Сегодня четверг, 02.07.2026, 22:50, ньюсмейкеров: 45123, сайтов: 1203, публикаций: 3597408, просмотров за сутки: 794148
07.05.2018 10:27
Мероприятия.
Просмотров всего: 23910; сегодня: 2.

Поздравления ветеранов Великой Отечественной войны

В предпраздничные дни руководители управляющих компаний обязательно выделяют время для поздравления ветеранов. Тем, кто в начале 40-х прошел Великую Отечественную войну теперь уже за 90 лет. С каждым днем становится все меньше ветеранов – фронтовиков, узников концлагерей, детей войны и тех, кто пережил блокаду Ленинграда. В Иркутске живут ветераны, которые служили почти на всех фронтах Советского Союза: Сталинградский, Закавказский, Орловский, Курский, Белорусский, Украинский, первый и второй Дальневосточные фронты.

Самое большое количество ветеранов и участников Великой Отечественной войны живет на территории Южного управления жилищно-коммунальными системами – 80 человек. В Свердловском округе, на территории Западного управления жилищно-коммунальными системами, живет 60 ветеранов и участников войны. На территории Северного управления жилищно-коммунальными системами - 32 человека.

Советы ветеранов по-прежнему каждый год приглашают участников войны на поздравительные мероприятия, но с каждым годом участники войны все чаще остаются дома. Поэтому поздравления, которые привозят ветеранам на дом, с каждым годом имеют все большее значение для людей, которые почти не покидают стены своей квартиры.

Октябрьский округ

Директор Южного управления жилищно-коммунальными системами Владимир Васильев поздравил ветеранов Октябрьского округа. Первую половину сегодняшнего дня директор и другие сотрудники управляющей компании посвятили объезду ветеранов, которые живут в домах Южного управления.

Василий Николаевич Глухов живет на улице Волжской. На войну ветеран попал в 18 лет, воевал на Втором Белорусском фронте. В боях получил осколочные ранения правой руки, но, несмотря на это, смог после войны прожить полноценную счастливую жизнь. В своем почтенном возрасте – 93 года Василий Николаевич до сих пор водит автомобиль и удивляет окружающих жизнелюбием и активностью. В 80 лет он нашел в подъезде маленького щенка, покормил колбасой, и с тех пор уже более 10 лет его любимая собака каждый день дарит пожилому человеку положительные эмоции. Владимир Васильев спросил, нет ли у ветерана вопросов по содержанию дома, хорошо ли работает система отопления. Василий Николаевич ответил, что в их доме тепло и чисто, и работой управляющей компании он удовлетворен.

Николаю Сергеевичу Ермакову – 96 лет, из которых семь он провел на войне. Ветеран работал метеорологом на границе Советского Союза с Маньчжурией, подавал метеосводки для командования авиации, которая вела боевые действия против японский войск. Точность его прогнозов была выше 80%, и однажды благодаря его сводкам советской авиации удалось нанести удар по расположению противника. Метеорологи с той стороны прогнозировали циклон на границе с Монголией, и только Николай Сергеевич определил, что на войска противника надвигается обычный туман. Благодаря этому самолеты смогли выполнить боевое задание и получить заслуженные награды. Родственники Николая Сергеевича обратились к Владимиру Васильеву с рядом вопросов по содержанию дома. Директор Южного управления жилищно-коммунальными системами дал слово, что все необходимые работы будут проведены в ближайшее время.

Ленинский округ

Алексей Михайлов, директор Северного управления жилищно-коммунальными системами, занимается поздравлением ветеранов по нескольку часов в день всю предпраздничную неделю. На территории Северного управления жилищно-коммунальными системами живут 32 ветерана Великой Отечественной войны, и с каждым годом их становится все меньше. Приходя в гости к участникам боевых действий, он расспрашивает их о том времени, так что в архиве Алексея Михайлова несколько десятков историй о войне «из первых рук».

Одну из таких историй рассказал Иван Павлович Старков. На груди ветерана несколько боевых наград, в том числе ордена Красной Звезды и Великой Отечественной войны, медали «За отвагу», «За победу над Германией», «За оборону Сталинграда». В 1942 году под Сталинградом он практически потерял слух – осколок попал в голову, когда юный боец стрелял по немцам из ручного пулемета Дегтярева.

Осколок пробил каску и шапку-ушанку. Ивана попытался вытащить боевой товарищ, которого ранил немецкий снайпер. После госпиталя Ивана Павловича направили в артиллерийскую часть, где боец стал артиллерийским разведчиком, пройдя Ленинградский фронт, Западный фронт, Будапешт и Германию в 1945-м.

Свердловский округ

Участников войны в Свердловском округе с Днем Победы в этом году поздравили заранее. Кроме участников войны сотрудники Западного управления жилищно-коммунальными системами объехали ветеранов тыла, блокадников и узников концентрационных лагерей. Одним из последних адресов для Алексея Яковченко, директора Западного управления жилищно-коммунальными системами, стал микрорайон Университетский, где живет председатель Совета ветеранов №9 Валентина Васильевна Козлова.

Более 14 лет Валентина Васильевна возглавляет ветеранскую организацию микрорайона Университетского. Когда она пришла на эту должность, в микрорайоне жили 32 участника Великой Отечественной войны, в этом году поздравительные мероприятия в честь 9 Мая были адресованы шести из них. В том числе Матрене Кирилловне Малевской, чей 100-летний юбилей 28 марта совпал с юбилеем Рабоче-Крестьянской Красной армии, и Николаю Зиновьевичу Большедворскому, которому в этом году исполнится 99 лет. Василий Кирсантович Кустов, который служил на Тихоокеанском флоте, уже не выходит из дома. А его ровесница Евдокия Васильевна Шулунова, воевавшая на Первом Белорусском фронте, живет с родственниками, которые о ней заботятся.

Два ветерана микрорайона Университетского в этом году принимают участие в праздничных мероприятиях. Герман Федорович Наумов, охранявший в 1943 году от немцев границу недалеко от Баку, и служивший на Белорусском фронте Иван Терентьевич Чайка в этом году, как обычно, встречались со школьниками. С каждым годом китель с орденами и медалями становится все тяжелее, и от квартиры до аудитории ветеранам требуется сопровождение. Но для участников войны в этом возрасте каждая такая встреча – огромная победа.

Поэтому Валентина Васильевна Козлова от всего сердца поблагодарила всех, кто организовывает ветеранам праздники и поздравления. Каждый визит гостей приносит пожилым людям положительные эмоции, будь это почтальон с поздравительной телеграммой от Путина, представитель Совета ветеранов с приглашением на мероприятие, сотрудники администрации Свердловского округа или управляющих компаний. Особенно трогают пожилых людей визиты студентов Иркутского Государственного Университета, в которых принимают участие студенты гуманитарных специальностей. В жизни старшего поколения, не перенасыщенной событиями, возможность пообщаться с кем-то за рамками привычного круга родственников имеет большую ценность. И запоминается надолго.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Агрегатор счастья, Памятные даты, праздники, юбилеи, Социальное общество
Сайты столиц субъектов РФ: Иркутская область - Иркутск
Сайты стран: СССР

Ньюсмейкер: Содружество ЖКХ — 21 публикация

Интересно:

Нижегородские изобретатели. Иван Орлов
01.07.2026 18:09 Персоны
Нижегородские изобретатели. Иван Орлов
Возьмите любую крупную купюру, и вы увидите на ней тонкие узоры, напечатанные переливающимися красками – будто цвета радуги перетекают друг в друга. Это орловская печать. А изобрел ее Иван Иванович Орлов (1861-1928).  Иван Орлов был выходцем из народа, как сейчас говорят, self-made man. Родился мальчик в селе Меледино Нижегородской губернии. Отец уехал на заработки в Таганрог, где и умер, когда Ване исполнился всего год. Мать отправилась работать в Нижний, а Иван и две его сестры остались на попечении бабушек. Когда нужда была особенно сильной, ходили по окрестным деревням, прося милостыню. Ивану помогли талант, упорство и толика везения. В детские годы мальчик интересовался всякими техническими «новинками»: водяной мельницей, керосиновой лампой, карманными часами. Местный священник, узнав, что мальчик соорудил модель церкви, сказал: «Высоко и далеко ему придется летать!» Излюбленным занятием Ивана было рисование. В семье потомков...
МАП усиливает присутствие бизнеса в федеральной промышленной повестке
27.06.2026 21:25 Мероприятия
МАП усиливает присутствие бизнеса в федеральной промышленной повестке
Какие направления сегодня становятся приоритетными для государственной промышленной политики, обсудили участники выездной стажировки Минпромторга РФ «Федеральная практика», которая прошла 24–25 июня в Ленинградской области.  В приветственном слове заместитель министра промышленности и торговли РФ Иван Куликов по видеосвязи напомнил о масштабных задачах, стоящих перед отраслью, и привел конкретные цифры, иллюстрирующие потенциал Северо-Запада: «Для выполнения поставленных Президентом задач к 2030 году необходимо на 40% нарастить объемы производства в обрабатывающей промышленности. Северо-Западный округ обладает мощным потенциалом, в том числе в машиностроении, производстве средств производства, в сфере химии и новых материалов, легкой промышленности, лесопромышленном комплексе и судостроении. За время работы Фонда развития промышленности в СЗФО профинансировано 155 проектов на общую сумму более 82 млрд рублей. На...
Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
26.06.2026 9:05 Персоны
Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
Об одном из самых колоритных эпизодов Русско-турецкой войны 1787-1791 годов - читайте в публикации. Кинбурнская баталия 12 октября 1787 года турецкий флот предпринял попытку захватить русскую крепость Кинбурн, которая находилась недалеко от турецкой крепости Очаков и базы русского флота в Херсоне. Захват Кинбурна позволял бы туркам восстановить контроль над Крымом. Во главе обороны крепости стоял генерал-аншеф Александр Васильевич Суворов. В крепости было 1500 человек гарнизона. А ещё 2500 человек были в резерве, но они находились в 30 километрах от Кинбурна. В 9 часов утра турки под началом Хасан-паши начали высаживать десант на берег. Суворов позволил туркам полностью высадить войска и закрепиться на берегу, они даже подошли к Кинбурну на расстояние в 200 метров. В тот момент и была отдана команда на проведение штыковой атаки. В бой пошли Орловский, Шлиссельбургский и Козловский полки. Русским войскам удалось выбить турок из 10...
25.06.2026 23:50 Консультации
Антикоррозионные видеокамеры: надежность видеонаблюдения
Системы видеонаблюдения сегодня используются практически на любых объектах — от городской инфраструктуры до промышленных предприятий. Однако условия эксплуатации могут существенно различаться. Если для большинства уличных установок достаточно стандартной защиты от пыли и влаги, то на объектах с повышенной коррозионной активностью требования к оборудованию значительно выше. К таким объектам относятся морские порты, прибрежные зоны, химические производства, очистные сооружения, предприятия нефтегазового комплекса, сельскохозяйственные комплексы и пищевые производства. Здесь основную угрозу для оборудования представляет не проникновение воды, а постоянное воздействие агрессивных сред, вызывающих коррозию металлических элементов конструкции. Для эксплуатации оборудования в таких условиях LUIS+ разработал решение — антикоррозионные видеокамеры LTV. Видеокамеры LTV-3CN серии имеют опциональное покрытие и имеют обозначение буквой...
Как Лев Толстой защищал Севастополь
18.06.2026 9:06 Аналитика
Как Лев Толстой защищал Севастополь
13 сентября 1854 года (25 сентября по н. ст.) началась первая героическая оборона Севастополя. 349 дней русские моряки и солдаты отстаивали город при численном превосходстве противника и продемонстрировали всему миру свой героизм, мужество и отвагу. Среди защитников города был и молодой подпоручик Лев Николаевич Толстой – в будущем знаменитый русский писатель. Почти мировая война 4 октября 1853 года Турция в очередной раз объявила России войну, и вновь Россия ответила тем же. Но в этот раз Турцию поддержали Англия и Франция, которые очень внимательно следили за развитием событием и совсем не были заинтересованы в усилении России на Черном море. В феврале 1854 года они заключили военный союз с Турцией и сразу же выдвинули России ультиматум о выведении войск из Дунайских княжеств. Россия, естественно, не стала выполнять такие требования, и 15 марта союзники объявили ей войну. Англия и Франция попыталась начать боевые действия с...