем, что это сеть — привязываем к сети, если кафе и рестораны — к HoReCa, остальное, по методу пропорций, — это розница, — отмечает Дмитрий Софронов. — Кроме того, у нас существует еще и своя история, своя база данных точек, поэтому мы пользуемся не только тем, что получаем из Cislink. У нас есть таблица, где объединены точки старые и новые, и соответственно, и кубы все работают уже исходя из данных этой таблицы».

Будущие решения

В ближайших планах отдела аналитики — создание иерархии сотрудников на Бизнес-портале Cislink. Возможно также использование нового продукта Cislink — автоматической системы распознавания точек с использованием новых опций Бизнес-портала. Актуально также создание привязки Системы контроля данных к CRM.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бренды, Информтехнологии, связь, Интернет, Креативные индустрии, Менеджмент
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Cislink — 7 публикаций

Интересно:

От сари до БРИКС: как Россия сближается с Индией
24.08.2026 23:31 Мероприятия
От сари до БРИКС: как Россия сближается с Индией
2026 году отношения России и Индии подошли к важному рубежу: быстрый рост торговли необходимо превратить в более сбалансированное партнёрство. По данным Министерства иностранных дел Индии, двусторонний товарооборот достиг рекордных 68,7 млрд долларов в 2024–2025 финансовом году, однако по итогам 2025–2026 года снизился почти до 59,9 млрд. Следующая общая цель — 100 млрд долларов к 2030 году. Главный вызов — расширить сотрудничество за пределы энергетики: в фармацевтике, технологиях, строительстве, туризме и креативных индустриях. Председательство Индии в БРИКС придаёт этой повестке дополнительный вес. Поэтому Форум БРИКС в рамках фестиваля «День Индии» точно отразил нынешний этап отношений двух стран: от устойчивой дружбы — к новым практическим проектам. Утром 20 августа в Гостином Дворе соседствовало всё: строгие костюмы участников Форума БРИКС, яркие сари, музыка, деловые переговоры, индийская...
24.08.2026 20:49 Интервью, мнения
ГИГАНТ — Комплексные системы: сокращение производства электроники
Российский производитель оборудования «ГИГАНТ — Комплексные системы» прокомментировал данные АРПЭ о сокращении российского рынка контрактного производства электроники. По оценке компании, снижение связано не только с падением спроса, но и с избытком производственных мощностей, который сформировался после инвестиционного цикла последних лет. По данным нового исследования Ассоциации разработчиков и производителей электроники, в 2025 году объем российского рынка контрактного производства электроники сократился на 9,4% и составил 30,46 млрд руб. По итогам 2026 года АРПЭ прогнозирует дальнейшее снижение рынка на 18%, до 24,98 млрд руб. Сокращение рынка связано с общим спадом в производстве электроники, снижением инвестиционной активности и уменьшением объемов государственных закупок. Для контрактных производителей это означает падение загрузки производственных линий и усиление конкуренции за заказы. По оценке Станислава Дажина, специалиста...
Почему визитка не работает? Новая формула международного бизнеса.
24.08.2026 19:23 Интервью, мнения
Почему визитка не работает? Новая формула международного бизнеса
20 августа в Москве состоялся День открытых дверей Ассоциации «Русско-Латиноамериканский дом». Для меня как одного из организаторов и модераторов этой встречи было принципиально важно, уйти от привычного формата, когда участники деловой встречи несколько часов слушают доклады, обмениваются визитками и зачастую расходятся, так и не поняв, чем конкретно могут быть полезны друг другу. Я давно наблюдаю одну и ту же ситуацию. Вокруг нас огромное количество сильных предпринимателей и экспертов. Один умеет выводить компании на зарубежные рынки, другой занимается международной логистикой, третий — финансами, четвертый — производством, пятый — юридическим сопровождением. Но знаем ли мы возможности друг друга настолько хорошо, чтобы при появлении конкретного запроса сразу понимать, кому его передать? Именно поэтому, когда мы формировали День открытых дверей РУЛАД, мне хотелось построить его вокруг простой идеи: не просто познакомить людей...
21.08.2026 19:20 Интервью, мнения
ГИГАНТ — Компьютерные системы: готовность КИИ к закону об ИИ
Дмитрий Битченков, директор департамента сопровождения конкурентных процедур компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал, почему более половины ИИ-проектов в КИИ разваливаются из-за некачественных данных, как отсутствие единой стратегии управления информацией порождает системные риски, а также объяснил, чем опасна децентрализация ответственности за ИИ и почему выстраивать AI Governance нужно уже сейчас, не дожидаясь подзаконных актов. Почему качество данных становится главным барьером для выполнения требований нового закона и почему более 50% ИИ-проектов закрываются именно из-за этой проблемы? ИИ-модель не исправляет проблемы в исходных данных, а масштабирует их. Если сведения неполные, дублируются, хранятся в несопоставимых форматах или противоречат друг другу, модель начинает выдавать недостоверные результаты. При этом компания не может уверенно объяснить, на основании каких данных был получен конкретный вывод, воспроизвести...
Как меняется анатомия по мере обучения в медвузе
21.08.2026 15:16 Консультации
Как меняется анатомия по мере обучения в медвузе
На первом курсе студент разбирает кости, мышцы, сосуды и внутренние органы как отдельные части одной большой системы. Через несколько лет от него уже требуется совсем другое знание – понимать, что находится рядом с конкретным нервом, через какие ткани проходит хирургический доступ и почему повреждение структуры в одной зоне может изменить работу другой. Поэтому курсы анатомии для студентов могут решать разные задачи в зависимости от этапа обучения и будущей специальности. Анатомия не остается одинаковой на протяжении всего медицинского образования. Сначала студент учится узнавать и называть структуры, затем – видеть их взаимное расположение, а позже – использовать эти знания при изучении клинических дисциплин. То, что на раннем этапе кажется набором терминов, постепенно становится языком, на котором описывают обследование пациента, операцию, результат компьютерной томографии или повреждение нерва. Нормальная анатомия создает...