Сегодня вторник, 16.04.2024, 23:37, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
30.10.2018 11:06
Мероприятия.
Просмотров всего: 8732; сегодня: 3.

Воронежская область: энергоэффективный капитальный ремонт – новое качество жизни

Воронежская область: энергоэффективный капитальный ремонт – новое качество жизни

И.о. директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области Владимир Левцев принял участие в экспертной сессии «Умное ЖКХ – качество жизни», которая состоялась 26 октября в рамках специализированного форума-выставки «Строительство». Руководитель регионального оператора рассказал о результатах проведенного энергоэффективного капремонта многоквартирных домов и перспективах применения энергосберегающих технологий при проведении модернизации жилфонда. (https://www.fkr36.ru/news/front/view/id/713)

Модераторами экспертной дискуссии на тему «Умное ЖКХ – качество жизни» выступили председатель комитета Воронежской областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике и тарифам Татьяна Головачева и председатель комитета Воронежской областной Думы по строительной политике Сергей Колодяжный. Современное и эффективное ЖКХ является неотъемлемой частью реализуемой в Воронеже концепции «Умный город». В связи с этим эксперты – представители департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области, Госжилинспекции Воронежской области, администрации городского округа г. Воронеж, ресурсоснабжающих и телекоммуникационных компаний – обсудили проблемы, препятствующие внедрению в жилищно-коммунальном хозяйстве систем эффективного учета потребления коммунальных ресурсов.

И.о. директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области Владимир Левцев рассказал участникам сессии об успешно реализованном в г. Воронеже проекте энергоэффективного капитального ремонта многоэтажек. Два 9-этажных дома по набережной Авиастроителей – №22 и №38 – стали в 2017 году пилотными участниками программы государственной поддержки энергоэффективного капитального ремонта за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ.

– Эти дома соответствовали всем обязательным требованиям к участникам проекта, – сообщил Владимир Левцев. – Во-первых, они не являлись аварийными и подлежащими сносу или реконструкции. Во-вторых, срок эксплуатации домов составлял более 5 и менее 60 лет. В-третьих, дома были оснащены общедомовыми приборами учета коммунальных ресурсов, прежде всего тепловой и электрической энергии. И, в-четвертых, капитальный ремонт этих домов не финансировался за счет средств регионального оператора. Собственники помещений в домах №22 и №38 формируют фонды капитального ремонта на специальных счетах, однако региональный оператор оказал им всю необходимую информационную и методологическую помощь в организации и проведении энергоэффективного капремонта.

В ходе работ по капитальному ремонту двух домов по набережной Авиастроителей была произведена замена металлических дверных блоков на стальные утепленные двери с установкой доводчиков, в местах общего пользования заменены деревянные оконные блоки на блоки из ПВХ, проведена герметизация межпанельных соединений. Выполнен также ремонт систем электроснабжения с установкой энергоэффективных осветительных приборов с автоматическим контролем и регулированием освещения в местах общего пользования. Установлены узлы управления и регулирования потребления теплоносителя, позволяющие рационально отапливать дом в зависимости от погодных условий.

– Совместными усилиями с жителями домов, подрядной организацией и управляющей компанией мы достигли главной цели – реальной экономии расходов жителей отремонтированных домов на оплату коммунальных услуг, – отметил и.о. директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области Владимир Левцев. – Фактически достигнутое значение целевого показателя экономии расходов на коммунальные ресурсы после проведенного капремонта в доме №22 составило 21,9%, а в доме №38 – 27,2%. В денежном выражении размер годовой экономии средств на оплату коммунальных услуг по двум домам составил 2,4 млн. рублей.

Общая стоимость выполненных работ домах №22 и №38 по набережной Авиастроителей составила 22,3 млн. рублей, из которых 8,9 млн. рублей были возмещены в качестве господдержки из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Владимир Левцев подчеркнул, что реализация проекта по государственной поддержке энергоэффективного капитального ремонта в Воронежской области будет продолжена. В настоящее время проект постановления Правительства РФ, которым утверждаются правила предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ проходит согласование в федеральных министерствах экономического развития, финансов и юстиции.

Проектом, в частности, предусматривается исключить необходимость подтверждения фактической экономии расходов на коммунальные ресурсы с целью нивелирования погодных, сезонных факторов и технических неисправностей. Расчет размера экономии в соответствии с методикой подготовки заявок на финансирование позволит упростить и ускорить процедуру предоставления господдержки. Кроме того, предлагается увеличить размер предоставляемой финансовой поддержки с 50% до 80% общей стоимости работ и услуг по капитальному ремонту.

– Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области провел работу по формированию перечня объектов, которые могли бы войти в программу господдержки энергоэффективного ремонта, – сообщил Владимир Левцев. – По нашим предварительным оценкам в следующем году получить софинансирование из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ могут 10 многоквартирных домов: 4 в г. Воронеже и 6 в муниципальных районах области. Мы со своей стороны окажем жителям этих домов всестороннюю поддержку для успешного проведения энергоэффективного капремонта и достижения максимального экономического эффекта от применения энергосберегающих технологий.

На выставке «Строительство», открывшейся в отеле «Марриотт» (проспект Революции, 38, 8 этаж), работает стенд Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области, на котором посетители могут ознакомиться с информацией о краткосрочном плане капремонта на 2017-2019 годы и реализованном проекте по государственной поддержке энергоэффективного капитального ремонта многоэтажек. В экспозиции также представлены справочные и обучающие материалы по использованию онлайн-сервисов регионального оператора для собственников помещений в многоквартирных домах.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бытовые услуги и продукция, Жилищно-коммунальное хозяйство и среда проживания, Недвижимость жилая, Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт
Сайты субъектов РФ: Воронежская область
Сайты столиц субъектов РФ: Воронежская область - Воронеж
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области — 227 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...