Сегодня пятница, 19.04.2024, 13:17, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3427437
23.07.2020 16:09
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 3996; сегодня: 2.

Упростит ли «конференция» организационную деятельность ТСЖ?

Упростит ли «конференция» организационную деятельность ТСЖ?

В Государственной Думе начата работа по подготовке поправок к нормам Жилищного кодекса, которые могут серьезно упростить процедуру проведения общедомового собрания собственников в товариществах собственников жилья.

Собственникам жилых и нежилых помещений, входящих в ТСЖ, ради упрощения процедуры голосования хотят позволить выбирать делегатов конференции. Что получат члены ТСЖ после утверждения поправок, комментирует эксперт рынка жилищно-коммунального хозяйства Александр Костюков.

В настоящее время в России действует норма Жилищного кодекса, которая обязывает членов ТСЖ ежегодно проводить общедомовые собрания. Низкая активность собственников жилья часто приводит к нехватке кворума собрания и к невозможности принять важные решения, в том числе, относящиеся к безопасности многоквартирного дома.

— При этом проблемы, в основном, носят организационный характер, — комментирует эксперт Александр Костюков. — Это и созыв общего собрания членов ТСЖ, и выбор места проведения собрания, и распространение материала к общему собранию членов товарищества, и так далее. В больших многоквартирных домах, в которых создано ТСЖ, сложно принимать управленческие решения. Несколько лет назад эту проблему попытались решить поправками к закону, которые после нелегитимного очного собрания разрешили переходить к заочному голосованию по той же повестке собрания. К сожалению, эти меры не повлияли на активность членов ТСЖ, а проблема кворума осталась одной из самых злободневных.

В связи с этим в начале июля 2020 года в Госдуму на рассмотрение внесены поправки, которые могут оказать реальное влияние на быстроту и простоту собраний членов ТСЖ.

— Проектом федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ» №983724-7, внесенным в Госдуму депутатами Г.П. Хованской и В.К. Гартунгом, — говорит Александр Костюков, — предлагается предоставить возможность ТСЖ, количество членов в которых превышает 50, вводить в состав органов управления ТСЖ такой вид собрания, как конференция.

По словам Александра Костюкова, под «конференцией» подразумевается собрание, при котором количество его участников физически снижается в разы: многочисленные собственники жилья передают свои голоса специально выбранным представителям — делегатам конференции.

— Предполагается, что оптимальное количество делегатов определят сами собственники при подготовке новой редакции устава своего ТСЖ, — комментирует Александр Костюков. — Ранее, в аналогичном законопроекте для общих собраний в МКД, законотворцы предлагали начинать с одного делегата от одной «лестничной площадки». Если это не поможет, количество делегатов можно еще уменьшить. В целом же, правила проведения ОСС не меняются: делегаты будут голосовать тем количеством голосов, которые принадлежат собственникам помещений, от которых они выступают. Соответственно, кворум собрания и его легитимность будет устанавливаться по прежним правилам.

Эксперт Костюков уточняет, что компетенция конференции и порядок ее проведения, а также срок полномочий делегатов — должны определяться уставом ТСЖ.

— Лично мне не ясно, как на практике жители будут выбирать своих делегатов, и как те будут голосовать, если у жителей одной лестничной площадки будет разное мнение по повестке собрания, — говорит эксперт. — По логике, перед конференцией в каждом подъезде МКД должны пройти мини-собрания для выбора делегатов. И логично, если они будут определяться не по «территориальному» принципу, а по «идеологическому» — в зависимости от схожести взглядов на повестку собрания.

По мнению эксперта, новый законопроект требует многих уточнений и подзаконных актов, позволяющих реализовать на практике новый способ проведения общего собрания.

Кроме того, в настоящее время на рассмотрении Государственной Думы находится проект федерального закона №232824-7 «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации», которым предлагается предоставить собственникам помещений в многоквартирном доме, не создавшим товарищество собственников жилья, возможность выбирать уполномоченных для принятия решений, отнесенных к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.


Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Жилищно-коммунальное хозяйство и среда проживания, Законодательство, право, Управление недвижимостью
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: ДомКом Инвест — 28 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...